Неожиданно отчет

топ 100 блогов freya_valkiria13.09.2010  А Хельга съездила на полевку по Дрэгонейджу, и этим довольна. Вкус у меня, наверное, весьма непритязательный, ибо опыт не форумных игр - две полевки и две кабинетки, - но все равно довольна)

Хотя, если честно, были опасения, что игра окажется полным фейлом... Почему бы - потому что, - уж простите, мастера, - видно, что мастерская группа неопытная. А фандом - достаточно новый и малоизвестный. И то, что ключевые роли почти до последнего момента пустовали... Впрочем, про ключевых персонажей - позже)
Но фейлом игра не оказалась, хотя косяков хватало.
Ладно, сперва про хорошее, то есть, про нас. В смысле, собственно про ход игры в той ее части, которую я видела. На Орзаммар, например, посмотреть вообще не случилось, надеюсь, хоть фотки будут. Интересно же, какая твердыня держала натиск порождений тьмы почти всю игру...

Вначале было слово. И слово было "бордель"
Денерим начинал строиться с борделя... 
Ладно, начну все-таки сначала, хотя фраза строчкой выше на данной игре была чистой правдой) В общем, заезжали мы впятером: я, Неожиданно отчет [info]moyra_athropos , Неожиданно отчет [info]melanie_roach, Дан и Мор (ссылок на ЖЖ двух последних личностей - увы, не имею, ибо у них их, кажется, нет). Мор - торговец, а вот девицы... Девицы являли собой денеримский бордель "Мятежная королева". 
В результате а)из Денерима мы заехали первыми б)в Денериме бордель оказался вообще единственным зданием, ибо тронный зал отыгрывался стоящим в лесу столом, а ворота за здание не считаются))
В общем-то, тут начинается один из печальных моментов (пожалуй, плохое и хорошее в результате будет вперемешку...). Если я правильно поняла, на игру не доехала где-то половина заявившегося народа. По крайней мере, в Денериме - даже больше половины, если верить Логейну (да, Логейну можно верить! Иногда. Конкретно этому Логейну). Так что все население столицы составляли (внимание!) вышеозначенный бордель, тейрн Логейн и сэр Коутрен, его военачальник.
Так что в начале в славном городе Денериме стражу на стене нес то тейрн лично, то военачальник, то куртизанки (что очень повеселило проходящих мимо наемников). Потом все-таки удалось нанять одного (!) воина-лучника...
Весьма неоднозначным моментом оказался Алистер. С одной стороны, он вообще не вкурил канон.  С другой, все равно умудрился сделать то, что по канону положено... И даже в характер персонажа иногда попадал. Случайно)) В основном тем, что тормозил)
В общем, вскоре после начала игры Алистер пришел к воротам города и заявил: - "Я Алистер, Серый страж". Сэр Коутрен, в тот момент бывшая в дозоре, сделала круглые глаза и сказала: - "И что с того?" После этого, - как выяснилось позже, - Алистер на нас обиделся и пошел собирать армию (сами понимаете, против кого).
А в Денериме тем временем... Бордель, в который некому было ходить, стал еще и таверной, где кормились наши властные структуры в лице тейрна и леди-рыцаря. Храмовники вот в город захаживали...
Храмовники - это вообще была жесть в чистом виде, на мой взгляд. Они не знали канона, не читали (или читали невнимательно) правила боевки, хотели убить всех (точно не поручусь, но было похоже на то) и были сами очень-очень хреново убиваемы. А играли они скорее тамплиеров нашего мира, в общем, которые не подчиняются светской власти и вообще творят что хотят. Рыцарь-командор Грегор был суров (вполне канонично) и та еще сволочь (уже не канонично).... Денерим, кажется, боялся храмовников больше, чем темного блока (ибо Архидемон в исполнении главмастера был слишком мил, чтобы его бояться...). Да и далеко он, этот темный блок, а храмовники постоянно рядом шастают.

Хотя с ними же связан был эпичнейший диалог:
(одинокий храмовник пришел посланцем к тейрну Логейну. Тейрн был в деловой поездке. Храмовнику предложили подождать. Мы с сэром Коутрен пытались с ним побеседовать, чтобы скрасить ожидание...)
(Я) - Вы ведь прибыли из Башни магов? Расскажите, как там идут дела?
(Храмовник, унылым голосом) - В Башню магов забрела корова. И съела наше печенье.
После этого разговор прервался из-за дикого ржача со стороны меня и сэра Коутрен... Наконец, леди-рыцарь нашла силы спросить:
- И что же случилось дальше?
- Она до сих пор там. - Не менее уныло, чем раньше, ответствовал храмовник.


Теперь скажу пару слов о нашем правителе. То есть, о тейрне Логейне. Он, к сожалению, тоже не был напрямую знаком с каноном, но ему, по крайней мере, рассказали достаточно для адекватного отыгрыша. Ну, более-менее адекватного. Каноничный Логейн, на мой взгляд, должен быть гораздо более жестким /кстати, по мотивам комментария сэра Коутрен: "жестким" - не значит, жестоким, скорее, более решительным; а то храмовники обнаглели совсем, никакого уважения к власти.../. А этот был весьма мил (Мойра сказала, что из него вышел бы хороший король Кайлан). Но по мере сил старался справляться с государственными делами. Получалось не всегда - ну, чего вы хотите, страна же в разрухе)
С Логейном связан другой чудесный диалог...
(куртизанки беседуют с сэром Коутрен на различные темы, Логейн болтается где-то в окрестностях и слышит разговор только краем уха)
(Кто-то из куртизанок) - Жаль, тейрн Логейн не заходит в наше заведение.
(кажется, вредная Хельга, задумчиво) - Ну, у него же есть сэр Коутрен...
(Сэр Коутрен, возмущенно) - Сэр Коутрен у тейрна не для этого!
(внезапно заходит тейрн) - Почему? Как раз для этого!
Дружный хохот борделя... Логейн добивает всех следующей фразой: 
- Что такое? Вы же тут вроде про "прибить кого-нибудь" говорили?
(действительно, говорили. Но потом резко сменили тему...)


В общем, бедный тейрн. Хотя борделю проводимая им политика понравилась, и то, что он не такая сволочь, как в каноне - тоже) Девушки даже решили, что нафиг Алистера, Логейн лучше))
А у Хельги - шило в пятой точке. Ее постоянно подмывало что-то посоветовать правителю. Что она и делала. И вскоре произошла самая эпичная шиза на игре... Куртизанка, советующая правителю написать дипломатические письма гномам и эльфам, пока на город не напали храмовники, и лично выдающая ему антуражную бумагу и письменные принадлежности (не антуражные, увы) - это уже чересчур.
А надо сказать, королева Анора, дочь тейрна Логейна, на игре предполагалась. И не доехала.
Так что после кратких дебатов (по-моему, даже без мастера, чего, наверное, делать не следовало, но... королева же все равно предполагалась) Хельга пошла, быстро переоделась в чужое запасное платье... и королева Анора вернулась из монастыря, куда она, - по игровой легенде, придуманной наспех, чтобы объяснить ее отсутствие, - отправилась соблюдать траур по мужу. И сразу попыталась всех построить, ибо "развели в стране непойми что". Храмовники, как доложило королеве доверенное лицо, ее даже сумасшедшей обозвали, потому что она пыталась их к обороне Денерима привлечь.
В общем, далее королева старалась собрать хоть какое-то войско (тем более, что ей донесли, что орден храма планирует устранить ее отца), но безуспешно. В Денериме имелся один лучник и один  странствующий монах с дубинкой-посохом. Слали гонцов к эльфам, даже получили ответ (этот - отмокший за ночь -  исторический документ потом даже сушили на костре, чтобы увезти в качестве сувенира)).... 
С нахождением эльфов в лесах там были какие-то странности. Я так и не поняла, кто и сколько раз их нашел, а кто нет. Все говорили разное. Наш лучник вообще у них какие-то личные интересы имел, в чем долго не признавался...
В результате королева получила предложение от эльфийской хранительницы встретиться на нейтральной территории. Ага. Неплохо... Но тут пришел Алистер с войском штурмовать Денерим.
Уже смеркалось. Состав войска разглядеть было трудно. Вроде как, были там все, кроме темных, даже храмовники, хотя они болтались в стороне и непонятно было, за кого они. Храмовники потом вообще требовали, чтобы их впустили в город, но мы им слишком не доверяли....
А в город мастера подогнали пару человек из мертвятника в качестве подкрепления. Ибо давно обещали. Правда, обещали серого Стража Риордана, но, видать, забыли. А проследить и напомнить не вышло... Под стенами войско торчит, не до того! 
Алистер стал требовать Логейна. С целью убить, вроде как. Анора вышла на стену и предложила переговоры, мол, оставьте регента в покое, с вами поговорит королева.
(вопль из стана наемников, которые были не в теме смены роли...) - Ты шлюха!
Кто-то из денеримцев - простите, не помню, кто - тут же вступился за честь своей государыни...
Впрочем, это было всего лишь маленькое недоразумение....) А переговоры начались следующим образом.
(Анора) - По какому праву ты претендуешь на трон?
(Алистер) - Я сын Мэрика!
(Анора) - Незаконнорожденный. А я - законная супруга короля Кайлана.

Алистер стал слегка тупить и его отозвали его же товарищи, чтобы дать подсказки ("как может человек, которому подсказывают, что говорить, претендовать на трон?", не преминула заметить королева...)

И тут, честно сказать, меня несколько раздражал мастер, постоянно напоминающий, что если никто не выйдет на битву через энное количество минут, до Денерим считается успешно взятым. Напоминания сильно выбивали из отыгрыша...
Правда, в результате наружу все-таки вышла лично королева с двумя телохранителями. Хотела пойти одна, мотивируя это тем, что, если они убьют безоружную женщину, то кто они после этого? Не пустили. Учитывая, что в сумерках Хельга видит еще хуже, чем обычно в линзах, кто это был, она не запомнила, но им спасибо.
Все уже, кажется, хотели разойтись по лагерям...
Алистер хотел непонятно чего. Устроить в Ферелдене демократию, где правил бы совет. составленный из представителей людей, гномов и эльфов. Но быстро согласился на конституционную монархию. Тьма, я явно не в силах сейчас воспроизводить ход переговоров, ибо кто-то постоянно мешал, и вообще творился бардак.
В общем, гномам пообещали торговый договор, эльфам - Долы, а люди ушли улаживать свои политические интриги в Денерим.
А в Денериме в это время... Впрочем, про проблемы борделя и мага крови пусть пишет Мойра. Меня там не было.
Вообще-то ночь была игровым временем... И поначалу Анора с Алистером даже продолжали переговоры. Параллельно королева просвещала наемников и Алистера на тему истории мира, сюжета игры и того, кто вообще такой Алистер. Толстая полярная лисичка, в общем. Это явно стоило делать до игры. И не мне.
Однако, несмотря на все препятствия, переговоры успешно завершились. Анора предложила Алистеру заключить брак... Ибо она - законная королева, но самостоятельно правящую женщину народ принять пока не готов, и ей все равно бы пришлось когда-нибудь найти себе мужа. Да и отдавать трон этому балбесу не хотелось, лучше уж так...
Дальше было много шизы, королевская свадьба, проведенная экспромтом, нетрезвые наемники и Алистер, производящие много шума и нецензурной речи.... В общем, про это я писать не хочу. Тьфу.
На второй день игра, по сути, не продолжилась, хотя мы пытались. Слегка. Шел дождь. У наемников и Алистера было похмелье и они не хотели вставать. Из их лагеря вылез один лучник - который "единственный страж Денерима" (страж - в смысле, стражник. А единственный Серый Страж у нас Алистер...). На девять утра был запланирован военный совет, а на десять - выход в поход против темных сил. На совет пришла только Ланайя от эльфов. Гномы, как выяснили неигровыими путями, спали.
Несмотря на дождь, Архидемон - когда ему позвонили в мастерятник - выразил желание повоевать. Только вот у нас с войском было... плохо, а без Серого стража эта тварь вообще не убиваема. В результате ему сказали, что, если хочет, пусть приходит в Денерим сам, мы через все поле в любом случае не потащимся...
Пришел. Правда, мастер так и не решил, пришел ли он в роли Архидемона, рядового порожденца или мастера.... Но в результате интенсивной шизы мы отдали Архидемону Алистера на сожрать и заключили с ним мир)))) Не спрашивайте, как. Это уже был стеб чистой воды. А еще какая-то зараза предложила королеве выйти замуж еще раз))) За Архидемона))) Хорошо хоть, только предложила. Хотя Архидемон был очень мил.
А потом пришли храмовники "биться с темными силами". За ворота вышел весь Денерим)))) Мы же только что договор заключили...) И все, кто хотел подраться, таки подрались. Первым этапом - все против храмовников, которые  на этот раз были без доспехов и поэтому проиграли, а потом уже просто разбившись на две команды. Лучники очень весело бегали от копейщиков)

Как резюме:
Спасибо всем хорошим людям, с которыми мне довелось играть.
Работницам и хозяйке "Мятежной королевы" (простите уж, что не поименно, но они и сами знают, кто есть кто) - все-таки, были коллегами половину игры.
Хасиндскому торговцу Мору, который веселил нас всех в первую очередь своим именем)) А также в роли преподобной матери обвенчал Алистера и Анору и вообще сделал много хорошего... 
Тейрну Логейну и сэру Коутрен, без которых мы бы померли в Денериме со скуки)))
"Единственному стражу Денерима" лучнику Магнусу (если я неправильно запомнила имя, мне очень стыдно, но есть такой косяк - плохо запоминаю имена и лица).
Хранительнице эльфов Ланайе, героически пришедшей на военный совет в девять утра.
Кстати, ей же - уже как мастеру, вместе с Архидемоном - за организацию вообще всего этого безобразия ("безобразие" - это не ругательство, это комплимент). Надеюсь, я не сильно достала мастеров за время игры тем, что генерировала шизу... и особенно тем, что переквалифицировалась из куртизанки в королеву.
Про наемников и Алистера лучше промолчу... Они, пожалуй, тоже хорошие люди, но их пожизневая пьянка и пожизневое похмелье во время игры были уж очень не в тему.
Все нехорошее я, кажется, сказала в самом тексте отчета, но, если кому-то влом это оттуда вылавливать, то, на мой взгляд, главным косяком мастеров оказалось то, что некоторые игроки на канонических ролях были не в теме, кого и зачем они играют (невежливо тыкает пальцем в храмовников... для меня они стали больной темой, да). А косяком, от мастером независящим - то, что часть народа тупо не доехала до игры.

Тьма, вышло очень много бессвязного текста. А фотки будут, когда Хельга домой доберется. А то сие действо происходило под Москвой, и щас Хельга базируется у Белки и Хабилиса)
А красивый литературный отчет обещала Мойра. Теперь я ее тут спалила, и пусть только попробует отмазаться)))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне очень нужны советы! Я на грани уже совсем, устала. Я мечтала поехать вдвоём с мужем отдохнуть в середине ноября. У нас трое детей. У дочки явно кризис 2- х сейчас, у старшего все кризисы нонстоп. Я с ними все время одна. Времени у нас неделя. Мечтала о Праге, а на худой конец хоть в ...
Понятие СЕО-аудита неразрывно связано с раскруткой интернет-порталов. В век современных технологий очень сложно обойтись без собственного сайта, который бы помогал «продвигать» на рынок качественную продукцию и услуги. Это реклама, основной электронный маркетинговый инструмент, который ...
2е роды в красках) Почти 1,5 месяца назад я стала мамой волшебной девочки Вари. Я совсем не боялась родов, т.к. примерно представляла, что меня ждет и понимала, как скоро все закончится и какое счастье мне все это действо принесет. (Ха-ха-ха, я просто ...
Глядя на ТОП ЖЖ-блоггеров, не хочется верить ботам, которыми наращивают "репу", поэтому предлагаю демократично проголосовать. Для этого я приготовил для вас срез-голосование из 35 блоггеров верхушки ТОП'а : View Poll: wert Можно предложить свой ...
После просмотра воскресных политических передач я должен заявить, что главной новостью является то, что их опять интересно смотреть. В течении полугода они все были такими политкорректными, такими одинаковыми, что лучшем случае они пережевывали по второму, третьему разу то, что ...