рейтинг блогов

Неожиданные встречи в Карелии

топ 100 блогов tata_lind23.08.2021 Мир тесен – это банально, но так оно и есть. Вернее, как говорят, не мир тесен, а прослойка тонка. И действительно, куда ехать водному туристу летом: заграница закрыта, на Кавказе воды мало, остается Сибирь и Карелия. Помнится, когда мы ездили в Карелию летом на поезде, то большая часть вагонов была забита туристами с их рюкзаками, гитарами, канами и карабкающимися по всем поручням детьми. И порой в Карелии встречаешь людей, которых давно не видел, или которых не видел никогда, но знал об их существовании. В этом году таких встреч случилось две.
Первая произошла в Чупинской губе, когда мы проплывали мимо грузившего вещи в байдарку туриста, и вдруг Игорь повернул к берегу и сказал: «Виктор, неужели это Вы?»

Неожиданные встречи в Карелии

В общем, это оказался знаменитый путешественник Виктор Рогов, который ведет канал на YouTube и создал конструктор маршрутов по Карелии. Этот конструктор мы как раз смотрели перед поездкой, думая о возможности пройти по озерам и выйти в Воньгу.
В этот раз Виктор шел Чупинскую кругосветку и уже заканчивал свое месячное плавание. Проплыли с ним километров пять до его следующей ночевки на острове Ярославль – забавное название) По дороге пообщались на тему байдарок, снаряжения и всего околоводного, в частности мидий, которых мы как раз после встречи с ним и поели)

А вторая встреча произошла на озере Кереть, где оно почти вплотную подходит к трассе Кола. Там на удивление приятное место для ночевки, если не стоять целый день, а просто переночевать по дороге.


Неожиданные встречи в Карелии

Многие там начинают и заканчивают маршрут по озеру, как, например, пожилая парочка из Питера, месяц ходившая по озеру Кереть.

Неожиданные встречи в Карелии

Но я не о них. Уже когда мы ложились спать, появилась московская машина, ребята натянули гамак и занялись приготовлением еды. На следующее утро Игорь пообщался с ними, и узнал, что они тоже водники, а в этот раз ездили в автопутешествие в Териберку. Поболтали немного, потом они собрались, а через некоторое время уехали и мы. До Москвы было 2 варианта пути: через Вологду и по платной питерской трассе. На север мы ехали по платной, а сейчас решили разнообразить путь, и ехать через Пудож и Вологду. Заехали еще в пару мест, погуляли по Медвежьегорску, и поскольку времени было еще не так много, решили не ночевать на уже известном берегу Онеги у Андом-горы, а проехать дальше. На Maps.me на одном из озер был отмечен кемпинг, а это значит, что кто-то когда-то вставал там лагерем. Были еще варианты на Вытегорском водохранилище, но в реальности к нему не оказалось ни одного съезда, отмеченного на карте. Проехали мы и светлые сосновые леса вдоль дороги, где вполне могли бы заночевать - «кемпинг» же ждет. Сворачиваем к озеру, и видим знакомую московскую машину. По каким законам логики они выбрали тот же самый путь, то же самое место и приехали в то же самое время? Это было здорово, но вот остальное - не очень: на месте «кемпинга» сидела веселая компания из соседней деревни. Такое соседство нас не устраивало, и мы в 2 машины поехали искать другое место на озере. Но других нормальных съездов не было, дорожка становилась все уже и сырее, и мы решили посмотреть полянку, которую видели по дороге. Там оказалась огромная куча мусора. Тогда последним шансом стала старая лесная дорога – просто заехать на нее и встать. И тут как раз начался дождь, весь день пугавший нас небольшими зарядами. Заехав на дорогу, под дождем и грозой мы растянули 2 тента, поставили палатки и организовали общий ужин.

Неожиданные встречи в Карелии

Конечно, разговоры были о походах и поездках. И в результате выяснилось, что Коля был инструктором у нашего сына, когда тот учился в Школе СТП в Перовском клубе)
Ночью опять бушевала гроза, и мне все время казалось, что нашу дорожку зальет совсем, и мы не сможем выбраться. К счастью, все обошлось, и мы поехали домой, удивляясь таким совпадениям, и периодически выглядывая знакомую машину)

А у вас бывали такие встречи?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Размышления бывшего офицера КГБ Владимир Путин В декабре на сайте "Гордон" началась публикация глав из книги бывшего подполковника госбезопасности Владимира Попова "Заговор негодяев". Попов служил в КГБ СССР с 1972-го по 1991 год, работал в Пятом управлении, в отделах, ...
Украинские власти фактически внедряют политику негласной конфискации сбережений граждан, поощряя банки не отдавать депозиты, срок действия которых подходит к концу, - отмечают экономисты. По словам президент Украинского аналитического центра Александра Охрименко, во многих банках ...
На самом свежем примере хотел-бы показать уникальную способность Владимира Путина говорить так, чтобы было невозможно понять, а что именно хотел сказать наш великий геополитик и геоэкономист? Вот пара примеров из его вчерашнего выступления на встрече с главами правительств СНГ. Первый: ...
Это пост можно было бы озаглавить "Старый город", да только Старой Винницей называется теперь из многочисленных предместий показанного в прошлой части (со всем городким колоритом) бужского левобережья: там, на срытой ныне каменоломнями скале, стоял Винницкий замок. Но в 17 веке ...
На лондонскую Олимпиаду запрещено приходить в майке с Че Геварой. Сроду не испытывал симпатии к этому персонажу, но мне казалось, что он давным давно сделался атрибутом мещанского кича. В Германии майками и ковриками с ним торгуют в ...