Вам нравятся музеи народного быта?

топ 100 блогов tata_lind02.08.2021 Наверно, это пост я пишу сама для себя, чтобы получше запомнить то, что видела. Очень сомнительно, что кто-то специально поедет в маленький музейчик в окрестностях города Усти-над-Лабой. Но вдруг вы узнаете что-то новое для себя?)
Написала я этот абзац уже больше 2 лет назад в то благословенное время, когда можно было свободно передвигаться по миру, и мы только вернулись из майской поездки по Саксонской и Чешской Швейцариям. Большую часть нашего путешествия я описала сразу по горячим следам, но потом отвлеклась на что-то, и маленький чешский музейчик оказался забыт. Но может сейчас, сидя за закрытыми границами, как раз и время, чтобы его вспомнить и вам показать)
Обычно в каждой поездке мы ходим в музеи народного быта. Сейчас в Чехии-Саксонии мы делать этого не собирались, но получилось само) Посмотрев самые красивые места обеих Швейцарий и натрудив свои и без того больные коленки, последний наш день в Чехии мы решили посвятить культурным объектам: музеям и замкам. Но найти что либо знаменитое в Северной Чехии было не просто, а далеко ехать не хотелось. К счастью, на рецепции в нашем кемпинге работали милые, много знающие девушки, а одна так вообще неплохо говорила по-русски. В считанные минуты они накидали нам с десяток названий, о которых мы бросились читать в Интернете, и у нас сложился некий план. И первым пунктом этого плана был музей народного быта в деревне Зубрнице.

Вам нравятся музеи народного быта?

Сказано-сделано, и с утра, тепло распростившись с девушками на рецепции, мы едем в Зубрнице. По Maps.me находим большую парковку недалеко от музея, приезжаем туда и … не видим ни одной машины. Едем в центр городка, и Игорь томится в ожидании в машине на малюсенькой площади возле неизвестного нам памятника, я ищу музей. На одном из огромных старинных домов есть табличка что-то про музей – все, естественно, на чешском. Стучусь, вхожу и нахожу тетеньку, хлебающую суп в маленькой комнатке. Тетенька тоже говорит только по-чешски или по-немецки. С горем пополам мы понимаем друг друга, и она продает нам билеты и разрешает поставить машину около другого здания, которое тоже музей. Затем дает нам проспект на английском языке – ура, про этот язык они тоже знают! – и идет провожать нас во все комнаты и постройки музея. Мы ходим там в полном одиночестве, и потихоньку тетенька втягивается в процесс и начинает на чешско-немецко-жестовом языке объяснять некоторые детали. А объяснять есть что) Несмотря на то, что мы много раз бывали в подобных музеях, а этот совсем невелик, но тут находятся совершенно незнакомые нам и удивительные вещи. В общем, ходили мы по музею часа 2 точно, потом уже от обилия информации подустали.
Теперь немножко этой информации и вам)
Музей - молодой, 1988 года издания. А деревня Зубрнице – старая, есть упоминания о ней в 14 в. В конце 20 в. сюда привезли постройки из восточной части Богемских гор.

Что тут можно увидеть:
сельскохозяйственную усадьбу (дом № 61) – огромный дом и постройки во дворе,
сельский магазин в многоэтажном каменном здании,
небольшую водяную мельницу,
готическую церковь св. Марии Магдалины,
старую деревенскую школу,
барочный колодец,
памятник святому Иоанну Непомуцкому,
железнодорожную станцию с выставкой исторического подвижного состава.
Сразу все показывать вам не буду – слишком много, давайте по частям. И начну с деревенской усадьбы.

Вам нравятся музеи народного быта?
Вам нравятся музеи народного быта?

Этот огромный дом ниоткуда не привозили, он стоит здесь с 1808 г. Это было одно из самых больших и богатых имений в деревне. В хозяйстве было несколько десятков гектаров полей, лугов, пастбищ, леса и хмелевых садов. В начале 20-го века у них была пара лошадей, 8 коров, 5 телят, 2 козы и 3 свиньи. Конечно, на такое хозяйство была и прислуга.
Чем-то этот дом похож на наши северные, где и жилая часть, и все хозяйство находилось под одной крышей. Пишут, что здесь, тоже на севере (но Чехии) в горных районах это было распространено. Правда, в отличие от наших домов здесь не держали скотину и всяческие инструменты, а сушили хмель, для чего и был необходим большой объем дома.
На такой объем, конечно, и тепла нужно было много: в доме было несколько печей, в частности одна с огромным котлом, где грели воду для купания и стирки, а еще варили варенье.

Вам нравятся музеи народного быта?
Вам нравятся музеи народного быта?

Очень интересные подоконники с целой системой слива воды. Когда в холодное время года топили печи и окна запотевали, вода сливалась через продольные канавки в специальное в отверстие, а оттуда в нишу, куда был вставлен специальный керамический контейнер с ручкой.

Вам нравятся музеи народного быта?

И кстати, отапливалась только эта комната, а спали в холодных помещениях.

Вам нравятся музеи народного быта?

Вам нравятся музеи народного быта?

На чердаке сушили хмель - было создано специальное щелевое проветривание, и теплым воздухом сушили лепешки хмеля. А сейчас здесь музейные выставки.

Вам нравятся музеи народного быта?

Даже судя по коридору, объединявшему все помещения, – дом огромный.

Вам нравятся музеи народного быта?

Но старики-родители жили еще в одном соседнем кирпичном, доме. А теперь идем во двор, вымощенный булыжником – вот так вот, богато)

Вам нравятся музеи народного быта?

Все эти здания были перевезены в музей из других деревень.
Каретный сарай, сарай-гумно с утоптанным глиняным полом, сарай-сушилка для фруктов и орехов, сад-огород, где выращивали специи и лекарственные травы.

Вам нравятся музеи народного быта?

Вам нравятся музеи народного быта?

Рядом с сараем огромное колесо, которое вращали бык или лошадь, и с его помощью работала молотилка или измельчитель соломы.

Вам нравятся музеи народного быта?

И еще куча всякой сельхозтехники, позволявшей и молотить, и сеять, и делать всякие другие нужные деревенские дела.

Вам нравятся музеи народного быта?

А вам нравятся музеи народного быта?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
17 ноября 1878 года в Саратове родился герой сегодняшнего выпуска рубрики #юбилеиосени , живописец Павел Варфоломеевич Кузнецов. Природа наделила П. В. Кузнецова блестящим живописным даром и неиссякаемой энергией души. Чувство восторга перед жизнью не покидало художника до глубокой ...
а вот у нас есть ресторан "Пхали Хинкали", я все время думаю что пхали это глагол * на меня стали смотреть мужчины на улице - долго не отводя взгляд. я сперва решила что весна-тестостерон-япохорошелла, а потом замтеила что и женщины смотрят на меня во все глаза. и тогда до меня дошло: я ...
Сидит в участке парень. Помятый, весь в синяках. Его допрашивают: Имя, фамилия. Адрес. Парень: Иван Петров. ул. Московская, д. 3, кв. 10... Отправили туда участкового, тот возвращается и говорит, что там такой человек не проживает. На парня сыпется новая порция побоев. Затем снова следует ...
Какая мерзкая картинка... Кроты (3-0) Рома (первый матч: 3-2) Барселона (3-1) Арсенал (первые матч: 1-2) (статус матчей: - завершены! ) View Poll: Поддержка. ...
С 2010 года я одинаково увлекаюсь как политикой, так и SMM-продвижением, собственно, это и отражается на моем нынешнем хобби. Я являюсь администратором нескольких крупных сообществ в ВКонтакте, в основном – политических. Собственно, почти все свое свободное время, в том числе и от ЖЖ, п ...