ненужный вожделенный избавитель

топ 100 блогов laragull28.06.2022 "Здравствуйте, Лара.

Надеюсь на ваш ответ, я читала рубрику - кажется, ваши слова помогут мне разобраться с кучей эмоций, которая в моей голове в последнее время.

Я эмоциональный и прямолинейный человек. Раньше это приносило мне сложности, с годами я научилась с собой жить. Во втором браке, есть дети, ходят в школу.
И еще я влюбчива. Быстро загораюсь, легко подставляюсь под различные эмоциональные удары и долго переживаю, что все не по-моему и я не Ассоль, которая дождалась исполнения мечты и своего Грея.
Не раз из-за этого я чувствовала себя глупо и думала, что окружающие просто смеются надо мной, когда у меня не складывались отношения.

Так сложилось, что мне нравится знакомый. Он ненамного старше меня, разведен и финансово более состоятелен. Иногда мне кажется, что мне нравится не столько он, сколько чувство свободы и комфорта, которое рядом с ним. По семейным обстоятельствам я не работаю, т.к. ухаживаю за родителями, у них у обоих инвалидность. Я не верю уже в то, что когда дети вырастут, я построю карьеру своей мечты. Скорее я уеду в деревню или на дачу, это как-то ближе к реальности, и буду жить там. Когда меня загрызает ощущение безысходности текущей ситуации, я прихожу туда, где он работает и мы общаемся, точнее я выговариваюсь. Думаю, сначала он меня пожалел. Теперь не знаю. Стараюсь не быть особо в тягость, но это уже больше года так.
Вообще если бы он хоть раз сказал "Не приходи, ты меня заколебала" - я бы не пришла больше, потому что и так на душе скребут кошки. Маленький городок, почти деревня, все друг друга знают через пару рукопожатий. Уже кое-кто интересуется, а не влюблена ли я в него. Возможно, что и с его подачи.

За время нашего знакомства мои дела стали лучше, не последнюю роль сыграло и то, что я могла прийти, пообщаться, мне казалось даже, что и я ему симпатична. Но я из предыдущего опыта отношений знаю, что я просто топор какой-то в любовных играх между мужчинами и женщинами и любая меня обгонит даже с форой.

На деле была пара предложений встретиться где-то вне работы, но я не могла по обстоятельствам. И все. Возможно, подойди бы он с прямыми вопросами сейчас или сделай какие-то шаги... но он ничего не делает.

Хотя надолго он один не остается, сейчас у него девушка есть, она его "отвоевала". И еще он не женат, детей растит бывшая жена, а я - замужем и с мужем у меня все сейчас хоть и без искр, но спокойно и мы такая на вид крепкая семейная лодка. Был несколько лет назад едва ли не развод, но у младшей дочки во время разъезда обнаружили наследственные проблемы, пока я и муж возили ее по врачам - сошлись. Сейчас и с ней все сложно.

В общем, как ни посмотрю, самое лучшее для меня просто найти другую отдушину и продолжать плыть по течению в этой семейной лодке. Кому нужны проблемы, когда есть другие девушки и женщины, с которыми этих проблем нет. Голова согласна с такими выводами, сердце - болит.

Спасибо за рубрику. Читая ваши ответы на другие письма, я иногда могла взглянуть на свою ситуацию словно другими глазами"

о т в е т

Как мне видится, в этой истории есть несколько проблемных слоев.
Например, установка на ожидание избавителя. Словно вы в высоком неприступном тереме обстоятельств и кто-то по сюжету непременно явится чтобы допрыгнуть до вашего окошка и вас вызволит из запертой светлицы.
И вы интуитивно находите того, кто имеет ресурсы вызволить и ходите к нему регулярно показать "вот терем неприступный из моих обстоятельств жизни (родители инвалиды, муж, дети) а вот ты с ресурсами меня ото всего избавить, вот твой шанс стать белым рыцарем в сияющих доспехах, но я не настаиваю конечно, я не такая как другие самки, но ты упускаешь такой шанс"

Эта установка питается мифом про Ассоль, кто настолько была хороша, что брутальный незнакомец совершил чудо подстройки под нее. А раз под вас не совершают чудо подстройки с заветными условным алыми парусами, то вы нехороши - так вы заключаете и оплакиваете свою участь.

Дружочек, вам так тяжела рутина ухода за инвалидами, что вы питаете свою душу грезами, лишь бы только увести сознание куда-нибудь, лишь бы только не ощущать этого гнета и безвыходности.

Я не знаю почему этот мужчина терпит ваши визиты. Он вряд ли понимает что вы от него хотите. Сперва он решил "тетка намекает" и предложил встретиться наедине. Когда вы раз и другой отказались, он подумал "да как-то не очень и хотелось". Но он все равно не понимает на что вы ему указываете. Он свой-то проблемный брак не стал тащить, и детей жене оставил, так что не станет он ради вас заниматься устройством ваших стариков и вызволять вас от мужа.

Вы задаетесь вопросом почему он вас не прогоняет. Ну потому что мужчины жутко трусят делать такие шаги. Они надеются что само отвалится. Он со своей стороны максимально отстранился и так - больше не подкатывает к вам. Возможно - возможно! - он реально проделал в башке некую работу и со скрипом видит свою роль как друга, кому поверяют тяготы. Причем эту роль он не выбирал, а вы ему навязали ее, но он себя в нее утолкал, мотивируя что делает доброе дело.
Но он точно в мыслях не имеет быть вашим избавителем с всем подстройками снизу. Да и с надстройками сверху тоже.

Вы сейчас вероятно не захотите это понимать, потому что вам нужна регулярная доза грёз.
И вот тут еще один проблемный слой: почему у вас аддикция к таким грезам.
Почему вы отдали дело о собственном душевном благополучии на аутсорс? Почему не верите что эта проблема имеет решение в самой себе?

Каждый человек рождается в мир и немедленно начинает обслуживаться другими людьми. Потом начинается этап "я сам", а потом однажды случается сбой и смешение, глюки в программе, и человек перестает понимать где надо самому, а где надо позволить другим людям делать тебе хорошо в обмен на то что ты им делаешь хорошо. Да, обмен - главное.
Например в случае с этим мужчиной: вы себе делаете об него хорошо, а он что получает от этого эээ сеанса? Или вы думаете что он ждет ваших визитов потирая в предвкушении руки?
То есть у вас в голове неразвита установка равности вложений в любые отношения, чтобы они были хорошие.
Это не здорово. Не надо так. Не надо одалживаться и от себя самой прятать мысль об этом за облаком "я так слаба и несчастна, я легкая добыча, я ни за что не отвечаю". Это ведь паразитирование по сути. Неуловимое лукавство.
Вы чувствуете себя неприкаянным ребенком, кого никто никак не возьмет на ручки.
Но вы не ребенок. Вы отрицающий свой возраст взрослый кому так хреново, что он зажмурившись падает в детскость время от времени.

Для таких дел есть психологи, но и они не выдерживают долго разговоры без всякой динамики, они тоже не избавители, они - проводники в состояние, когда человек наконец сам берет себя в руки и празднует это как свободу и силу.
Ну или если психолог это дорого, то существуют методики типа "Антиневроз" Ермаковой, там есть специальный раздел "Наладь отношения с собой - стань себе подружкой".

Понимаете, это стремление себя кому-то вручить - проклято в самом себе. Это еще древние заметили: "Проклят человек надеющийся на человека, и делающий плоть своей опорой".
Стремление полагаться на что-то вовне - глубоко религиозно в своей основе и в своем векторе. Но этот вектор должен идти в трансцендентное, а не упираться в первый же прельстительный объект, чтобы сделать из того маленького ручного бога и наделить его функциями избавителя.

Всякий вектор направленный вверх в поисках помощи и смысла не зависнет и не канет в высоте, а непременно по нему, как по невидимому кабелю придет поддержка, сила, прояснение, оптимизация и апгрейд сознания.
Но вектор, который по пути вовне упрется в человека, не обладает свойствами проводника. По нему ничего не придёт. Человек ничего не может дать человеку, это через человека к другому человеку может поступать благо, но поступает оно всегда только свыше, в ответ на запущенный в "космос" запрос.

Всё перепуталось в людях и они пытаются добыть согревающий огонь друг о друга в безвоздушной среде - в которой огонь тупо не горит. Воздух - это дух, без него ничего не бывает, и не бывает человеку хорошо, когда духу его плохо.

Мне очень хочется вам помочь, но даже если вы бросите ходить к этому мужчине за кормом своим грезам, ничего не изменится для вас, если вы по прежнему будете искать по горизонтали на что опереться.
Искать стоит либо вовне надземно, либо внутрь себя - и там и там храмовые области, где совершается таинство духовного взросления, с которым приходит сила и свобода, а с ними и радость, и удовлетворение от той жизни что у тебя в руках.

А ваша жизнь не у вас в руках. И вам кажется что если бы вот стало по-вашему - тогда вы состоялись бы как женщина, и хтоническая самка в вас поджидает чтобы кто пожертовал ей самого себя, и не желает довольствоваться меньшим, и принимает образ маленькой никому не нужной детки, кого кто бы спас.

Но вы не вся - эта древняя самка в ожидании жертвы/избавителя. Это только одна частица вас, которая раздулась непомерно. А в вас еще есть вы-жена, вы-мать, вы-дочь.
И это хорошие, доброкачественные части:
вы очень хорошая дочь, кому выпала трудная участь ухода за немощными родителями,
вы мощная мать, кто прошел испытание большой болезнью ребенка,
и вы представляете ценность как жена, раз муж не слинял прочь когда ребенок заболел, а предпочел возобновить союз с вами. (да и муж отличный мужик, как видим из этого же).

То есть у вас явно есть сила, вы живете в режиме управления родителями, детьми и ваше влияние распространяется на мужа. Вы - глава родовой семьи, выходит. Понимаете? Вы всё это делаете в режиме "по умолчанию" и потому не сознаете себя в этом. Но это - РЕАЛЬНОСТЬ.
ЭТО - реальность, а не ваши визиты к назначенному в избавители.
ЭТО - реальность. Вы как правитель маленькой страны. Да, это неблагополучная страна, в ней много неустройства, мало ресурсов, слабая экономика, но это ваша собственная страна, и никто не создан сделать ей хорошо, никто кроме вас и тех кто в ней живет.

Поэтому, стоит потрясти головой чтобы слетел с нее обруч морока, признать свою силу, свои обстоятельства с царским достоинством, и править-обустраивать-разрабатывать то что имеется, холить его и любить, возделывать и любоваться как своим. Оно и есть ваше. И от вас зависит будет ли оно хиреть или процветать.
________________


всё выше сказанное - просто мой взгляд на описанное в письме.

пожалуйста помните, что я никакой не психолог.

как задать вопрос в рубрику (бесплатно с публикацией или платно но приватно) написано по ссылке

на вопросы в комментариях не отвечаю, а за попытку всё-таки задать ЛЮБОЙ вопрос в комментариях буду БАНИТЬ.

авторы писем в рубрику имеют иммунитет и не подлежат осуждению и вивисекции в комментариях.

P.S. на методику "Антиневроз" есть купон на 40% скидки, действует до вечера 30 июня (купон i22w без пробелов до и после)
продается тут https://a.happy-centre.com/aff/sl/antinevroz/4181/?utm_medium=affiliate&utm_source=4181&aff_medium=cpc

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У мальчишки моего сегодня покраснели глаза. Окулист не принимает. Впереди выходные, мало ли. Пошли к терапевту.   Доктор сходу: -А чо пришли, не знаете как конъюнктивит лечить? (ну вообще-то нет, ваще в первый раз в моей жизни такая болячка. и знала ли я, что это она) ...
salnsg: @XOM9KO и в 1-47, и в 1-48 ...
Кто бы ни говорил, что русские кино снимать не умеют, есть у нас исключения, и много. Фильмы о войне - это то, чем могут похвастаться наши киноделы. Но есть и хорошие боевики со спецэффектами, приятной картинкой и закрученным сюжетом. В этом направлении мы постепенно развиваемся. ...
«ЭТО ПОЛНЫЙ ГОСПЛАН, ТОЛЬКО УХУДШЕННЫЙ И ПРИМИТИВИЗИРОВАННЫЙ» (Сергей Алексашенко). ==================================================== Игорь Липсиц Вынужден согласиться с Сергеем Алексашенко - до настоящего Госплана это не дотягивает. Надо понимать, что основы ...
Люблю Ночи с ответами =) субтитры ...