Ненависть или неспособность к английскому языку

всю мою сознательную жизнь преследует меня одна проблема, с которой никак не могу справиться. А надо! Карьера страдает. Надеюсь на вашу помощь!
Глупо, но: Терпеть не могу английский. Просто воротит, когда слышу или сам вынужден на нем общаться. Не могу запомнить слов. Никак не приспособлюсь к якобы простой структуре. А уж это ихнее «произношение» звучит для меня просто как деффект речи. Англоязычную попсу тоже никогда (даже в рОковом подростковом возрасте) не слушал - скучно. От Голливуда и Диснея могу и сблевать.
А живу и работаю в среде, где отличное владение английским - норма. Учу его, гада, «со школы», и на курсы ходил, и репетиторшу-англичанку нанимал, и в США и в Англии бывал. Nada. Т.е. читать, пользоваться компьютером, разруливать на корявом бузинес-инглише рабочие ситуации - это ещё выходит, но ни свободного общения, ни импровизированного доклада, ни удовольствия от фильмов или книг на английском не получается.
О себе: родной язык русский, давно живу в Западной Европе, женат на местной, на трех европейских языках свободно общаюсь, преподаю и т.д. Вообще, схватываю языки очень быстро, даже «непохожие» и «ненужные» типа грузинского, турецкого или греческого (в отпуске). Интересуюсь языками нацменьшинств и диалектами, даже учил кое-что просто для развлечения и из симпатии. Т.е. проблема не в неспособности, а в чём-то другом, наверное.
Встроенный антиглобализм? От англо-саксонского «нового порядка» я, и правда, не в восторге. Или что-то советское так прочно въелось? Вечные русские комплексы? Образ врага? Или просто по-детски упрямо не хочу делать то, что непременно «должен»?! ... Впрочем, причины этой блокады меня и не интересуют особо. Что делать, чтоб через нее прорваться?!
Только не советуйте завести английскую подружку. По опыту знаю, что это единственный безотказный способ, но он пока не подходит ;-)
|
</> |