"Ненастье" Иванов

топ 100 блогов sapojnik26.05.2015 Я полюбил Алексея Иванова еще за "Географа" - сразу и навсегда. По мне, так он лучший писатель в России последних десятилетий, и, скажем, Пелевин с Прилепиным и рядом не стояли. "Ненастье" дочитал пока до середины, не могу оторваться; мощная вещь!

Причем поступил Иванов очень правильно, по-пушкински: как Пушкин сначала пишет "Историю пугачевского бунта", а потом "Капитанскую дочку", так и Иванов - сначала выпустил эпохальный исторический труд "Ёбург", и вот теперь сотворил художественное произведение. И это понятно - у него в "Ёбурге" материала на десяток романов, там просто глаза разбегаются от совершенно потрясающей фактуры.

Заодно все и по-"достоевски" - "вчера в газете, вечером в романе". В основе "Ненастья", как я понял, не столь давняя история об ограблении СБербанка - я, во всяком случае, помню что-то такое как раз по газетам.

Словом, в кои-то веки имеем самый что ни на есть "актуальный художественный процесс", прямо как будто в нормальной стране живем! Большой художник осмысляет окружающую реальность, и не каким-то эзоповым языком, не в виде фэнтези или исторической хроники, а вот так - весомо, грубо, зримо. Просто наслаждение.

Недоученные умственные калеки пусть себе кривят губы, услыхав слово "роман" - дескать, фи, это все вымысел, нам подавай факты, писатели все врут и т.п. На самом деле все, что от нас останется в веках - это романы и прочие художественные произведения. Типа "Ненастья".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Итак, кто меня больше всего повеселил на этой неделе? Сразу уточню - комментарии с наездами, грубостями или просто ляпнутыми случайно глупостями я не рассматривал. Мой критерий - человек сказал некую... э... странность и упорствует в ней. Да, еще. Я добрый. Очень добрый. Поэтому я буду ...
Все с одного адреса доставлено. Видно, я совсем плоха. ...
По информации, полученной от адвоката Шкреда В.П. в ходе сегодняшнего заседания, перед началом процесса Даниил Константинов был подвергнут пыткам. Без всякого на то основания сотрудники Группы немедленного реагирования МВД, прикомандированные к Мосгорсуду, несколько раз применили по ...
Булочки хороши! Правда, мне каждый раз говорят: «Вот если бы ты еще и тесто сама делала!..» Эх, почему в сутках только 24 часа, а в году всего 365 дней?..готовое слоеное тесто – 500 г (2 листа)яйцо – 1 шт.вода – 1 столовая ложкашоколад – 200 гсахар для ...
...