Ненасытная Виктория

топ 100 блогов ru-victorian11.03.2019 Ненасытная Виктория

Когда Виктория была совсем юной, её ежедневное меню строго контролировалось. Родственники переживали, что принцессу «разнесет» — она не страдала отсутствием аппетита и слишком быстро поглощала еду. Виктория дала слово, что не будет отказывать себе в гастрономических удовольствиях, как только станет взрослой и самостоятельной. Обет она сдержала — меню королевы позавидовали бы сами Гаргантюа и Пантагрюэль.

Привычка Виктории буквально набрасываться на еду сопровождала ее с детства. Родные советовали девочке быть более подвижной и активной, а также намекали, что с количеством снеди пора бы притормозить. Ее высочество «ели слегка больше, чем полагается, и всегда очень быстро». Опасаясь, что принцесса может превратиться в «тумбу», близкие строго следили за ее ежедневным рационом. Порой ужин маленькой Виктории мог состоять из одного только хлеба с молоком.* Принцесса в принципе плохо переносила любые ограничения, а пищевой контроль и вовсе казался ей террором. Как результат, юная Виктория поклялась, что, когда вырастет, будет есть баранину каждый день.
Став королевой в возрасте 18 лет, она получила долгожданную свободу, в том числе, в питании. Отныне никто не мог диктовать, что и в каких количествах есть. Ее завтрак обычно состоял из яиц, каши, поджаренного хлеба и выпечки различных сортов, а также животных продуктов: рыбы, например, копченой пикши, или мяса — кусочков холодной курицы, почек или бекона. Завтрак, как правило, съедался Викторией в спальне в одиночестве, либо в присутствии мужа, Альберта, реже — туда допускались дети.
Обедала королева около 2 часов дня. Этот прием пищи также не был публичным. Основу обеда составлял белок. Примерно так же питались и придворные, и аристократия, и прочие, кто в принципе мог позволить мясо. Диета викторианцев была крайне насыщена животным белком.
Птица, дичь и прочий скот всегда присутствовали на королевском столе: совершенно необязательно было отрезать по кусочку от каждого из мясных блюд, но Виктория предпочитала иметь выбор.
Ужин подавался в районе 8−9 вечера, и к нему уже могли приглашать гостей. Перед ужином Виктория обычно выпивала большую чашку чая. Застолье состояло из нескольких смен блюд, но, кроме обеденного стола, в зале размещался ещё один, где накрывали так называемый буфет, на случай, если кто-то не насытился (основой буфета было мясо всех сортов). К ужину подавали суп, рыбу и мясо, десерт и фрукты. Виктория была фанатом сезонных продуктов и предпочитала видеть на столе только такие овощи и фрукты. Ее любимым овощем был, вероятно, картофель, который для королевы готовили регулярно и в различных видах. Ближе к старости Виктория пристрастилась к индийскому карри — впервые это блюдо представил королеве ее слуга Абдул. С тех пор кухня дворца готовила карри ежедневно.
Сладкое было ещё одной слабостью королевы. Мороженое, пирожные, выпечка, торты и даже сладкое вино — все это завершало трапезу Виктории. Среди ее фаворитов были: рисовые пирожные, пралине, клюквенный тарт с кремом, печенье, миндальные драже, вафли и бисквит. Из более полезных и натуральных лакомств она предпочитала груши, апельсины, яблоки и клубнику.
Масштаб потребляемых королевой продуктов можно примерно оценить по сохранившимся записям меню, которое подавали в ее личные покои. Так, 8 июня 1857-го года Виктория, Альберт и их старшая 16-летняя дочь Виктория съели на обед: итальянский паста-суп, рисовый суп, макрель и мерланга, ростбиф, петуха с рисом, куриные рисолле, спаржу, меренги и булочки с шоколадом. В другой день того же месяца они втроем уговорили на ужин: яйца пашот, куриный бульон, запеченую камбалу, жареного мерланга, ростбиф, петуха со спаржей, волован с соусом бешамель и жареным яйцом, абрикосовый флан и вафли с кремом.
Еще одной особенностью Виктории было то, с какой скоростью она ела. Во время званых обедов и приемов гостям за столом подавали блюда не одномоментно, а последовательно. Однако убирали их в ту же секунду, когда королева расправлялась со своей тарелкой. Порой те, кто получил блюдо последним, не успевал съесть ни кусочка, потому как Виктория не придавала большого значения столовому этикету и поглощала свою порцию в мгновение. Долгих приемов пищи королева не любила, в идеале она тратила на завтрак, обед или ужин не более получаса.
Еда для Виктории была настоящим культом. Ее слугам приходилось заранее заготавливать провизию в те дни, когда королева покидала дворец, чтобы отправиться в небольшое путешествие или выйти в свет. Так, например, когда Виктория посещала благотворительный бал в Опере в Лондоне, ее свита ждала наготове с «легким ужином», состоявшим из рисового супа, ветчины, языка, салата из лобстера, холодной курицы, сэндвичей, яиц, выпечки, желе и крема. Королева часто жаловалась при посещении различных мероприятий на скудное меню, а потому предпочитала «все свое носить с собой». Помимо огромного количества продуктов, Виктория употребляла ещё и относительно много алкоголя. За обедом это были, в основном, вина, но среди любимых напитков значился также виски.
Смерть Альберта, по которому Виктория носила траур до самого конца, тем не менее, никак не повлияла на ее аппетит. Она по-прежнему ела обильный завтрак и не пропускала обед, а после — пила чай с многочисленными закусками и пирожными. Королева задавала тенденцию в еде, которой следовали растущий средний класс и аристократия. Она поддерживала моду на экзотику и разнообразие. Сама Виктория любила пробовать новые вкусы и не боялась пищевых экспериментов. Королева отважилась попробовать черепаху, китайский суп из птичьего гнезда и омлет из страусиных яиц.
Отсутствие упражнений и практически нулевая физическая активность вкупе с высококалорийной диетой не добавляли Виктории здоровья. Доктора периодически пытались достучаться до королевы и предписывали следить за питанием, но правительница очень болезненно реагировала на любые попытки ограничить ее рацион. Спорт же Виктория не выносила. Еще будучи подростком, она заявила, что ненавидит физические нагрузки и упражнения, потому что «чувствует себя после уставшей», и уж лучше прикажет распустить швы на платье, если наберет пару лишних килограммов. И если в юности Виктория обладала довольно миниатюрной фигурой и талией в 60 см, то ближе к концу значительно округлилась — ширина ее одежды в поясе равнялась 120 см, а вес, по приблизительным оценкам, составлял около 120−130 кг при росте 150 см.

оригинал тут - https://diletant.media/articles/45227937/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

На фото: Королева Виктория её дочь принцесса Беатриса, муж принцессы Беатрисы Генрих Баттенберг и их дети за завтраком

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Омерзительная тема о, уже как бы и не совсем первой свежести, запорожской мошеннице Дарье Дорде, которую я зацепил пару лет назад, вернулась бумерангом. Причём, в этот раз степень омерзения в разы сильнее. Впрочем, обо всём по порядку. В Запорожье тема Дорды всплывает с определённой ...
До тех пор пока человек не берёт на себя обязательства, остаются сомнения, возможность отступить, постоянная безрезультатность. Относительно всех начинаний остаётся одна элементарная истина, забвение которой губит бесчисленные идеи и ...
Краткие оперативные сводки с полей. К вопросу о тюрьмах южных штатов США в 1870-1920-х гг. и о практике сдачи в аренду заключенных частным компаниям и лицам в качестве дешевой рабочей силы.  Выразительная цитата одного из тюремных работников Юга, объясняющая специфику convict lease ...
Уже совсем скоро многие  любители и профессионалы влюбленные в небо будут отмечать День гражданской авиации. Днем рождения гражданского воздушного флота в нашей стране считается 9 февраля 1923 года, когда Совет Труда и Обороны принял постановление "Об организации Совета по гражданск ...
Путин все время обвиняет США в нарушении обещания не расширять НАТО на восток. А его кто-то давал? Photograph by Alexander Zemlianichenko / AP В журнале The New Yorker вышла статья московского корреспондента издания Джошуа Яффы под названием «Исторический спор, стоящий за ...