Ненароком занесло в Воронеж

топ 100 блогов cand_orel21.08.2022
Ненароком занесло в Воронеж

Так получилось, что возникла необходимость командировки в город Воронеж. А я завсегда рад посетить, даже мельком, проездом город детства и юности. Тем более, что место командировки было в центре города, получилось чуть- чуть  пофотографировать. 

Воронеж вообще красивый город, на мой взгляд. Но тут в центре организовался какой-то ремонт, попавший в кадр... Думаю так, оправдывая некоторую неопрятность в кадре — после него Воронеж станет ещё красивее. 

Ненароком занесло в Воронеж

Памятник знаменитому воронежцу И.С. Никитину.

Иван Саввич Никитин (21 сентября (3 октября) 1824 года, Воронеж — 16 (28) октября 1861 года, там же ) — русский поэт.

Звёзды меркнут и гаснут. В огне облака.
Белый пар по лугам расстилается.
По зеркальной воде, по кудрям лозняка
От зари алый свет разливается.
Дремлет чуткий камыш.
Тишь — безлюдье вокруг.
Чуть приметна тропинка росистая.
Куст заденешь плечом — на лицо тебе вдруг
С листьев брызнет роса серебристая.
Потянул ветерок, воду морщит-рябит.
Пронеслись утки с шумом и скрылися.
Далеко-далеко колокольчик звенит.
Рыбаки в шалаше пробудилися,
Сняли сети с шестов, вёсла к лодкам несут…
А восток всё горит-разгорается.
Птички солнышка ждут, птички песни поют,
И стоит себе лес, улыбается.
Вот и солнце встаёт, из-за пашен блестит,
За морями ночлег свой покинуло,
На поля, на луга, на макушки ракит
Золотыми потоками хлынуло.
Едет пахарь с сохой, едет — песню поёт;
По плечу молодцу всё тяжёлое…
Не боли ты, душа! отдохни от забот!
Здравствуй, солнце да утро весёлое!

Площадь Никитина
Площадь Никитина
Ненароком занесло в Воронеж
Ненароком занесло в Воронеж

Улица Карла Маркса — частично пешеходная улица в центре Воронежа. Получила название в честь немецкого философа Карла Маркса. Протяжённость улицы — 2,3 км.

Улица начинается около Адмиралтейской площади, на которой находится Успенская церковь. Далее улица следует по склону вверх через частный сектор, затем проходит по Каменному мосту, пересекая улицу Чернышевского. В районе Никитинской площади пересекается с проспектом Революции. После этого улица Карла Маркса превращается в пешеходный бульвар, реконструированный в 2007—2009 годах. Затем она пересекается с улицей Фридриха Энгельса (слева находится Воронежский государственный институт физической культуры). Через 250 метров после пересечения с улицей Фридриха Энгельса Карла Маркса пересекается с Никитинской улицей. Далее — в конце пешеходной зоны — пересекается с Кольцовской улицей, после чего вновь становится разрешённым автомобильное движение. Заканчивается улица около Дворца спорта «Юбилейный».

До советской волны переименований улиц участок от набережной до Никитинской площади носил название Старомосковская улица, а участок от Юбилейного до Никитинской площади именовался Большая Садовая улица.

Ненароком занесло в Воронеж
Департамент финансов Воронежской области
Департамент финансов Воронежской области
Ненароком занесло в Воронеж
Кафе АндерСон и прочее
Кафе АндерСон и прочее
Ненароком занесло в Воронеж
Ненароком занесло в Воронеж
Утюжок
Утюжок

На месте Утюжка располагались одно-двухэтажные строения, которые образовывало некое подобие гигантского утюга, врезавшегося в пространство Никитинской площади. В 1927 году городской коммунальный отдел принял решение о сносе этих домов и принял постановление о возведении там большого, хорошо остеклённого здания, на первом этаже которого должны были находиться торговые помещения, а выше — жилые квартиры.

Проекты предложили архитекторы А. И. Попов-Шаман и Н. В. Троицкий. В результате конкурса победу одержал Попов-Шаман, который и выполнил окончательный проект в 1929—1930 годах. Угловая часть решена в виде мощного полуцилиндра радиусом 18 м. Из-за множества окон и узких импостов между ними фасад имел ярко выраженное горизонтальное членение стен, лишённых каких-либо декоративных элементов. Только стены первого этажа частично облицевали груб колотым камнем. Со стороны проспекта Революции здание имело башню с узкими вертикальными окнами. Несмотря на сверхиндустриальный вид строения, все работы при строительстве выполнялись вручную, и к тому же, ударными темпами. Котлован был вырыт всего за две недели, а строительство было завершено к 1934 году.

Ненароком занесло в Воронеж

Говорят, что эта фотография сделана каким-то моим родственником...

Во время Великой Отечественной войны Утюжок сильно пострадал. Он выгорел дотла после одной из бомбёжек немецко-фашистской авиации. 

Ненароком занесло в Воронеж

В ходе послевоенного восстановления под руководством архитектора В. С. Левицкого здание подверглось коренной реконструкции, а его фасады приобрели неоклассические элементы.

Ныне в здании размещаются торговые помещения, государственные учреждения и частные предприятия.

Ненароком занесло в Воронеж
Ненароком занесло в Воронеж
Ненароком занесло в Воронеж
Ненароком занесло в Воронеж

Воронежский государственный академический театр драмы имени А. В. Кольцова — драматический театр в Воронеже. Один из старейших театров России, основан в 1787 году.

Ненароком занесло в Воронеж

В 1886 году здание театра было перестроено в русском стиле. С 1919 года театр назывался Воронежский Большой советский театр.

В театре работали режиссёры: А. Я. Варшавский (1936—1938), М. А. Гершт (1953—1956), С. Н. Воронов (1935—1938); актёры: М. С. Щепкин, П. С. Мочалов, Н. Х. Рыбаков, А. Е. Мартынов, М. Н. Ермолова, В. Ф. Комиссаржевская, Г. М. Васильев, В. И. Флоринский, Р. Г. Данилевская, С. И. Папов, Я. А. Рафальсон, С. П. Ожигин, П. И. Вишняков, Л. С. Броневой (до 1962 года), А. С. Эйбоженко, Р. А. Мануковская, Ю. В. Кочергов, Р. В. Несмелова, В. А. Седов, А.В. Иванов.

Ненароком занесло в Воронеж
Ненароком занесло в Воронеж

Здание Госбанка — административное здание в Воронеже, расположенное по адресу: Театральная улица, 36. Также является одним из зданий, обрамляющих Никитинскую площадь.

В XIX веке здесь располагалась усадьба Шуклиных. Она постепенно дробилась между наследниками и частично распродавалась. В 1910 году участком владел хозяин многих магазинов купец М. Л. Шоршоров. Вокруг его двухэтажного дома располагались дровяные склады. Рядом, на углу, находилась стоянка извозчиков.

Ненароком занесло в Воронеж

В 1920-е годы здания, стоявшие на этом месте, были снесены, и обсуждались варианты застройки территории. В частности, предлагалось построить комплекс зданий областного совета или новый социалистический театр. В итоге участок передали Наркомату финансов. В 1931—1932 годах по проекту Д. А. Дегтярёва было построено здание Госбанка. Оно представляет собой подчёркнуто конструктивистское сооружение. Здание было восстановлено после войны с незначительными изменениями (немного уменьшена ширина окон верхних этажей), несмотря на псевдоклассические веяния в архитектуре.

Ненароком занесло в Воронеж

Проспект Революции — центральная улица Воронежа, проходит через Центральный район города. Длина — 2,3 км. Является улицей исторического центра города.

Ненароком занесло в Воронеж

Проспект Революции начал застраиваться более 200 лет назад, в соответствии с регулярным планом 1774 года. Большинство из сохранившихся сейчас зданий было построено во второй половине XIX — начале XX века. Многие здания были разрушены во время боёв за Воронеж, в ходе Великой Отечественной войны, большинство из них в середине XX века было восстановлено.

Ненароком занесло в Воронеж

На проспекте Революции сохранилось много зданий архитектуры XVIII-XIX веков, практически все они входят в перечень объектов исторического и культурного наследия Воронежской области и города Воронежа.

Ненароком занесло в Воронеж

Дом Вансовича. Наиболее старой является левая часть (дом № 45), построенная в начале XIX в. В стиле позднего классицизма. Двухэтажный П-образный в плане жилой дом с портиком на фасаде до конца 1880-х гг. принадлежал купеческой семье Синицыных. Частично его сдавали под учреждения и  заведения трактирно-ресторанного типа. 

В 1889 г. дом № 45 перешел к купцу Иосифу Францовичу Вансовичу (Вонсовичу).

В 1893–1911 г. дом И.Ф. Вансовича занимала первая женская частная гимназия, которая действовала с 1884 г. 

С 1912 г. В доме М.М. Сомова жила семья известного воронежского детского врача А.А. Романова. Сын врача Николай Александрович Романов (1903–1943) – физик и математик, один из ближайших помощников физиолога И.П. Павлова и один из зачинателей отечественной кибернетики, поэт, композитор и художник, математик.

Ненароком занесло в Воронеж

«Пролетарий» — крупнейший кинотеатр Воронежа. Состоит из двух разновременных частей: старой (1914—1917 годы) и новой (1966—1969 годы).

Старое здание было построено в 1914—1917 годах и на то время оно было самым крупным зданием в центре города. Изначальное название — синематограф «Увечный воин». Его открывала организация инвалидов войны «Союз увечных воинов», а принадлежал кинотеатр семье купцов Шуклиных. 

В 1966—1969 годах к старому зданию с угла пристроен новый полукруглый корпус, который завершил формирование Никитинской площади (архитектор Ю. В. Львов).

Ненароком занесло в Воронеж

Старое здание кинотеатра — четырёхэтажное сооружение в стиле неоклассицизма. Фасад имеет симметричную композицию, а в его декоре использованы полуколонны, балконы, барельефы, арочные проёмы и скульптурные изображения шести муз на четвёртом этаже (скульптор — Н. В. Вакулинский). При строительстве нового здания старое было подвергнуто внутренней перепланировке.

Угол нового корпуса, в котором разместилось фойе, скруглён и приподнят на высоту этажа на опорах, облицованных чёрным лабрадоритом. 

Ненароком занесло в Воронеж

«Амиталь» – это книготорговая компания, которая приносит радость чтения, а также помогает в учебе и творчестве с 1991 года. Книготорговая компания «Амиталь» – это сеть книжных магазинов, интернет-магазин и Информационно-методический центр по работе с учебной литературой.

А ранее в этом помещении располагался гастроном, аналогичный магазину в Утюжке (через дорогу). Этот магазин и дом в целом назывались — Конкурент.

Ненароком занесло в Воронеж

Пушкинская улица — улица в городе Воронеже, которая берёт своё начало от Никитинской площади и заканчивается у улицы 20-летия Октября. Появилась согласно регулярному плану Воронежа XVIII века.

Ненароком занесло в Воронеж

В XVIII веке после своего появления улица являлась дорогой на Острогожск. Поэтому она называлась Острогожской. Ко второй половине XIX века сформировалась улица, которая получила название 2-й Острогожской (современная улица Кирова). Острогожская улица была переименована в 1-ю Острогожскую.

Ненароком занесло в Воронеж

Издательский дом Воронежского государственного университета.

Ненароком занесло в Воронеж
Ненароком занесло в Воронеж

Тоже умеют будки симпатично раскрашивать...

Ненароком занесло в Воронеж

Бизнес-центр, во времена моего детства здесь был, так называемый, Четвертый универмаг.

Ненароком занесло в Воронеж

Выставочный зал Союза художников России.

Созвездие
Созвездие
Ненароком занесло в Воронеж

Средне-Московская улица (слева — бизнес-центр Созвездие) — образовалась в XVIII веке. Прокладывалась по генеральному плану 1774 года. Была названа Средней Московской, поскольку размещалась между Новой Московской, или Большой Московской (ул. Плехановская) и Старой Московской (Карла Маркса). Старая Московская проходила в направлении старой дороги на Москву, Новая Московская – новой. Во второй половине XIX века в официальное употребление вошло сокращенное название «Средне-Московская».

Вот по ней и поехали мы на Москву, до своего Орла...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В прошлом посте я упоминал недавнюю публикацию перевода хроники Реммаля Ходжи о правлении крымского хана Сахиба Герая. Немного ранее, в 2020 году кабардинский историк Каральби Мальбахов издал хронику Реммаля Ходжи как часть сборника источников по истории черкесов в XVI веке (об ...
Увидел в одном блоге обсуждение относительно права русских на свою национальную республику. В составе РФ каждый народ и даже народность имеет свое национальное образование, республику или область, каждый, кроме русского народа. Интересы ...
Вчера сделал замету о бытовой детали (почему некоторые мужики не носят часы -- особенно на железе). Сегодня тоже приметил деталь: в очень крепком кино "Назад в будущее-три" прадедушка ГГ упоминает: "ну как же, я тебе даже шляпу подарю". А, ведь, и вправду: ещё до армии обрёл привычку ...
Хотелось бы затронуть тему возрастной привлекательности. Не раз в сообществе мужчины высказывались, что женская привлекательность граничит 30-ю годами (вариации были и 25, и 22 года - крайний возраст ликвидности). Объяснения были в основном что-то ...
21 июня завершалась сессия МОК. Итог оказался не утешителен. Решение IAAF об отстранении российских легкоатлетов - оставить в силе. И как теперь болеть за наших? Где честные соревнования? Раньше я с нетерпением ждал и смотрел все соревнования. Радовался победам. Получается теперь и не Оли ...