Немножко ликбеза

топ 100 блогов gelena_s17.01.2019 Побуду сегодня капитаном, никогда не лишне. Так вот, напоминаю: если человек возбужден, расстроен или в состоянии агрессии, т.е., «эмоции рулят», или языком «популярной психологии», очаг возбуждения локализован в правом полушарии (очень условное толкование), бесполезно взывать к его логике.

А если человек еще и уставший (а «думать» - это всегда расход энергии), и выбит из колеи (то есть, у него еще и проблема выбора «что делать?»), то доводы разума в лучшем случае не будут услышаны, но гораздо вероятнее, что вызовут агрессию в вашу сторону. Мой муж любит повторять: «Хотите довести женщину до белого каления и получить скандал – посоветуйте ей успокоиться!» Кстати, подумайте, почему?

Все это усугубляется применительно к детям. У них и опыта меньше – сложнее принимать решения, и навыки не развиты, особенно пресловутые «держать себя в руках» и «не давать волю эмоциям», и просто физически они слабее.

И если вам приходится общаться с человеком в таком состоянии, особенно с ребенком, отложите все ваши логические выкладки и «убедительные доказательства» в сторону, хотя бы на время. Все эти «меня никто не любит», «все люди - сволочи» и прочие эмоциональные выплески полезно просто игнорировать. В таких случаях полезнее всего дать (не призывами!!!) человеку успокоиться, прийти в норму.

Вопрос в студию: если нельзя сказать запретное, то какими словами и действиями можно помочь человеку успокоиться, снизить эмоциональный накал? Немного упростим задачу: эти эмоции лично к вам не относятся. Что говорить и делать, если кого-то из вашего окружения, что называется, понесло?

А что делать в случае с ребенком?



Подписаться

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:04

https://bit.ly/2Eoo9M5
СВЕРХПРИБЫЛЬНЫЙ МАГАЗИН ЭЛИТНОГО КИТАЙСКОГО ЧАЯ - БЫСТРЫЙ ЗАПУСК ЗА 20 МИНУТ, БЕЗ СТАРТОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Каких только персонажей не повстречаешь на страницах книг, посвящённый средневековой истории. Вот вам один из таких. Жил-был в XIII ст. на самом краю Германского мира, в Бранденбургской марке, некий немецкий феодал по имени О́тто. После смерти отца – Йо́ханна I (Johann I.), ...
#mylivejournal #lj18 #жж18 #деньрождения ...
Наткнулся на этот пост Юрия Ткачева (где он теперь?) 2018 года. Понятное дело, сейчас ситуация в голове у них на порядок страшнее (видел вчера поведение укродепутата в Анкаре?). Как же они собираются наступать в таком состоянии (при том, что в условиях современной войны не факт, что ...
Прошу назвать место, где установлен этот указатель. ...
Даже пробная затея оказалась верна - куча людей в Барчике просиживают, ненавидя друг друга, и меряя свои писи на толщину и длину, а свои нервы проверяя на отмороженность. Вобщем, мужики - вы проиграли! Судьба этого соо в руках дам, не ведущихся на ваше неизменное хамство, и сохраняющих ...