Немного теории смотрения кино
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
![Немного теории смотрения кино Немного теории смотрения кино](/images/main/nemnogo-teorii-smotreniya-kino-e7a042.jpg?from=https://gamebomb.ru/files/galleries/001/c/c3/412247.jpg)
...тут в одной беседе сформулировал кое-что важное, чтобы не забыть, продублирую сюда.
Пойми такую вещь. Мы когда смотрим такие фильмы, у нас возникает впечатление понимания. Однако культурный контекст там совершенно другой. И мы понимаем то, что нам хочется понимать. В большинстве зарубежных фильмов, вызывающих у нас слезы умиления, мы умиляемся сами себе, своим мыслям, ценностям и отношению.
Приведу тебе пример.
есть такой фильм как "Спасти рядового Райана". Мы умиляемся, какие гуманные американские военные, и как они берегут солдат. Но на самом деле там все совершенно иначе. Там секретарша заметил, что одна семья получит сразу три похоронки в день. А это уже политический момент (там положено заказывать мессы заупокойные, там в те времена пресса интересовалась такими вещами и так далее). Соответственно, подобные ситуации, говорят о массовых потерях, а это здорово влияет на боевой дух. :)
Решение вернуть поледнего оставшегося в живых из семьи домой было продиктовано желанием погасить данную негативную тенденцию.
В основе событий "Спасти рядового Райана" лежит не гуманитарная, а политическая целесообразность. Наилучшим доказательством данного тезиса будет то, что после этого в армии США были изменены нормы распределения солдат - родственников начали назначать в разные части.
Если бы речь шла о гуманитарной инициативе генерала - ничего этого не было бы. Однако политическая проблема решается политически - то есть, путем изменения распределения солдат. Чтобы повестки не приходили одновременно в одно место, а приходили в разные дни. :)
И если посмотреть фильм "Спасти рядовго Райана" с этой точки зрения - то это будет уже совсем другой фильм, понимаешь? :)
Это культурный контекст
Подавляющее число зрителей смотрит фильмы не учитывая культурного контекста
То есть на самом деле фильм "Спасти рядового Райана" - о том, как жертвуют солдатами для того, чтобы замять возможный скандал, с потенциальными политическими последствиями... :)
Ну вот, а теперь можете пересмотреть фильм "Спасти рядового Райана", зная, что речь идет об операции с потенциально политическими последствиями...
.
|
</> |