Немного странный случай из практики.

топ 100 блогов dr_jamais13.06.2019 Давно хочу запостить этот случай, но хотел сначала скачать с компа Фотофайндера качественные фотографии. Но руки все не доходили и не доходили, и, видимо, так и не дойдут. Поэтому сделаю пост с теми, которые есть на телефоне, в конце концов смысл тут не в красивых фотографиях.
История удивительна подборкой каких-то дурацких несостыковок.

Пациент в 2012 году обратил внимание на появление узлового образования на коже левого предплечья, пару лет, как водится, потянул, затем обратился к врачу. Врач назначил некую мазь на 10 дней, название мази история умалчивает. Не помогло. Потом обратился в областной кожвендиспансер. Там предположили базальноклеточный рак кожи, с чем направили пациента в профильное отделение онкодерматологии НИИ областного значения. Там пациента госпитализировали, осмотрели, и нашли еще несколько очагов, подозрительных на базальноклеточный рак.
Дальше начинается странное. Верификация диагноза только по результатам цитологического исследования. В профильном отделении крупного НИИ. Что такое цитологическое исследование? Это когда с поверхности опухоли берется соскоб, или мазок-отпечаток, иногда пункция из толщи опухоли, и полученный материал наносится на стекло - лаборатория получает только отдельные клетки на стекле, но не ткань опухоли. Ошибки при таком методе исследования опухолей кожи достаточно часты, поэтому в целом при подозрении на ЗНО кожи оптимальна гистологическая, а не цитологическая верификация. Гистологическая - когда на исследование направляют либо всю удаленную опухоль (эксцизионная биопсия), либо часть опухоли (инцизионная биопсия).
Итак, как написано в эпикризе, при цитологическом исследовании подверждается базальноклеточный рак.

Немного странный случай из практики. epicrisis1a

Далее все очаги, включая беспокоящий пациента очаг на левом предплечья удаляют без гистологического исследования Мардил Селеном. Что это такое? Это едкое вещество - раствор кислоты.
Согласно инструкции по применению, "Мардил Селен представляет собой раствор селенистой кислоты (0.45% в пересчете на селен) в 70% 2.2-дихлорпропионовой кислоте. При наружном применении на пораженных участках кожи препарат способен прерывать рост и жизнедеятельность патологически измененных клеток, в т.ч. доброкачественных новобразований кожи и злокачественных неметастазирующих опухолей кожи посредством ангиокоагуляции, дегидратации и девитализации."
Откуда взяты сведения про то, что Мардил Селен способен вызывать "девитализацию" злокачественных опухолей? Лично мне это неизвестно. В существующих рекомендациях Минздрава РФ применение данного препарата для лечения базальноклеточного рака кожи не предусмотрено. Тем не менее, в инструкции к препарату такое лечение описано, т.е. препарат зарегистрирован для лечения БКР. О своем личном отношении ко всяким жидкостям и смесям для локальной деструкции я писал ранее здесь.
Итак, все очаги обработаны Мардил Селеном, гистологическое исследование так и не было выполнено, согласно выписному эпикризу.

Немного странный случай из практики. epicrisis1b

Пациент выписывается с рекомендациями по наблюдению и применению проспидиновой мази - куда и зачем ее нужно было мазать, история опять же умалчивает.
Что происходит дальше?
Дальше все на том же левом предплечье, в том же месте, вырастает рецидивная опухоль. Пациент обращается уже в онкологический НИИ, где пересматривают старые стекла и, внезапно, обнаруживают там меланому. Ну, насколько это можно понять из эпикриза, где в анамнезе перепутан 2016 и 2015 годы, а обработка селенистой кислотой с хирургическим лечением. Других стекол у них быть не могло. Пациенту выполняют хирургическое лечение, по результатам гистологического уже исследования удаленной опухоли у пациента изъязвленная меланома, толщиной уже 7 мм.

Немного странный случай из практики. epicrisis2

Пациент выписывается из НИИ с рекомендациями о консультации химиотерапевта и наблюдении онколога по месту жительства. Я не буду сейчас вдаваться в подробности прогноза при меланоме T4b, я много писал об этом в журнале раньше. И о том, что стоит сделать при меланоме такой стадии, тут тоже не буду: все есть в рекомендациях Минздрава РФ, а если угодно, то в рекомендациях NCCN. Скажу лишь кратко, что химиотерапия тут не показана.
Дошел ли пациент до химиотерапевта мне, откровенно говоря, неизвестно, как-то я упустил этот момент. До меня дошел, хотел второго мнения. Моё второе мнение было, как ни парадоксально, опять ложиться в клинику на операцию.
Почему?
Ну потому что на коже еще две злокачественных опухоли.

Одна на груди, плоскоклеточный рак:

Немного странный случай из практики. SCC1

Немного странный случай из практики. SCC2
Немного странный случай из практики. SCC3

И еще одна меланома на спине:

Немного странный случай из практики. melanoma1
Немного странный случай из практики. melanoma2

Обе такие крупненькие и очевидные, и на заметных местах. Как это может быть через короткое время после выписки из профильного онкологического НИИ федерального значения, где пациент пробыл неделю, и где ему выполнялось дообследование и операция - мне не вполне понятно. Просто за неделю никто не осмотрел пациента? Я не знаю.

В общем, перетащили мы пациента в НМИЦ онкологии, удалили ему эти две опухоли. Пока у него все чисто. Но при меланоме толщиной 7 мм прогноз, конечно, серьезный и связан высоким с риском прогрессирования заболевания в дальнейшем.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера дочка (כיתה ד' בית ספר כצנלסון,חולון)  ездила в טיול שנתי לזכרון יעקוב. В какой-то момент во время посещения неких пещер, дети прошли часть маршрута в воде по пояс. Сама экскурсия изначально планировалась на начало октября, но была перенесена на месяц. В списке вещей на тиюль бы ...
Для манипуляций с видео на примитивном уровне (пообрезать, да титров там-сям подобавлять...) в своё время был героически освоен Movie Maker. Сейчас, когда понадобилось стабилизировать видео, выяснилось, что мелкомягкие говнюки (и тут умудрились нагадить, ты подумай, а) искусственно урезали ...
https://www.facebook.com/vlad.shurygin/posts/1767263983402422 Меня один товарищ, хорошо знакомый с украинцами, бо живет среди них, в последнее время приучил не возмущаться таким вещам, так как они абсолютно органичны и естественны для украинцев. Это все равно, что возмущаться ...
Вы обращали внимание на то, сколько рядом с Вами людей, которые так или иначе пытаются Вас вложить? Настучать?! Накляузничать?! Как правило, подобное встречается больше на работе и в больших коллективах. Волки-одиночки открещиваются и говорят, мол, меня это не касается. Я сам по себе. ...
1950-1960-е. Швейцария на снимках фотографа Пола Алмази. Часть 1 01. Молодая швейцарка в традиционном костюме из кантона Вале 02. Группа людей на пикнике в Вале 03. Люди учатся кататься на лыжах в Вале 04. Водопады на скалистом склоне горы в Вале 05. Долина ...