Немного статистики

топ 100 блогов george_rooke08.11.2016

В 1781 году, отношение обученных солдат на службе государства ко всему взрослому мужскому населению в Польше составляло 1 к 472. 
Для сравнения, та же статистика по другим странам: 
- 1: 153 во Франции 
- 1:90 в Австрии 
- 1:49 в России 
. - 1:26 в Пруссии.
Вообще это парадокс - крайне милитаризированное польское общество оказалось неготовым защитить само тебя. При этом солдат в Польше было гораздо больше. Но...  Они были в составе частных армий. Если учитывать и их, то там отношение будет больше чем в России 1 к 42.
Думаю, понятно, что при такой государственной армии соседи могли делать с Польшей все что хотели.
Настоящая милитаризация польского общества происходит в эпоху Наполеона. В ноябре 1806 года Наполеон направил генерала Домбровского , чтобы сформировать польские войска. Домбровский издал указ, согласно которому каждые 10 домохозяйств должны были выдвинуть и снабжать 1 пехотинца , 1 кавалерийского рекрута должны были выдвинуть и снабжать 45 домохозяйств и 1 добровольца или охотника (Chasseur) выдвигало и снабжало каждое хозяйство. В январе 1807 года польская армия состояла из 20.500 рекрутов и ок. 3.000 добровольцев. Армия была разделена на три легиона (дивизиона).
Силы польской армии в конце 1809 года:
18 полков пехоты (со службой снабжения или как это называли - депо ) - 45.000 штыков
16 кавалерийских полков (с депо) - 14.500 сабель
артиллерия и саперы (с депо) - 2.620 солдат
Легион Висла и гвардии улан (с депо) - 7.000 сабель
ИТОГО = ок. 72000 солдат.
Перед началом кампании против России армия Великого герцогства состояла из более чем 75000 мужчин и 165 орудий. Однако этим силы не ограничивались. С армией Наполеона увязалось еще примерно 25000 охотников, проще говоря - мародеров, которые пошли в Россию с надеждой хорошо пограбить. Позже, на страницах книг, это позволило полкам гордиться, что они сформировали самый большой из контингентов, предоставленных союзниками  Франции.
Таким образом, на одного военного приходилось 29 гражданских, то есть милитаризация Польши в  1812 году достигла показателей Пруссии образца 1781 года.
О потерях в России. Так обожаемый поляками Легион Висла вошел в Россию в составе 10 тыс человек. Пересекли обратно российскую границу зимой только 500 человек. Всего поляков из России вернулось менее 10 тыс.
Я думаю, достойное окончание истории. 90 процентов польского войска остались на перегной на русской земле.
Ну а на 1 января 1814 года от польского контингента в составе французской армии осталось 2-3 тыс. человек. У меня есть расписание по штатам, но точную цифру считать лениво.

Немного статистики

Знаменитые косальеры Костюшко.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Около 32 млн жителей России хотят эмигрировать из страны прямо сейчас, т.е. буквально готовы сбежать из страны победившего "путриотизма" и "вставания с колен" куда глаза ...
регламент обязывает прикреплять ленточку только на лацкане пиджака, или кофты, платья. Не рекомендовано повязывать ленточку на антенну автомобиля, на сумку или на ...
Последние пару дней многие оживлённо перемывают косточки модели Bella Hadid за то, что она появилась на Каннском кинофестивале в... как бы так помягче сказать... откровенном платье. Это же ужас-ужас, непотребство и срамота! При этом взгляд от ослепительной красотки оторвать не могут подол ...
Оригинал взят у odzeml в О деградации и прогрессе Третьего дня довелось побывать на Киевском вокзале Москвы и наблюдать нравоучительное зрелище. Выйдя на перон увидел два пассажирских состава, стоящих друг напротив друга. Слева стоял вот этот состав: а справа вот этот: ...
Жара, июнь... ...