рейтинг блогов

немного статистики из страшных США "где стреляют на улицах"

топ 100 блогов mpopenker23.09.2011 Господа прогибиционисты упорно хватаются за лозунг "больше оружия - больше убийств", тем самым как бы намекая, что видимо если будет меньше оружия - то и убийств будет меньше.

Посему предлагаю взять официальные данные ФБР США за 2010 год с разбивкой по штатам и посмотреть, чисто для примера, Top 5 и Bottom 5 по основным видам насильственных преступлений, т.е. 5 штатов с самой низкой и 5 - с самой высокой преступностью в разрезе некоторых типов преступлений.
При этом цифры уже приведены к 100,000 человек, что позволяет объективно сравнивать УРОВЕНЬ преступности

для наглядности в табличках цветом выделены:
ЗЕЛЕНЫМ - штаты с наиболее либеральным оружейным законодательством (в частности, в отношении скрытого ношения)
КРАСНЫМ - штаты с наиболее жестким оружейным законодательством (существенным ограничением или полным запретом скрытого ношения)

Таблички:

немного статистики из страшных США

немного статистики из страшных США

немного статистики из страшных США

немного статистики из страшных США

Что мы видим? а то, что не подтверждается тезис о прямой связи количества оружия со СТАТИСТИКОЙ преступности вообще и убийств в частности. Что, в общем то, должно быть очевидно любому думающему человеку, понимающему откуда и почему вообще появляются преступники.

На что же влияет наличие легального гражданского оружия самообороны? На один простой фактор - защищенность граждан, решивших воспользоваться правом на оружие.
Что касается скажем насильственных нападений - факт нападения в любом случае попадет в статистику, вне зависимости от того. кого увезла скорая - исходный объект преступления или нападавшего, получившего пулю от "жертвы"
Ровно так же во многих штатах США убийство все равно попадет в статистику, вне зависимости от того, кто уехал на кладбище - преступник или жертва.
Так что запрещая оружие самообороны вы никак общую статистику перступлений не измените - вы просто снизите шансы законопослушных людей на выживание в случае если они станут объектом насильственного преступления.

как говорится, Sapienti Sat.

кросспост: http://no-guns-ru.livejournal.com/33248.html

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Меня давно интересует вопрос, почему известные наши телеписечки, ведущие публичных шоу, голосистые певички и их коллеги выглядят так отвратительно? Нет, ну серьёзно, зачастую обычная офисная девка намного лучше любой теледивы. Фото: Соцсети Сколько у вас зарплата? Явно ведь меньше, ...
исполнилось Вьебал за сегодня 3 мыши: две сразу утром и третью в обед. Демон смерти мышиной ...
Да, я человек-заначка:) Постоянно нахожу припрятанные деньги и никогда не могу вспомнить, откуда они, при том что память у меня хорошая. Апофеоз был летом, когда я нашла заныканую тыщу евро перед поездкой в Италию, полезла за замком от чемодана, а ...
Я наверное решила остаться без приятных воспоминаний, по-другому это не объяснишь.      Что-то я совсем разленилась и перестала писать о крошке Роберте.  А ведь столько всего происходит, что даже собрать это вместе и поместить в один пост очень сложно.   ...
...