рейтинг блогов

Немного о супермаркетах – выживание региональных сетей

топ 100 блогов antinormanist30.06.2021
В последнее десятилетие рынок продуктового ритейла в России заметно консолидировался, ИксФайф Ритейл и Магнит стремительно расширяют свои "империи". Эта унификация хорошо заметна в ходе путешествий по стране.

"Магнит" и "Пятерочка" всеуничтожающим смерчем пронеслись по всей европейской части России, пересекли Урал и уже переваривают Западную Сибирь, попутно уничтожая при этом десятки местных сетей. Только Дальний Восток пока может дышать свободно, имея собственный тип ритейла, более близкий к соседним странам, чем к Центральной России.
Немного о супермаркетах – выживание региональных сетей

Разумеется, кое-где местные сети сопротивляются, как пермская "Семья", и даже расширяются, как екатеринбургская "Монетка". Но в большинстве мест пейзаж после пришествия двух гигантов становится безрадостным и состоит, как в Пскове или Сыктывкаре, из набора "Магнитов" и "Пятерочек" в разных пропорциях, разбавленного по окраинам разноимёнными "Лентами".

Но вот в ходе последних поездок в глаза бросилось, что часть региональных сетей нашла способ выживания при такой конкуренции – казанская "Бахетле", екатеринбургская "Елисей", ижевская "Гастроном" (в принципе, такого же подхода придерживается федеральный "ВкусВилл").
Немного о супермаркетах – выживание региональных сетей

Формула их выживания одинакова и вкратце описывается словом "качество". От собственной выпечки, салатов и качественных продуктов мелких местных производителей (если есть возможность, то с определённой региональной или национальной спецификой) до мелких партий качественных товаров с другого конца света.

Конечно, греческий салат у них будет стоит дороже, чем в соседнем "Перекрёстке", но это будет не то нечто накрошенное и завалённое убойной дозой укропа. И эчпочмак из "Бахетле" не испортит ваших впечатлений от татарской кухни.
Немного о супермаркетах – выживание региональных сетей

И как не удивительно, достаточно много жителей крупных российских городов готовы переплачивать за такое.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
(с) Сергей Варшавчик Судя по всему, скульптор ваял Антона Палыча ...
Как же надо было запугать британцев, что и как должны были писать британские газеты, что должны были показывать по британским ТВ и говорить на британских радиостанциях об отравлении бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, о Петрове с Бошировым, о ГРУ и химоружии, ...
Дзыговбродский Дмитрий Давайте поговорим откровенно. Сейчас начался второй этап информационной войны. Первый этап мы худо-бедно, но выиграли. Мы не позволили поставить Россию, как сторону конфликта в войне на Украине. Мы не позволили втянуть Россию в открытую войну на Украине. Мы ...
Культовый в свое время веб-комикс, создавался примерно в 2008-2010 годах. Сегодня смотрится уже как National Geographic. Где те готы? Где те блэкари? А эмо, помните, были такие? Осторожно, на рисунках встречаются неприличные слова и жесты. И элементы человеческой анатомии. ...
Практика получения зарплат в конвертах плоха, в первую очередь, для самого сотрудника. Из-за неуплаты страхового взноса в последствии человек может получить неожиданно низкую пенсию, а также остаться без справедливых выплат по временной нетрудоспособности. Об этой связи «Ленте.ру» ...