рейтинг блогов

Немного о повести «Тимур и его команда»

топ 100 блогов uctopuockon_pyc30.10.2022 Немного о повести «Тимур и его команда»


Автор тяжело переживал расставание с важным для него именем и никак не мог придумать равноценную замену; вдруг его осенило - Тимур, имя сына. Поиски иного пространства перекинулись с Запада - на Восток, но уже обжитой, "свой"; в новом имени, помимо необходимой инаковости, нерусскости (в тот момент равной несоветскости) оставалась нужная элитарность, царственность.

С именованием "Дункан" исчезла ориентация на переводную классику - конечно, лишь частично: в повести осталась связь с сюжетом "Приключений Гекльберри Финна " - реальные добрые дела совершаются в игровой, ритуализованной форме. И освободилось пространство для всплывающих со дна детских, глубинных, осевших в подсознании впечатлений от чтения русской классики.

Что касается главного героя «Тимура и команды», этот образ собирательный. Хотя многие склоняются к мнению, что прототипом вожака отряда стал сам писатель. Аркадий Гайдар, будучи мальчишкой, был командиром Красной Армии.

* * *


Писатель говорил, что сюжет повести ему подсказали сами дети. Причем сначала появился написанный автором киносценарий, и только потом произведение. В 1939 — начало написания текста, 1940 — завершение и печать в газете «Пионерская правда». А вот съемки шли уже полным ходом. Позже автор написал продолжение повести «Комендант снежной крепости» и «Клятва Тимура».

Гайдар хотел показать читателям, как ведут себя мальчишки в необычных или трудных жизненных обстоятельствах. В основу он взял не выдуманную историю, а свою собственную. Когда-то в детстве Аркадий, так же как и Тимур, создал отряд из друзей. Автор, будучи подростком, старался оказать помощь всем, кто в ней нуждался. Теперь, став взрослым, он мечтал о том, что тысячи девчонок и мальчишек последуют примеру Тимура.

Главный герой повести воплотил в себе лучшие черты советских пионеров. В нем сочетаются простота и героизм, милосердие и забота о людях. Его действия четкие и последовательные, а стойкость характера позволяет добиваться поставленных целей. «Гордый и горячий командир» сумел объединить ребят одного возраста для помощи беззащитным и борьбы с безнравственными людьми.

Немного о повести «Тимур и его команда»



Сюжет повести загадочный и интересный. Действие происходит на подмосковных дачах. Сёстры Оля и Женя, дочери красного командира приезжают туда, и вскоре Женька обнаруживает в своем сарае секретный штаб. Оказавшись в таинственной организации, которой руководит Тимур, девочка полностью погружается в мир приключений и помощи другим людям.

Многие взрослые не знали, чем занимаются мальчишки и девчонки, незаслуженно обвиняли их хулиганстве. А подростки безвозмездно помогали людям: складывали дрова, носили воду, помогали нянчиться с ребенком. Тимуровцы не ждали славы и признаний, они просто хотели помочь, считая это своим долгом.

После того, как книга вышла в печати, в стране зародилось движение молодых людей, которые стали подражать тимуровцам. Они также помогали тем, кому помощь была необходима. Ни одно произведение советских писателей не получало так быстро столько поклонников среди подростков. Доброта, милосердие забота о других людях — главные нравственные качества, которые проявляются у главных героев книги. Именно этим принципам следовали школьники, ставшие тимуровцами.

В наше время произведение уже не так популярно, как раньше, но включение его в список «100 книг», рекомендованных Министерством образования к самостоятельному прочтению, говорит о многом. Это значит, что несмотря на изменения в обществе, нравственные качества людей всегда будут стоять на первом месте.


https://lsvsx.livejournal.com/1715106.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Достал меня этот роджерс, на этот раз серьезно. Я им по 600$ в месяц плачу, а они из-за каких-то 20$ не хотят поделить 6GB между iPhone и iPad. Говорят, да было такое, но кончилось 3 недели назад. Так вот пора их проучить. По поводу мобильной связи, наверное нету ...
А вот еще - про волосы. Все знают, что есть такая женская привычка - выходить из душа с полотенцем на голове, завязанным как тюрбан. Вообще-то в этом есть простой смысл. Если так замотать волосы минут на 10, полотенце вытягивает из них влагу. И они становятся влажными, но уже не ...
«Мы должны проявить такую же верность и любовь к своему Отечеству как проявил Александр Невский» — телеканал Союз, говоря о крестном ходе в Петербурге. Ну, положим, берега Невы были для князя Александра не Отечеством, а пространством грабительской охоты (как и прочие «чухонские» ...
Оригинал взят у kamrad2213 в Про национал-шарлатанов Постоянно сталкиваясь с одержимыми тем или иным единственно верным учением, обзавёлся некоторым количеством примет, позволяющих определить шарлатана (или, чаще, его жертву). Во-первых, автор шарлатанской теории как ...
בס"ד Псалом 149 - чтоб не увеличивался пожар Алелуя ширу лА-донай шир хадаш, теилато бик'аль хасидим. (2) Йисмах Йисраэль беосав, бенэй Цийон ягилу вемалкам. (3) Йеалелу шемо вемахоль, бетоф вехинор йезамеру ло. (4) Ки роцэ А-донай беамо, йефаэр ...