Немного о лечебном

топ 100 блогов daniel_grishin22.11.2022 Понедельник, прошедшая неделя

Везу тестя к врачу: ортопед понадобился. Ну, возраст - дело житейское. Привез, в очередь посадил, домой поехал: очередь длинная, ждать мне некогда, потом еще раз приеду - заберу.
Только успел дома за компом кофе допить - звонок: пора забирать.
Едва со двора выехал - жена звонит: что-то там не то, перестал дедушка отвечать по телефону, в трубке какой-то стук и крик на заднем плане на немецком: "Он упал!"

... Как по трассе долетел - не помню. На автопилоте. Врываюсь в праксис - сидит, слава Богу - живой! Бледный только.

- Что случилось?
- Доктор укол какой-то поставил, я вышел, позвонил, и вот ..
- Какой укол?
- Не знаю ... 90 евро взял ..

Отлично, укол медстраховкой не перенимается - то есть фуфломицин. Вопрос "А зачем вы согласились ставить себе непонятный укол, да еще платный?" был бы логичен, но неуместен.

- Где доктор?
- Доктор не может вас принять!

Разнести праксис вдребезги пополам было бы прекрасной идеей, но у меня в этот момент были другие приоритеты. На каталке довез дедушку до машины, погрузил и увез к себе (и его дочке) домой.

- А что сказал вообще? Осмотр какой-то провел, диагноз?
- Не смотрел, ничего не сказал, предложил укол и через неделю еще раз прийти..

Уж я приду. Ужо я ему, паршивцу, приду!...

***

Вторник этой недели, то есть сегодняшнее утро: визит "через неделю"
- Добрый день доктор. Это ваш пациент, а я его зять. Я помогаю ему передвигаться, а заодно перевожу понемногу с немецкого на русский. Пиздец просто как рад познакомиться.
- Здравствуйте , здравствуйте. Я вижу, вам ставили укол, ну как вам после него, получше?
- Вы в курсе, что после вашего укола он у вас в приёмном упал?
- А, да, мне говорили.
- То есть вы к нему не вышли?
- Мне потом сказали, что там другой доктор был
Праксис на двух докторов. Спрашиваю у тестя:
- Там доктор был?
- Вроде был какой-то.
- Что сказал?
- Да ничего

Сам я не то что докторов - девочек из регистратуры рядом с ним не видел, только очередь пациентов.

Врач меж тем спрашивает:
- А улучшение-то после укола были?
- Нет

Я встреваю:
- Доктор, а почему вы ставите уколы, которые не помогают?

Доктор включает взгляд "Вы что, врач?" и отвечает вопросом на вопрос:
- А как вы вообще пришли к мысли, что он не помогает?
- Он не перенимается медстраховкой не просто так.
- Он не перенимается страховкой, потому что .. - переходит на крик и начинает заливать пургу о том, как официальная медицина не даёт дороги чудодейственным препаратам. Приводить подробно не буду, вы всё это можете услышать в любой теме о гомеопатии, уринотерапии, кремлевских таблетках и чудо-аппаратах.

Я в такое даже в интернете не лезу а тут уж тем более:
- Медстраховка это не перенимает, потому что этот препарат не помогает.
- Да кто вам сказал, что он не помогает?
- Статистика.
- У меня десять лет опыта, я его применяю уже ..
- Статистика. Открытые данные по испытаниям, применению и эффективности. Эти данные открыты, можете сами посмотреть. Я понимаю, что вам нужно заработать, но у меня цель - здоровье этого человека (и показываю на тестя)

Конечно, я блефовал. Никакие данные я не смотрел: я даже не знал, что за дрянь ему вкололи, ведь дедушка этого так и не понял (ему, возможно, и не сказали, просто заявив "Я вам сделаю укол, он поможет!" - так тут частенько бывает). Я всего лишь представляю себе, по каким критериям компании медстрахования решают, какие лекарства они отказыватся оплачивать: и критерии ну очень мягкие, часто и гомеопатия пресловутая в них входит. Так что нужно быть совершенно откровенным фуфломицином, чтобы под них не подпадать.
Если бы за его десять лет опыта и применения препарата у него было бы что-то удачнее чем обмороки в приемном покое, он ы меня просто размазал аргументацией. Но, видимо, все козыри в этом покере были у меня.

Доктор взорвался экспрессией:
- Медстраховка?! Медстраховка, говорите вы? А знаете, сколько мне платит медстраховка за каждого пациента? Вот, посмотрите на монитор, тут в уголке сумма за визит: и как мне держать праксис на эти деньги? Если я не буду ставить эти уколы, мне придется закрыться!

Честно сказать, к такой степени откровенности я был не готов. И то, что врач, видимо, вообще не видел ничего зазорного в таком саморазоблачении, меня обескуражило больше всего: я готовился к препираниям об эффективности препарата, но не к крику души доктора "Очень деньги нужны!"

Пытаясь по возможности сохранять покерфейс, я закрыл обсуждение:
- Мне сейчас не хотелось бы обсуждать ваши взаимоотношения с больничными кассами, моя задача - здоровье присутствущего здесь пациента. Предлагаю сосредоточиться на этом пункте.
- Отличная идея, так и сделаем. Итак, больной, где у вас болит?
- Там же, где и всегда - буркнул тесть на ломаном немецком.
- Так откуда же мне знать, где у вас всегда, я же вас не осматривал!

Я как раз от удивления забыл спросить его, а почему же он больного не осматривал - а он теперь сам об этои сказал, причем с улыбочкой так, как будто так и надо.
Мне оставалось только выматериться про себя. И отписать его дочери, своей супруге, о происходящем.
"Он его в прошлый раз в самом деле не осматривал, только сейчас при мне начал" - пишу я ей.
"Стукни его!"
Отличная была бы идея.

***

"Все кончилось хорошо" - выбили рентген, лекарства и даже физиотерапию на дому. Видимо, я был очень убедителен. Да и мимика у меня выразительная, даже под FFP2-маской видно.
Кто-ниудь знает другого ортопеда в наших местах?

***********************

Дисклеймер:
Поскольку речь о реальных событиях и родных для меня людях, то я действительно сейчас очень зол. Так что все диванные воины с их искрометно оригинальным "Если там так плохо, то возвращайся в Рашку!" будут баниться без предупреждения, их каменты - стираться, а их ебальники - расшибаться табуреткой при первой же возможности, так что даже не утруждайте пальчики.

Halbgötter in Weiß, leck mich am Arsch....

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня Сызрань отмечает свой юбилей -- нашему городу исполнилось 330 лет. Вечером на площади Ленина с этой знаменательной датой сызранцев и гостей города поздравили творческие коллективы из Сызрани и Самары. Хедлайнером вечернего ...
Василий Сергеевич Калинников удивительное явление в русской музыкальной жизни. Он прожил очень краткую жизнь, всего 34 года. Жизнь тяжкую, полную лишений. ...
Возникновением этого суеверия мы, в первую очередь, обязаны морякам. Когда в плавании наступала штилевая, безветренная погода, все члены экипажа, от капитана до юнги, дружно начинали громко свистеть, как бы призывая ветер наполнить паруса. Если вспомнить, этот прием часто ...
Жены бывают разные. Одни пилят. Другие - вдохновляют. Но есть особая категория замужних женщин, которые пилят немеряно, но это только вдохновляет их дражайших супругов. Проект «Золотые крендеЛеди» представляет самую богатую среди жен российских чиновников за 2013-й год . Как и в прошло ...
мне тут от судорог посоветовали компливит и кардиомагнил, ну чо попил недели три, норм судороги прекратились. а потом болячку сковырнул такой утром и смотрю через час, а кровь потихоньку сочиться. и уже так нормально накапало на клавиатуру. вот тут я и обосрался. выкинул к хуям этот ка ...