рейтинг блогов

Немного истории на злобу дня.

топ 100 блогов zdesvamnetut10007.08.2022 Вот не хотела я писать этот пост И не давался он, и не писался и непонятно, что из моря инфы выбрать и вообще: тем, кто хоть как-то в курсе событий после 2014г. уж, кажется, все давно ясно просто при виде фото, которые никто не оспаривает.
Про Украину, да. Извините, что длинно, я и так стерла 75% того, что вначале написала.
Только сожаление о том, что тема стала линией раздора между бывшими участниками соо, а также обвинение соо и модератора во всех смертных грехах, главным образом, против «братского народа», заставило собрать в кучку некоторые исторические моменты. Кому-то напомнить, а что-то, возможно, многим вообще неизвестно.
Факты и фактики, без оценочного суждения, выводы - каждый сам.
!!! Разумеется, везде, в т.ч. на Украине, были и есть разные люди, ко многим и сейчас ниженаписанное не относится, но пост не о людях, а об истории и тенденциях.

Для начала – вопрос: «А что, так можно было?»
Это про Каталонию. Которая регулярно вот уже 100+ лет пытается отсоединиться от Испании, уж и автономию им дали, и язык государственным сделали, однако все не унимаются - и референдумы были, и массовые выступления, и протесты, и стычки с полицией, и в ответ – дубинки и резиновые пули, аресты-посадки, но, блин, до сих пор не додумались испанцы бомбить своих сепаратистов из артиллерии и даже язык не запретили… Хотя международные наблюдатели и оценили действия испанской полиции, как «чрезмерное насилие». Не АТО в той Испании, короче, а сплошной испанский стыд.

Наши нетоварищи, украинфильствуя и русофобствуя, оперируют двумя «железными» доводами:
1. Украинцы всегда были братским народом
2. А после развала СССР запад все испортил, сами же украинцы вовсе ни при чем.
Братские народы… да, нас этому учили. Не потому, что так было, а потому, что так должно быть. Советские были правы: как-то так получается, что всему хорошему людей надо учить. Вот и учили: все люди братья, а советские народы – тем более. И если бы учили подольше, если бы сменилось еще несколько поколений, прошлые обиды со временем бы забылись, и делить было бы нечего. И ведь получалось - про прошлые обиды нам не рассказывали, и большинство из нас действительно считали братьями, и не только славян. Но времени оказалось очень мало, с 1955 по 1985 – всего-то пара поколений. И к 1989г. всплыло все, что было лишь слегка подзабыто, и то не всеми.

А какая ж история у нашей братскости? Ведь столько веков рядом/вместе?
Н. Ульянов «Происхождение украинского сепаратизма» - книга считается самым серьезным исследованием на эту тему. Написана в 1966г в США.
«Особенность украинского самостийничества — в том, что оно ни под какие из существующих учений о национальных движениях не подходит и никакими «железными» законами не объяснимо. Даже национального угнетения, как первого и самого необходимого оправдания для своего возникновения, у него нет. Единственный образец «угнетения» — указы 1863 и 1876 гг., ограничивавшие свободу печати на новом, искусственно создававшемся литературном языке — не воспринимались населением как национальное преследование. Не только простой народ, не имевший касательства к созданию этого языка, но и девяносто девять процентов просвещенного малороссийского общества состояло из противников его легализации. Только ничтожная кучка интеллигентов, не выражавшая никогда чаяний большинства народа, сделала его своим политическим знаменем. За все 300 лет пребывания в составе Российского Государства, Малороссия-Украина не была ни колонией, ни «порабощенной народностью».

В заглавии настоящей работы не случайно употреблено слово «сепаратизм» вместо «национализма». Именно национальной базы не хватало украинскому самостийничеству во все времена. Оно всегда выглядело движением ненародным, вненациональным, вследствие чего страдало комплексом неполноценности и до сих пор не может выйти из стадии самоутверждения. … для украинских самостийников главной заботой все еще остается доказать отличие украинца от русского. Сепаратистская мысль до сих пор работает над созданием антропологических, этнографических и лингвистических теорий, долженствующих лишить русских и украинцев какой бы то ни было степени родства между собой. Сначала их объявили «двумя русскими народностями» (Костомаров), потом — двумя разными славянскими народами, а позже возникли теории, по которым славянское происхождение оставлено только за украинцами, русские же отнесены к монголам, к туркам, к азиатам. Ю. Щербакивскому и Ф. Вовку доподлинно стало известно, что русские представляют собою потомков людей ледникового периода, родственных лопарям, самоедам и вогулам, тогда как украинцы — представители переднеазиатской круглоголовой расы, пришедшей из-за Черного моря и осевшей на местах, освобожденных русскими, ушедшими на север вслед за отступающим ледником и мамонтом. Высказано предположение, усматривающее в украинцах остаток населения утонувшей Атлантиды.
И это обилие теорий, и лихорадочное культурное обособление от России, и выработка нового литературного языка не могут не бросаться в глаза и не зарождать подозрения в искусственности национальной доктрины».
В монографии подробно рассматривается процесс формирования идеологии украинского движения, где оно представляется как созданное с целью обоснования альтернативы общерусской идентичности от сепаратистских настроений казачества в XVII веке до идеологии самостийничества в конце XIX — начале XX века. Автор рассматривает украинское движение как «сепаратистское», искусственное и надуманное.
«В противоположность европейским и американским сепаратизмам, развивавшимся, чаще всего, под знаком религиозных и расовых отличий либо социально-экономических противоречий, украинский не может оставаться ни на одном из этих принципов. Казачество подсказало ему аргумент от истории, сочинив самостийническую схему украинского прошлого, построенного сплошь на лжи, подделках, на противоречиях с фактами и документами».
Автор утверждает, что, кроме этих сомнительных историографических построений, не существует других убедительных причин разделения между собой украинского и российского государств.
В любом случае, видно, что о братскости речь не идет вот уже века (напоминаю, что речь не о людях, а о государстве).

В 1985 году писатель второй волны русской эмиграции В. Ф. Самарин высказал мнение о концепциях работы Ульянова:
«Они нужны именно в наше время, когда по страницам книг, журналов, газет растекается мутная волна русофобства, когда понятие интернационального коммунизма подменяется понятием русского империализма, когда Запад осуществляет политику, направленную не против коммунизма, а против исторической России — политику, грозящую всемирной катастрофой».
Но где там… мутная волна русофобства так и течет вольно почти уже 40 лет, причем не только по Украине и западу, но и по России, уже и к катастрофе привела, осталось только стать ей всемирной…

Вот еще.
Иван Лаппо, русский историк, брошюра написана и издана в эмиграции.
Не будем оценивать выводы автора (он считает, что украинство – этакое политическое движение), статья много критиковалась с разных сторон. Просто фактура:
«Так, весьма известный малороссийский деятель Пантелеймон Кулиш в ранний период своей работы, когда он еще не «изменил идеалам» своей молодости, как говорят о нем новые «украинцы», и не усвоил еще общерусского сознания, в 1843 году в своем произведении «Украйна» писал: «Не було в свете люду одважнейшого й славнейшого над Греков и Козакив; нелиа ж ни в кого й песень луччих, яч у Греков да в Козаков». Греческие «стародавни песни» собрал «тяжко розумный чоловек Гомер». Но «такии ж як раз песни спевают по селах и наши бандурники и кобзари».
Кулиш собирает эти песни, но замечает в них пробелы. «Помирковавши сам з собою добре, як бы добавить тии пропуски», он поступил так: «зложив оце старыми словесы новыи думы» и «попритулював их до кобзарських дум усюды, де вже деды не памятают, як спевати». Так должна составиться «книжка», такая же, «як Гомерова Илиада», с таким же, очевидно, мировым значением».
(А мы думали, что «Украина – родина Гомера» - явление новейшей истории).

«Откуда же взялись в идеологии современного украинства страшная, непримиримая ненависть к России и русскому народу, стремление во что бы то ни стало доказать полную этнографическую особность «украинского народа» от народа русского и требование отделения его от общего с русским народом государства?
… Все это было перенесено через западные рубежи и из чуждой Малороссии национальной среды. Эта среда была по существу своему резко ей враждебна, непримиримо враждебна и русскому народу в его целом. Перед нами тут прежде всего выступает польская национальная идея. Именно она бросила первые семена, из которых выросла непримиримость «украинской» идеологии с общерусскою национальною идеею.

Это сделалось возможным потому, что польская националистическая идея была перенесена на Русский Юг не под открытым забралом. Она проникла туда путем лукавого искушения оторвать от него народ, который своею культурою и историческим прошлым связан с Польшею и который должен войти, как органическая часть, в состав Польши «от моря до моря». Пусть за этим народом было признано имя Руси. Но ведь национальное государство русского народа, Россию, польская националистическая идеология Русью не признала. Россия, по ее определению, не Русь, а Москва, Московия, и ее народ — москали, а не русские. Пусть гибнет Москва и пусть живет Польская Речь Посполитая, как слитые в одно целое Польша, Литва и Русь!

А если все это так, то Русь старой Речи Посполитой совсем не те русские — «россияне», которые составляют основной народ России. Эти русские — москали, прямые потомки финнов и татар, с русско-славянскою примесью».

Ну прямо современная риторика. С 1991, говорят скучные путники, началось? «война была спланирована западом в 1991 и началась в 2014»?
Обижают, однако, украинцев-то.
«Пусть гибнет Москва»?…

Еще один «убойный» аргумент нетоварищей-украинофилов: во время Великой Отечественной 2021 украинец (на самом деле 2072) удостоены звания Героя Советского Союза. Удостоены, да. Но звания Героя удостоены представители очень многих народов, число Героев примерно пропорционально численности народов. Но, кроме героев, были еще и коллаборационисты, они тоже были среди разных народов, включая русских, но вряд ли кто тут может соперничать с украинцами. Одних только прогерманских формирований было столько, что считать устанешь, а читать и разбираться – тем более.
Немного истории на злобу дня.

Да и в Первую мировую и гражданскую тоже.
Немного истории на злобу дня.

Эти данные из вики потерты, остались только в веб-архиве. Можно найти, пройтись по ссылкам и впечатлиться.
Например:
«Во всех частях, подчиненных верховному командованию вермахта (нем. Oberkommando des Heeres), было 220 000 украинцев».
Это не считая чисто националистических формирований типа бульбовцнв и проч.
Вообще сотрудничество украинских националистов со спецслужбами нацистов началось, практически с самого начала 1930-х годов.
И были добровольцы вне формирований, просто сотрудничество с фашистами, про что-то мы уже знаем, но сколько еще засекречено…
РОСТОВ-НА-ДОНУ, 10 ноя — РИА Новости. Уроженцы Украины, входившие в состав гитлеровской карательной группы ГФП-721, в годы Великой Отечественной войны замучили сотни советских граждан на оккупированных территориях юго-западной части СССР, следует из материалов, рассекреченных управлением ФСБ по Ростовской области.
Ранее Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту оккупации нацистами города Миллерово Ростовской области в 1942-1943 годах. Недавно следователи и криминалисты совместно с представителями Поискового движения России обнаружили там массовое захоронение военных времен. На этом месте нашли останки не менее 266 человек, в том числе женщин и детей, с признаками огнестрельных ран.
Стали известны предатели, помогавшие гитлеровцам убивать граждан на юго-западе СССР
Управление Комитета государственной безопасности СССР по Ростовской области в годы войны внедряло в эту карательную группу зафронтового агента. По его сообщениям, в составе формирования действовали почти 20 человек, но активнее остальных были некие Леонид Лурга и Аркадий Сидоренко, оба уроженцы украинского города Ромны.
Лурга, находясь на службе в ГФП-721, принимал участие в истязаниях и расстрелах. После войны его удалось найти в Южкузбасслаге МВД СССР, где он отбывал наказание за подделку документов под фамилией Орехов. (невинная жертва, да).
По рассказу агента, Лурга и Сидоренко "были вместе самыми кровавыми палачами, убили более 450 человек". Сидоренко обозначен им как "самый большой зверь среди предателей", на его совести более 500 убитых и замученных советских граждан.
Строго 18+
"Этого подпольщика после зверских избиений, всего окровавленного, клали на лед для замораживания. На другой день, 5 марта 1943 года, когда я зашел к Сидоренко и Лурге, то они оба с засученными рукавами делали зазубрины на каких-то шприцах (металлические стержни длиной 20-25 сантиметров и толщиной четыре-пять миллиметров)", — вспоминал агент.
По его словам, Сидоренко и Лурга объяснили, что "эти стержни… вбивают между суставами под коленкой, между позвонками и таким способом заставляют признаваться арестованных советских подпольщиков".
Да, коллаборационистов и предателей хватало и среди русских, не говоря уж о других «незаконно депортированных» и проч., но это не повод распространять на всех украинцев подвиги Героев.
И как тут отличать националистов от нацистов??

Власовцы=бандеровцы – "мутная хня"? Жаль, нетоварищи не объясняют, кто из них краше.
Есть такая популярная на Украине книга Боровца «Армия без государства. Слава и трагедия украинского повстанческого духа», издана в 1981г. в Канаде.

«Украинский Комитет добивался перевода военных РОА украинской национальности армии Власова в украинскую армию , а там их было 70%»
«Вместо голодной смерти в лагерях (военнопленных) многие украинцы добровольно записались в армию Власова».
«Когда в марте 1945 года была создана украинская национальная армия многие украинцы стали добиваться перевода из армии Власова в украинскую армию. Данная акция угрожала Власову полным банкротством, поскольку таким образом могла развалиться его армия, ЧТО СОСТОЯЛА НЕ ИЗ РУССКИХ, А ИЗ «НАРОДОВ РОССИИ». Русские не особо сдавались в плен, а те что попали в плен, за исключением единиц, были патриотами СССР и гнали камнями из своих лагерей агитаторов Власова, как предателей»
Немного истории на злобу дня.

Власовцы оказались к бандеровцам даже ближе, чем нам казалось.

Кстати, о вики. В ней закрыли для правок статью про противопехотные мины «Лепесток», начисто удалив все упоминания о том, что ВСУ засыпает ими Донецк. Но история правок осталась.

Немного истории на злобу дня.

Зато теперь украинофилы получили основание писать, что никаких «лепестков» в Донецке не было. Так же, как утверждают, что не было обстрелов Донбасса с 2014г.
Хотя даже слепоглухонемая ОБСЕ признавала:

Немного истории на злобу дня. Немного истории на злобу дня.
Немного истории на злобу дня. Немного истории на злобу дня.
Немного истории на злобу дня. Немного истории на злобу дня.
Немного истории на злобу дня. Немного истории на злобу дня.
Немного истории на злобу дня. Немного истории на злобу дня.

Ну и напоследок всем «левым» украинофилам, нетвойнистам и русофобам:
Немного истории на злобу дня.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я с детства всегда боялась, что вот, например, я кому-нибудь предложу спички, а он откажется. Поэтому стараюсь заранее угадать, нужны ли человеку вообще мои спички или нет, и только после этого предлагаю. Но, к сожалению, не всегда получается. А у ...
Pinxit: Цугухару Фудзита (Tsuguharu Foujita)  "Белый кот" ("Le chat blanc"), 1923 ...
Меня тут часто спрашивают, каков мой прогноз относительно развития событий на Украине. Я послушал сегодняшнюю речь Порошенко, где он решительно утверждал, что на Украине будет только один государственный язык - украинский. В связи с этим обстоятельством я делаю очень плохой прогноз без вся ...
В системе Демократия2  вчера завершился первый опрос . Раньше у нас были только голосования (с вариантами ответа "За", "Против" или "Воздерживаюсь"), а неделю назад выложили, наконец, долгожданную функциональность опросов с неограниченным ...
"Криминальный авторитет Батя отправляет троих своих «сыновей» на поиски печально известного бандита Мули. Вот только Мулю убили и похоронили три года назад, а недавно его, живого и здорового, увидели сразу в трех городах: Петербурге, Новосибирске и Ростове. Теперь каждый из них ...