рейтинг блогов

Немного физической феерии...

топ 100 блогов moisha_liberman04.04.2015 Здорово, мальчуки и девчуки...

Вот прилетевшее от камрада Немного физической феерии... l_h_keeper про продолжающий переть и ни в какую неотпускающий хохлов неконтролируемый здравым смыслом позыв к изобретательству. Вот оно... чудо современной нам хохляцкой инженерной мысли — Особенности быстрой установки глушителя на СВД. Видео оттуда просто прекрасно, ящитаю:



Т.е., если коротко. Взяли многострадальную СВДшку, взяли плашку, нарезали шесть (!!!) витков резьбы и вуаля, навинчиваем глушак! Пэрэмогаааа! Уррррряяяяя! Урррряяяя! :)))

Да ёбаный в рот! До такого могут додуматься только окраинские вездессущие и вездесрущие «волонтёры» из местной селюковской кузни. Ну так-то да... Нарезать резьбу на штатном пламегасе (с рук, надо заметить, без центровки путём и без фиксации ствола надёжным образом) это уже потешно, да... Давайте разберём этот момент подробнее. Ну понятно, что при таком способе нарезки косяков может быть немеряно. Но проблема не в этом.

Смотрите. Существовали и существуют комплексы «Тишина» и «Канарейка» для бесшумной, безпламенной стрельбы. Я тут вот о них писал Ну это вообщеее... Исторически глушаки (мне привычнее термин ПБС, т.к. приставка бесшумной (беспламенной) стрельбы, далее я буду его использовать) в СССР, годах в 30-х ещё, разрабатывались именно в ключе обтюрационных глушителей (БРАМИТ и производные). Были сделаны ПБС для тех же мосинок, наганов. Что такое обтюрационный глушитель, см. ссылку, там есть с картинками.

Но у этих моделей одна незадача — требуется дозвуковой (низкоимпульсный) патрон. Иначе порвёт резинку на хер и как бы ПБС ещё не порвало (и не уебашило стрелка заодно). Соответственно, точность стрельбы и её дальность ни хера не айс. Это первая причина почему на СВД ПБС ставить не особо рвались. Нет, различные модификации типа ТГП были, но... Но давайте таки разберёмся что же такое «ПБС», он же глушитель. И что есть что всё-таки.

При выстреле существует несколько причин образования звука:
- Звук попадания пули в цель. Фактор для нас малоебущий. Не рассматриваем. Пуля уже прилетела.

- Звук от срабатывания механики. Фактор ебущий, но меньше. Ну слышно ту же механику от ВСС на 25-50м. (зависит от условий применения), ну и хули? Когда из неё полетели пули, это уже ни кого не ебёт слышно там механику или нет. Там надо падать и отползать. Правда, снизить звук от механики можно, банально приклеив резиночку там где надо (кому надо, тот в курсе, я расписывать не буду), но... Ну или тот же калаш, при спуске с предохранителя щелчок будет, но кому надо, тот в курсе что можно спустить предохранитель, слегка отогнув его, т.е., бесшумно. Так что, сей фактор тоже похуй.

- Звук от выстрела. Пуля играет роль затычки, движущейся по каналу ствола. За ней идут пороховые газы, частично догорающие на воздухе. Т.к., мы имеем дело с частным случаем горения, взрывом, то при горении пороха как в канале, так и вне его, будет произведено достаточное количество огня (пламя), звука. Для борьбы с этими последствиями гондобят всякие пламегасы, ПБСы (одних конструкций штук 10 можно насчитать) и т.д. и т.п. Основная идея здесь — запереть огонь и звук от выстрела в некоем объёме, в котором они перестанут представлять для стрелка демаскирующий фактор. Но тут опять есть засада. Порох, догорающий на воздухе, как ни крути, а создаёт доп. давление, малость доразгоняющее пулю, которая уже не сдерживается трением скольжения в канале ствола. В итоге, при применении ПБС, падает и точность и дальность и поражающие факторы (пробивное и останавливающее действия пули). Т.е., пуля не набирает нужную кинетическую энергию. Это снижает область применения, для снайпера (а мы говорим о снайпере тактического звена взвод-рота, или marksman, он же маркер), так вот для такого снайпера выстрел с ПБС это не постоянное состояние. Это разовое действие. Отсюда требования к быстрому снятию/быстрой установке ПБС. Сидеть навинчивать-скручивать? Да вы ебанулись! А, если случайно резьбу замял, что вполне возможно? Постоянно гандон на резьбу натягивать, чтоб её не замять? Так вот, неуважаемые теоретики. Оружие ронять грех (а СВД грех вдвойне). Однако, роняют. И роняют даже на оптику. Что будет с вашей резьбой в условиях говна и грязи, я и представить себе боюсь. Невзирая на якобы надёжность крепежа (об этом ниже).

- Звук от акустическая ударной волны, формирующаяся за пулей, если она превышает скорость М (скорость звука, равная ~330м/с). Возникает эта волна из-за того, что пуля, проходя через воздух, создаёт в нём волны. Сама по себе громкость этих волн не велика, если они движутся быстрее пули. А вот если пуля движется быстрее, происходит накопление энергии звуковой волны, и поэтому для человеческого слуха она воспринимается как удар. Единственный способ избавиться от этой причины звука заключается в уменьшении скорости пули, чего можно достигнуть, используя специальные патроны с меньшим зарядом пороха или же укоротив ствол оружия, что приведёт к неполному сгоранию пороха в канале ствола и, как следствие к уменьшению давления пороховых газов в канале и более низкой скорости пули. Вот почему используются низкоимпульсные патроны, с малой пороховой засыпкой. Это чтобы не резать ствол в полевых, блядь, условиях. А просто заряжать тот ствол что есть патронами под существующую задачу. Т.е., приглушить звук от пули, идущей на скорости 2-3М, т.е., глубоко на сверхзвуке? Да вы там хором ебанулись!

По совокупности факторов, продемонстрированное говноподелие для практического применения возможно только на уровне фантазий. Огнестрела не бывает бесшумного. Во-об-ще. Огнестрел (любой), он условно бесшумен. Крепление для боевого применения тут ни в пизду. Смотрим на применяемые на калашах ПБСы (любой от ПБС и до ТГП). Крепление на резьбе, да т.к. на калаше либо пламегас, либо гайку, наворачиваемую на резьбу вместо него, можно скрутить (и да, там не шесть витков резьбы). Здесь же резьбу крутят на пламегас. Зачётно, уже зачётно.

Дальше. Если так неймётся, то для СВД был изобретён ТГП-В (тактический глушитель пламегаситель). Узел крепления показан на фото:
Немного физической феерии... tgp-v

Вот он же на стволе закреплён:
Немного физической феерии... tgp-v-sbor

Ни на что не намекает? Ну перечитайте написанное выше, если не намекает. Ну и так, чтобы было понятно о чём речь. У ТПГ-В звуковое давление 105 дБ, порог слышимости человека - 0 дБ, спокойный разговор - 55 дБ, хлопок в ладоши - 65дБ, выстрел из пнев­матической винтовки - 101 дБ, отбойный молоток - 120 дБ, выстрел из малокалиберной винтовки - 135 дБ, повреждения слуха начинаются при 140 дБ, болевой порог - около 141 дБ, выстрел из пистолета-пулемета H&K MP-5 - около 157 дБ, пистолета Кольт М1911 - 162 дБ, винтовки М-16 - 165 дБ, 122-мм гаубицы - 183 дБ, для жизни опасны 220 дБ. Че­ловек с нормальным слухом улавливает разницу в 1-2 дБ. Понятно о чём именно говорим? Относительная это вещь ваш ПБС. Очень относительная. На СВД, я имею ввиду. ;)

А мне вот всё это намекает на то, что у хохлов технологии серьёзнее плашки не в чести. Фрезеровка там, например какая-нибудь... Хотя, окромя токарного тут нужен простой фрезерный станок. И конструкцией уже можно пользоваться безбоязненно.

Дальше. По области применения. Проблем с СВД несколько. Оговорюсь сразу — я снимаю шапку перед данным, самым массовым оружием тактического снайпера и отдаю дань уважения, но что есть, то есть. Итак. Необходимо прежде всего понимать что СВД это не снайперская винтовка. Это самозарядная винтовка. Во-первых, именно снайперская это уже не самозаряд, т.к. автоматика решает задачу поддержания высокой плотности огня, но почти напрочь убивает задачу точного огня из-за имеющего место быть дребезга механики. Для самозаряда нужна некоторая неплотность, т.к. попала песчинка, например, её автоматика выплюнула и продолжила работу (перезарядку, например). В точной, без дребезгов подгонке, такое невозможно. Попала песчинка — выковывривать придётся. Вот почему конструкторы охуенно сильно мудруют над затворной группой, надо и точность и от дребезгов избавляться и сохранить надёжность оружия. Задачи прямо противоположные. Во-вторых, примерно во времена когда СВД разрабатывали и принимали на вооружение, в пендосстане ёбнули Кеннеди. У кого-то в ЦК КПСС очко лом перекусило, так что, издали высочайшее повеление малость по точности убить. В результате и конструкцию удешевили и по точности малость прибили — нарезы стали формировать не механически, а электро-эрозионным методом. Например, терзают меня смутные сомненья, что если взять СВД со складов (после прошествия достаточного количества времени), то хуй у вас вот так например получится — http://gou.tiu.ru/p462545-karabin-9130.html (да, это КО-91/30, та же мосинка). Обратите внимание на фразу «Карабин охотничий КО 91/30 предназначен для промысловой охоты на среднего и крупного зверя. Карабины созданы на базе 7,62 мм. винтовки Мосина. Не перестволенный.». Поясняю — ствол как нарезали при Царе Горохе или генсеке Кукурузе, так и положили на склад. Сейчас со склада взяли, протёрли смазку, смазали заново, дооснастили оптикой и... И ствол палит как новенький. Ибо нарезан руками и способ нарезки механический. Если всё то же проделать с СВДшкой, то наврядли она будет столько же точна даже после хранения на складе. Нарезка-то не особо...

Да, СВДшек наштамповали как грязи, это самое массовое оружие маркёров, но... для маркёров пойдёт. Ну и ствол сам по себе сделали тоньше. Что, в принципе, металл-то экономит, да, а вот термические нагрузки это уже вопрос.

Отсюда людям, знакомым с предметной областью, известно два понятия — стрельба из холодного и стрельба из горячего ствола. Эта разница есть везде, на любой винтовке, но вот греть ствол лишнего на СВД я бы не рекомендовал в особенности. Теперь представим что произойдёт при дооснащении ТГП или самопальным ПБС. Понятно что СТП винтовки можно проводить в последний путь и с ПБС надо пристреливать и строить таблицу поправок. Однако, основная часть газов будет заперта в объёме, который напрямую связан со стволом. Т.е., догорать, я уточню, она будет именно там. При плотном соединении температура будет передаваться куда? Да на ствол, мать вашу, «инноваторы» хуевы, больше некуда! Откуда мы приходим к тому, что ствол будет греться быстрее, на мой взгляд выстрелов после пяти, можно говорить о том, что сожгли десяток патронов. Как следствие, СТП будет где-то в жопе (причём, вашей). Бесшумно, блядь, но не точно? Вы уверены что вы понимаете правильно значение слова «снайпер», дети крестьянские?

Для бесшумной стрельбы не зря придумали ту же ВСС, т.к. для бесшумной стрельбы важна дальность применения и точность попадания. На 1300 (согласно заявленных по ТТХ СВД с оптикой), там в целом как-то похуй, да похуй и на 800-900. А вот на дистанции «боя в городе» (300-400м.) звук таки да, важен. Во почему для таких случаев ВСС и придумано. С «веслом» (СВД) в городе пиздец как неудобно. Вот почему снайпер берёт как второе оружие либо 6П13 (АПБ, он же автоматический пистолет Стечкина бесшумный), либо ту же ВСС, да и калаш сойдёт в принципе, т.к. на 300 уже нужна не столько скрытность, сколько высокая плотность огня. Пистолет или ВСС имеют свои области применения и это явно не отбивать наседающего противника. Но это у нормальной армии ВСС или вот такой карамультук, ёпт:


Знакомьтесь, ВКС/ВССК «Выхлоп» (там мелочь бесшумная тоже есть, рекомендую посмотреть). Обратите внимание — ни на ВСС, ни на «Выхлопе» ПБС не надевается на ствол, ёпт! ПБС это и есть конструктивная часть ствола. Но это, сука, у нормальных людей, а не у хохлов. Нормальные люди говорят об интегрированном глушителе.

Что ещё напрягает с термической нагрузкой на ствол и «способе крепления на резьбу по-хохляцки». Конечно же несоосность. Ну малость кривее нарезали и вполне может при короблении ствола отклонить пулю, она заденет за внутреннюю часть ПБС (надо ещё схему бы посмотреть, там поди ещё нахуевертили). И... ну, надеюсь, хохлом меньше.

Хохлы-«снайперы» это вообще тема прикольная. Шутить можно много и долго. Например — Буугага! И вот тут я уже не вынес... :)))
================================================
Блядь! Хохлы! Вы в доску заебли! Прекратите «ремесло» позорить! И да, с этих... ваших «аэро-мудильников» снимите символику Войск Дяди Васи. Не ваше это. Совсем не ваше.

UPD. Справедливости ради, про «тонкий ствол СВД» добавлю. То, что ствол сделали сравнительно тонким, имеет один положительный, но крайне важный аспект. Для любителей потолще предлагаю посайгачить по горам или по пересечёнке на худой конец с толстым и тяжёлым стволом. Там до вас дойдёт метафизика превращения граммов по весу в килограммы на хребте. Забавная такая метафизика, просто алхимия местами... Проверено опытом. :)))

UPD 2. Да! Не электроэрозия, а электрохимия способ производства стволов! Я тут виноват, неправильно написал. Спасибо Немного физической феерии... ony10 за корректировку.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Просили продолжение этой истории ? Пожалуйста! Вторая дама принесла обещанную сумму, забрала свой паспорт. Забыл в прошлый раз напомнить, что она сама просила не вызывать ГАИ. Первая дама и её муж так и не проявлялись, хотя она также не хотела вызывать ГАИ. Теперь у моего товарища 24 коса ...
© ...
Недавно наблюдала, как позёмка Весь день не уставала снег швырять - Как будто белоснежного котенка Охотиться учила кошка-мать. Юлою заведенной он крутился, Старательно ловя игрушку-мышь, Гонимый ветром, мячиком катился Пушистый и беспомощный малыш. А вьюга-кошка злилась — возвращала ...
По запросам трудящихся, пишу продолжения отчета по Амазону. :) Начало здесь: https://inetshop-il.livejournal.com/7143710.html В период бесплатной пересылки, которая продолжается до сих пор, я сделала столько покупок, сколько за весь период своего существования на Амазоне я не делала ...
В связи с землетрясением в Турции решил как-то систематизировать все известные мне возможные причины и версии подобных событий. Дело в том, что кроме очевидной и общепризнанной основной причины большинства землетрясений: 1. Накопления напряжений в толще земной коры - которые могут ...