рейтинг блогов

Немного дачностей

топ 100 блогов shoko_lapka25.06.2013 Представляете, только сейчас я распознала, что разновидность шалфея, которую я вырастила на даче, это Шалфей Мускатный. Википедия описывает его аромат как "очень своеобразный приятный запах, напоминающий запах амбры, апельсина и бергамота" - точно, бергамот! вот на что он похож в чае!

Немного дачностей

Пожалуй, это теперь самое любимое моё дачное растение. Поливаешь его или просто прошёл рядом - тут же воздух наполняется ярким сладким грейпфрутовым ароматом. И высокий цветущий шалфеевый куст так украшает участок!

Фотографировать общий вид клумб - дело неблагодарное. Выигрышно на снимке смотрятся лишь отдельные цветы в макро-режиме. А на общем виде ничего и не поймёшь, не разглядишь - сплошная плоская цветная мельтешня. Но с недавних пор я знаю секретик (Немного дачностей fallcom, спасибо!) - надо просто смотреть на фотографию одним глазом, тогда на снимке удивительным образом возникает объём и глубина! Вот вам фотография для "одноглазого" просмотра - чтоб составить представление, как шалфейчик выглядит на клумбе:

Немного дачностей

Бутыль в кустах - отпугиватель кротов. Она дребезжит о стальной прут и по идее должна не давать кротам уродовать клумбы и поедать луковицы растений. Но срабатывает не всегда - кроты, видать, смелые пошли))

Цветёт сейчас много чего. Каких-то особо диковинных цветов у меня нет. Но вот, например, простые скромные ромашки космеи я очень люблю с детства и ни на что их не променяю:))

Немного дачностей

А напротив обеденного стола я очень удачно разместила простую кустовую розу с некрупными цветами, но они настолько насыщенного яркого красного цвета - загляденье:) Очень улучшают аппетит:))

Немного дачностей

Ещё у меня сейчас красивым облаком цветут розовые астильбы (а скоро им вдогонку расцветут и красные):

Немного дачностей

Кустик садовой лаванды никак не разрастётся, чтобы изобразить из себя хоть какое-то подобие лавандового великолепия полей Прованса. Ну и ладно - даже небольшая группка цветов на нём меня сильно радует. А какой из них получается красивый и ароматный гербарий!

Немного дачностей

Куст гортензии сейчас тоже в самом расцвете сил :)

Немного дачностей

У меня есть ещё один кустик - с фиолетово-розовыми цветами. Но он расцветёт позже. А может и вообще не расцветёт - капризный товарищ:))

А вот низкохудожественная (но мне почему-то нравится) фотография с пчелой-трудяжкой (или это оса?). Эта трудяжка даже попала в инстаграмский видеоролик (в инстараме теперь 15-секундные ролики можно снимать, так здорово!)

Немного дачностей


Красная смородина (или паречка, как её у нас называют) выдаёт очень фотогеничные ягодные гроздья. Сплошное загляденье! особенно когда на солнце косточка внутри видна

Немного дачностей


А вот вишни в этом году не будет, потому как поселилась где-то рядом птица Дубонос (спасибо интернету за опознание!). Хитрая птичка очищает вишнёвую ягодку от ненужной мякоти, с треском раскусывает косточку и съедает орешек %) Вся земля под вишней усыпана кожурой! А ягод на ветках уже почти не осталось.

Немного дачностей

Попыталась я снять птицу на месте преступления, но издалека, да на максимальном зуме без штатива, да через забор... качество, конечно, отвратительное %) Но просто для истории пусть побудет (37 секунд)



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Арагонские терции Доны пикинеры и аркебузиры зря что ли боялись всех вас альгвазилы встретим-ка французов встретим-ка голландцев как должны встречать их храбрые испанцы храбрые бискайцы неаполитанцы также португальцы ну и итальянцы баски каталонцы немцы и валлоны мы им всем покажем ...
В связи с прошедшими трагическими событиями, на медиа-ресурсах стали достаточно быстро распространяться возмездные ролики о поимке того самого оголтелого зверья, по которому применялась как физическая сила, так и мстительные приёмы, в том числе скальпирование ушной раковины. ...
Ну, что, вопросы про автозагары продолжаются. Я так понимаю, летом это актуальная тема :)). Я уже напоминала о том, что загорать вредно, (да, именно так, капитан Очевидность). И тут, в ответ автору поста в нашем же сообществе, ...
Что я думаю про Украину? Что там охуенные инженеры, пиздатые девки и вкусное сало. А еще Украина нихуя не Европа, хотя в Борисполе на прилете на будке паспортного контроля написано "Для граждан Украины и ЕС". К сожалению, в Европе таких будок нет, украинцы стоят в одной очереди с русскими. ...
Лично я писала РедДискину ответ про казаков, пила кофий, безуспешно сгоняя собаку с колен... Вот ведь! :( А надо было совершить что-нибудь более великое или историческое. ...