Немые заговорили

топ 100 блогов yakov_a_jerkov29.05.2019 Мюллер покидает DOJ, и, в связи с этим, он решил сделать первое публичное заявление.

Ничего нового он не сообщил: все, что мы хотели сказать, сказано в докладе, я ничего сверх этого не скажу, публично выступать не хочу, на вопросы отвечать не буду.

Единственное, что он специально подчеркнул то, что написано в докладе об obstruction of justice. То есть то, что они не предъявили обвинения Трампу в obstruction of justice не потому, что у них было недостаточно доказательств (про "broader conspiracy" он четко сказал "недостаточно доказательств"), а потому что DOJ policy не позволяет предъявить обвинения действующему президенту, да и вообще это было бы unfair предъявить обвинения, которые не могут быть resolved в суде.

Мюллер явно считает, что это дело Конгресса решить виновен Трамп или нет. Он даже сказал что-то вроде "a process exists outside of the Department of Justice" (не уверен, что цитата точная, я по памяти цитирую). Но четко "Конгресс должен принять решение" он не сказал.

Не скажу, что выступление Мюллера было бесполезным. Комментаторы верно отмечают, что хоть Мюллер, в основном, просто повторил то, что он написал в докладе, но не так уж много американцев прочитали доклад, в то время как 10-минутное выступление Мюллера куда более доступно.

Вот видео выступления Мюллера, посмотрите, если не видели.





Update: Точная цитата: "And second, the opinion says that the Constitution requires a process other than the criminal justice system to formally accuse a sitting president of wrongdoing."

Полностью текст заявления Мюллера можно прочитать здесь.

Update 2: Немые заговорили saccovanzetti сделал важное уточнение: "Он немного другое сказал: не просто предъявить обвинения он не мог из-за этих Правил, а он не мог сделать заключение о том, что было ли совершено преступление ("we did not make a determination of [commitment of a crime президентом]"), исходя из этих Правил _и_ моральных соображений второго порядка ("справедливость"). Он использовал два глагола (indict и accuse)."

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
НАДЕЮСЬ ЧТО ВЫ ПРОСНУЛИСЬ И БОДРЕНЬКИЕ ТАКИЕ РАБОТАЕТЕ!)) Смотрите вперед с надеждой, назад с благодарностью, вверх с верой, по сторонам с любовью. ...
Представьте себе, что из источника, которому вы полностью доверяете вы получили информацию о том, что нынешний коронавирус специально сконструирован и применяется совершенно осознанно - вбрасываются новые "штаммы", нагнетается истерика и т.п. Цель, в общем-то совершенно рациональная - ...
...
В некоторых моментах на меня нападает удивительная упертость. Вот просто вынь да положь! В последний раз так мне внезапно захотелось подснежников. А то что за дело - френды из Германии и других более удачливых европейских стран уже которую неделю постят фотки весенних цветов, поэтому мне ...
Дисклеймер: ну не мог я не хайпануть на заголовке )) Уезжали сегодня очень рано и в дальнюю поездку, но с обратным возвратом в тот же день, т.е. и авто и несколько пересадок, туда-назад, и по минуткам расписанные время (так как иначе только за день приезжать и ночевать на месте, что не ...