Немецкий плен. В него попадали по разному

топ 100 блогов starcom6817.12.2018 Публикации в моем блоге на Дзене редких немецких фотографий советских военнопленных вызвали не совсем адекватный ажиотаж в комментариях среди читателей, знакомых с этой стороной истории Великой Отечественной войны лишь по дешевым кинематографическим подделкам последнего времени. Отвечать на весь этот поток ереси нет никакой возможности и я решил пойти другим путем.
По моей просьбе и для моего блога псковский историк Михаил Тух, известный изучением истории Великой Отечественной войны именно по фотографиям из немецких альбомов, ставших достоянием историков через аукцион e-bay, написал достаточно обширный текст, снабдив его соответствующими фотодокументами. Текст раскрывает вопросы коллаборационизма советских военнопленных и способы попадания в плен весьма далекие от широко растиражированных в литературе и кино.
**********************
Немецкий плен. В него попадали по разному

По разным данным во время ВОВ в немецком плену оказалось от чуть более 4 млн до почти 5.8 млн советских военнослужащих. Без сомнения, это беспрецедентная цифра. К сожалению, несмотря на свои масштабы, данная проблема не получила должного исследования и освещения, зато активно использовалась и используется в разного рода политических спекуляциях.

Кто только не пиарился на ней и каких только мифов это не породило. Один из них, это то, что всех советских военнопленных, освобожденных из немецкого плена, отправили в ГУЛАГ. Ну или не всех, но только лишь потому, что все в ГУЛАГ не поместились.

Это совсем не так. Еще в декабре 1941 года постановлением Государственного комитета обороны, для проверки «бывших военнослужащих Красной Армии, находившихся в плену и окружении противника» была создана сеть проверочно-фильтрационных лагерей. За время войны через них прошло почти 400 тыс человек, из них почти 80% были возвращены в действующую армию. А в послевоенный период, по данным Кривошеева, из 1 836 562 солдат, вернувшихся из плена, 233 400 человек были осуждены в связи с обвинением в сотрудничестве с противником и отбывали наказание в системе ГУЛАГа.

Почему же все-таки более 10% вернувшихся домой оказались в лагерях? В этой связи стоит вспомнить, что в вооружённых строевых формированиях, созданных немецким командованием из советских граждан за время войны служило около 250 тыс человек. По имеющимся данным, число бывших военнопленных в них было около 60%. Стоит помнить и о «хиви» (Hilfswilliger, желающий помочь). Добровольными помощниками Вермахта за Время войны стали более миллиона советских граждан. Естественно, не все они были набраны из числа военнопленных, но и здесь процент последних был высок. «Хиви», в большинстве своем, оружие в руках не держали, но все же, многие из них прямо помогали немцам вести боевые действия против РККА. Отношение к ним сложилось двоякое, и можно встретить поразительные вещи. К примеру, люди, бескомпромиссно клеймящие всякое сотрудничество с немцами, считают, что рассказ Шолохова «Судьба человека» о советском патриоте, хотя главный герой, Соколов, в конечном итоге находясь в плену, становится «хиви».

Самым известным советским перебежчиком во время ВОВ стал генерал Власов. В конечно итоге все, кто пошел на сотрудничество с врагом получили презрительное название «власовцы». Однако Власова пленили 12 июля 1942 года, а еще 29 июля 1941 года в плен сдался заместитель начальника штаба Северо-Западного фронта генерал-майор Трухин, ставший впоследствии одним из видных коллаборационистов.

Немецкий плен. В него попадали по разному
Трухин после пленения

Существует мнение, что Трухин был взят в плен раненым, когда его автомобиль наткнулся на немцев по дороге из Резекне в Даугавпилс. А сотрудничать с немцами он стал уже находясь в ОФЛАГЕ в Восточной Пруссии. Приведенные ниже снимки говорят о другом. Трухин жив-здоров и начал сотрудничать с немцами еще в Прибалтике.

Немецкий плен. В него попадали по разному
Трухин выступает перед советскими военнопленными. Судя по обстановке – это один из сборных пунктов военнопленных Обращает на себя внимание то, что Трухин одет по форме, при портупее, знаках различия, даже звезды не сняли.

Надо сказать, что среди комсостава, таких «идейных» предателей, как Трухин, было не много. Однако, к сожалению, многие, кто попадал в плен в весьма благопристойных обстоятельствах, начинали вести себя в плену не лучшим образом. К примеру, командир 5-го танкового полка 3-й танковой дивизии подполковник Пасынчук, попав в плен 8 июля 1941 года у Шмойлово достаточно подробно поделился с отделом Iс немецкой 6-й танковой дивизии о составе своей дивизии, мехкорпуса, о том, какие у него были командиры. Более того, именно он посоветовал немцам немедленно продолжить преследование своей дивизии, пока она не очухалась от разгрома у Острова.
Немецкий плен. В него попадали по разному
Кадр из хроники 6-й панцердивизии. Подполковник Пасынчук на допросе после пленения. Что-то показывает на карте.Приходилось читать, что Пасынчук был пленен раненым. Опять же, судя по этому кадру, вполне здоров.

Немцы издавали во время войны огромное количество антисоветских листовок, призывающих красноармейцев прекратить сопротивление и сдаться. Однако, их качество, по оценкам сотрудничавшей с немцами русской эмиграции было очень низким. По свидетельству сотрудника пропагандистской службы Вермахта эмигранта А. Казанцева «Весь текст листовок, как правило, уснащался какими-то причмокиваниями, неудобоваримыми немецкими шуточками и остротами, безграмотно переведенными на русский язык, безграмотно настолько, что приходилось долго соображать, мысленно переводить всё это на немецкий, чтобы догадаться о тех крохах смысла, которые вкладывали туда авторы.» На оборотной стороне листовок находился так называемый «Пропуск» с обычными для такого рода документов гарантиями сохранения жизни. В начальный период войны расчет частично оправдался, так как красноармейцам, попавшим в трудную военную ситуацию, часто в «котёл», листовка становилась интересна в качестве сохраняющего жизнь документа.

Полностью репортаж смотрите на моем канале в Дзене по этой ссылке

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На днях стало известно , что в Томской области майор полиции составил рапорт о полтергейсте, который буйствовал и опрокидывал в одной из квартир мебель и бытовую технику. Чтобы обуздать нечистую силу, в дом позвали служителей церкви, которым даже пришлось остаться там на ночлег, дабы ...
ЗАО "Соло" Один из старейших интернет-провайдеров ищет хороших продажников =) Зарплата - сколько заработаете (в среднем 1.5М при должном усердии).Работа в "поле".Дабы не было непонимания, оклада нет, соц.пакета нет.Задачи. Подключаем клиентов к ЕДС ...
Дельфины уже давно стали одним из самых любимых человеком океанических животных. Они обладают высоким интеллектом и веселым, дружелюбным нравом. У большинства из нас дельфины ассоциируются с забавными акробатическими выступлениями в дельфинарии. Однако некоторые страны всерьез озабочены ...
...
Сын руководителя ФСО возглавил «Холдинг МРСК» У «Холдинга МРСК», который готовится взять в управление Федеральная сетевая компания (ФСК), сменилось руководство. Полномочия гендиректора компании Николая Швеца, возглавлявшего ее более трех ...