рейтинг блогов

Немецкие коммерсанты работающие в России в панике. Новые правила пребывания

топ 100 блогов taxfree16.12.2021
Немецкие коммерсанты работающие в России в панике. Новые правила пребывания

Немецкий бизнес призывает власти РФ пересмотреть правила проверки работающих в стране иностранцев на сифилис, ВИЧ и наркотики. Вступление их в силу может привести к массовому оттоку иностранных специалистов из России. Речь о вступлении в силу новой редакции закона, принятого еще в июле сего года, регламентирующего въезд и пребывание в России иностранцев с сроком проживания в РФ более чем 3 месяца. А также тех, кто уже находится в стране. Фактически речь идет о выдавливании иностранцев из страны. Ибо положения закона вызывают вопросы о вменяемости мер и требований которые в нем предусмотрены. Среди немецких специалистов в России начали появляться чемоданные настроения. Путин обсуждал с Лавровым эту тему летом, так как похоже немцы пытались донести эту информацию до властей России. Но ничего не изменили. Это важно, потому что похоже на ограничение пребывания иностранцев в стране.


Этот момент очень важен потому, что именно с этого начался большой террор 1937го года. С выдавливания иностранцев из СССР. В марте 1936 года Политбюро ЦК ВКП(б) издаёт постановление «О мерах, ограждающих СССР от проникновения шпионских, террористических и диверсионных элементов». В соответствии с ним усложняется въезд в страну политэмигрантов и создаётся комиссия для чистки международных организаций на территории СССР. А также ликвидации иностранного присутствия среди граждан СССР вообще.
В марте 1937го началось активное «выдавливание» иностранцев из СССР. Постановлением Политбюро отказано в продлении вида на жительство проживающим в Западной Сибири иностранцам, в первую очередь гражданам Германии, Японии и Польши. Начинаются массовые аресты, лиц, контактировавших с иностранными дипломатами. Политбюро постановило: "Отказать проживающим в Западно-Сибирском крае иностранцам (при продлении вида на жительство) в праве дальнейшего проживания в Западно-Сибирском крае. В первую очередь провести это мероприятие по отношению к германским, японским и польским подданным". Но спустя месяц та же задача была поставлена как стратегическая перед всеми местными НКВД-УНКВД: "Осуществить в течение полугода оперативные и профилактические мероприятия, направленные к удалению из пределов СССР всех германских подданных и всех иностранных подданных, в той или иной мере подозрительных по шпионажу и контрреволюционной работе" Понятно что это касалось всех иностранцев в СССР.

Новая редакция закона в наши дни ставит множество вопросов о том, как его исполнять. Закон уже окрестили " чистой воды издевательством ". Возмущение немцев и других иностранцев, живущих и работающих в России, редко когда было таким сильным. На прошлой неделе стали известны изменения в закон, которые обязывают иностранцев и членов их семей раз в три месяца проходить многочисленные медицинские обследования. С неясными перспективами, потому что лишить вида на жительство и разрешения на временное проживание могут даже за заболевание ковидом.

"Несколько месяцев подряд мы непублично пытались предотвратить введение этих мер, при этом смогли добиться лишь небольшого частичного успеха", - заявляет пресс-секретарь Германо-российской внешнеторговой палаты (AHK Russland) Торстен Гутман . По его словам, первоначально медицинские тесты планировалось проводить при каждом въезде иностранца в РФ, теперь их нужно будет проходить каждые три месяца.
С 29 декабря вступят в силу новые правила для иностранцев, приезжающих в Россию на работу или с другими целями на срок более трех месяцев. В течение месяца после въезда в страну иностранцы и члены их семей старше 7 лет обязаны предоставить в МВД справки о проверке на наркотики и отсутствие инфекционных заболеваний, среди которых ВИЧ, сифилис, проказа, туберкулез и коронавирус. При выявлении хотя бы одного признака в пребывании в России будет отказано. К тому же такую проверку нужно будет проходить при каждом въезде в страну если прошло 90 дней после последней проверки. Кроме того, они должны сдать отпечатки пальцев и биометрическую фотографию.

Если данные правила вступят в силу, в средне- и долгосрочной перспективе это может привести к массовому оттоку из России высококвалифицированных иностранных специалистов и топ-менеджеров и вместе с этим прямых иностранных инвестиций в российскую экономику, считают в AHK.

О том, что такое развитие событий действительно возможно, свидетельствует поступившее в распоряжение DW письмо немецкого бизнесмена, который обратился в AHK после попытки пройти предписанную процедуру в подмосковном миграционном центре в Сахарово. Саму процедуру немецкий менеджер назвал "чистой воды издевательством", на которое ему придется потратить не менее четырех полных дней.

Немецкие коммерсанты работающие в России в панике. Новые правила пребывания

Один день у него ушел на получение талонов в каждую из четырех зон центра, в которых надо проходить медосмотр, на стояние в очередях, чтобы попасть в эти зоны, а также час на очередь для регистрации на медосмотр. При этом, по его словам, все происходило в "относительно небольшом помещении с огромным скоплением" трудовых мигрантов, из которых "почти никто не носил защитную маску надлежащим образом и не соблюдал дистанцию". Еще один день бизнесмену придется потратить, играя роль курьера миграционной службы, на то, чтобы в Сахарово забирать медицинские справки из одного окна и сдавать их в другое, поскольку все нужно делать лично.

Еще один день в январе у него запланирован на то, чтобы пройти процедуру регистрации персональных данных - сдать отпечатки пальцев и сделать биометрическую фотографию.Бизнесмен считает "абсолютно неприемлемой" перспективу каждые три месяца проходить такой медосмотр, как и требование ежеквартально делать каждый раз флюорографию. Если эти правила вступят в силу, то он "будет искать себе другую работу в Германии". На миграционных форумах, где участники делятся способами и методами пройти все препоны российской бюрократии царит недоумение. Никто не понимает, как будет исполняться такой закон, и что будет с очередями, если исполнение начнут требовать буквально. Фактически речь идет об искусственном возведении барьеров для иностранцев из страны. Я понимаю, что возможно вас, как граждан России это не коснётся, но прочитайте второй абзац поста. Происходящее подозрительно напоминает ситуацию перед фазой массового сталинского террора против граждан СССР. Причем происходит это в момент, когда развитые страны активно привлекают профессиональных мигрантов. А Россия почему то возводит новые преграды на их пути. Это выглядит очень странно. Очень

Если вам понравился пост, и вы хотите отблагодарить блог , просто зарегистрируйтесь по ссылке Это бесплатно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мало кто знает, но уже с 2014 года в московских клиниках постепенно внедряется новый проект, который уже в ближайшие годы выведет нашу отечественную медицину на совершенно иной уровень. На самом деле метод не новый, но именно на его основе наша медицина когда-то считалась одной из с ...
Здравствуйте, меня зовут Ольга, приветствую вас из из маленького города центральной Германии. На улицах нашего города можно встретить овец, фазанов, лошадей и, если повезет, попасть в единственный музей, который работает два раза в месяц. Да, такой город! Работаю я в Маннхайме в медицинск ...
В жж попалась вот такая история одной дамы: "Пару лет назад познакомилась с новым мужчиной. Мы долго общались в аське и в жж, потом пару раз встретились, но дальше двух встреч отношения не пошли и мы прекратили общаться. А через 3 недели я обнаружила, что беременна. Растерялась, так как уж ...
Пятница - время хороших новостей и интересных картинок. Поэтому сегодня мы посмотрим, как собирают проходческий щит для метро на Виноградарь. Полное (и более правильное) название - тоннеле-проходческий механизированный комплекс (ТПМК). Его уже собрали настолько, что непосвященный ...
Собственно, всё было предсказуемо. "Компот" выступавших ораторов ещё менее совместимый и "съедобный", чем прошлый раз. Приятно удивила Ксения Собчак: она оказалась значительно умнее, чем я думал. Пожалуй, её выступление мне даже понравилось. И ...