нелюбовь (впечатлительным не читать)

топ 100 блогов katejdaniel07.10.2019

Каждый год, когда она приходит я даю себе слово и честно пытаюсь ее полюбить или хотя бы помирится с ней.

Каждый год она начинается с того, что я вспоминаю все хорошее и красивое, что с ней связано. Вначале пытаюсь полюбить, потом стараюсь не замечать, но в конце всегда ловлю себя на мысли, что здорово вру сама себе, повторяя на все лады, как заклинание - "люблю я пышное природы увяданье..."

Да нет же, черт подери! Не люблю я увяданье, пусть даже и пышное, пусть хоть и расфуфыренное до немогу, - это все же увяданье.

Да еще несколько лет назад, я бы скорее всего написала милый пост о чудных листьях и о грядущем уюте в доме, где так хорошо когда за окном осеннее светопредставление.

Но не выходит.

Неужели я совсем разучилась обманывать сама себя?

Вот уж ни за что не хочу в это верить!

Надо признаться, что с возрастом я становлюсь все правдивее и правдивее.

Нехорошо это. Неправильно.

В правдивости есть что-то жестокое и бесчеловечное.

Как и в осени.

Каждый год я заключаю с ней пакт о ненападениии, о неопадании, о неотцветании...

... а она все-таки нападает. И всегда это и внезапно и ожидаемо и грустно.

И теперь я могу сказать... - я не люблю тебя осень, слышишь...

Я не люблю тебя и никогда не любила.

Так много людей признаются тебе в любви, что ты и не заметишь, моей нелюбви и тебе хуже от этого не станет. Наверняка у тебя от этого не испортится настроение и не начнется депрессия как у многих с твоим приходом.

Потому я спокойно могу сказать тебе много раз за все прошедшие у нас с тобой в нелюбви годы: "Я не люблю тебя, осень".

Я бегу от тебя, забываю о тебе, уезжаю от тебя, избегаю тебя, не думаю о тебе...

Просто потому что не люблю.

Я не люблю тебя за то, что ты пытаешься примирить меня с неизбежностью смерти.

Я не люблю тебя за то, что все то, что распускалось, тянулось к солнцу и жило, сейчас, с твои приходом лежит под ногами мертвое. И все должны говорить: "Ах, как красиво!"

Я не люблю тебя за то, что все мои родные люди, умирали осенью. И каждый раз когда ты приходишь  внутри все сжимается, предчувствуя недоброе. Я тоже хочу уйти осенью, если повезет конечно.

Я не люблю тебя за то, что от тебя тянет холодом и сыростью, как из склепа.

Я не люблю тебя за то, что я болею душой каждый раз когда ты приходишь.

Хорошее в осени пожалуй только одно... то, что где-то там далеко за осенью бывает весна.


пс... Как лечиться от осенней хандры, а?

Ремонт больше не помагает. Исчерпал свои скромные возможности.

Да... я все понимаю, буду жить воспоминаниями о прошедшем лете и мечтами о будущей весне...

Но как же хочется, как хочется...

...чтобы как в мультике про осенние корабли...

"а я сейчас как лягу, как засну, проснусь, а уже весна..."


пссст. Прочитала. Подумала, чего людям понапрасну настроение портить... Удалила.

Опять подумала. Восстановила. 

Решила быть честной - надо быть честной до конца. Не всегда и не все бывает розовым и приятным... В конце концов решение проблемы часто начинается с того, что принимаешь сам факт ее существования.

Ну что поделать если я каждый раз осенью немного умираю.

А весной немного рождаюсь заново.

И с каждым годом чувствую это все острее...

Бывает так, что все идет как идет, и все нормально... только вдруг случается что-то... иногда не имеющее к тебе отношения... случайно услышанная по радио новость... прочитанная страница забытой книги... и... запускается процесс под названием "осень"... Нет не люблю слово депрессия... Душевная простуда, если хотите сердечный грипп. Ненадолго понятно, я занимаюсь самолечением, а в этом только самолечение и ведет к полному выздоровлению пациента. 

Желаю вам доброй и ласковой осени! 

... и чтобы без простуд... 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Говорят, что бабье лето - это короткий период в жизни женщины, когда дети переженились, а внуков пока ещё нет. Брешут! Именно в этот момент, после 50-и лет, жизнь только начинается. К тому же, правильно воспитанные дети никогда своих детей на воспитание бабушкам/дедушкам не отдадут. ...
ЦБ опубликовал оценку платежного баланса за 2023 год. И это настоящий провал. Сальдо счета текущих операций в 2023 году упало в 5 раз по сравнению с 2022. До $50,2 млрд (2022 — $238 млрд) А в декабре 2023 — в 25 раз (к декабрю 2022). До $0,6 млрд (2022 — $14,7 млрд). Да и эти ...
Друзья, зная, по каким крошечным обрывкам здесь порой находят вещь, рискну. Фильм, точно советский, смотрела в детстве по телевизору. Судя по тому, что помню про костюмы, похоже, действие происходит в конце XIX или самом начале ХХ века. Возможно, экранизация какой-то русской классики, ...
"В Мексике на этой неделе отмечали день Мёртвых. Несмотря на века интерпретаций, запретов, разрешений и оправданий, Запад так и не смог понять важнейшего смысла этого праздника для индейских культур. Да, именно праздника, прорастающего изо всей нашей памяти, скорби и ностальгии. Одно из ...
Или яишница, не знаю как правильно, но главное что вкусно! Кусочек сыра бри, шалото-образная луковица, немного окры ( бамия и окра одно и тоже ), кинза, очень острый птичий глаз и утиное яйцо - вот и все что нужно для простой яичницы. Ну и конечно масло, соль и специи. ...