Нелегкий выбор
olga_srb — 20.01.2025
Друзья, нужен ваш совет. Вопрос, можно сказать, срочный, потому что
отпуск короткий, раздумывать некогда, надо энергично делать
выбор.Кому-то ситуация может показаться несущественной, но те, кто ценит детали, поймут ее значимость.
Однажды я рассказывала о своей любви к «английским» тарелкам, которыми я активно пользуюсь загородом.
Напомню: речь идет о наборе посуды, представленной в единственном экземпляре, но полностью удовлетворяющей мои столовые потребности.
У меня есть суповая и пирожковая тарелки разного диаметра (все – по одной штуке), бульонница, чайная пара и кофейник. Ими я пользуюсь утром, днем и вечером, получая удовольствие от нехитрого взаимодействия со стильными предметами.
Проводя зимние каникулы в окружении своей любимой посуды, я поняла, что мне не хватает плоской тарелки для второго блюда, на которой можно было бы вольготно разместить отбивную с картофельным пюре или спагетти с соусом.
Я хочу, чтобы тарелка имела диаметр 23-24 сантиметра, выглядела надежно и аппетитно, и мне все равно, к какой серии она будет принадлежать: «Охотник», «Замок», «Речной пейзаж» или что-то иное.
Важны только красно-белый рисунок, диаметр и происхождение, то есть тарелка должна быть произведена на европейской фабрике лет сорок-пятьдесят назад и привезена, как и всё остальное, из Зеленоградска.
Визиты в местные винтажные лавки показали, что мне предстоит непростой выбор, и мне хочется разделить его с вами.

В Зеленоградске огромный ассортимент милых вещиц, регулярно привозимых из Германии, и при желании здесь можно приобрести всё, от комода до светофора.

Одни места мне нравятся меньше, другие – больше, но я предпочитаю те, в которых постоянно появляется что-то новенькое, а продавцы одновременно являются знатоками антикварного дела.
В поисках своей идеальной тарелки сначала я посетила магазинчик на улице Ленина, где неоднократно покупала изящные чайные пары.
В отличие от «Барахольщика», расположенного у телеграфа на Курортном, здесь всегда малолюдно и можно в благоговейной тишине рассматривать симпатичности.

Ассортимент «Барахольщика» ориентирован на туристов. Вещи с историей в нем соседствуют с бесчисленными сувенирами, среди которых попадается много того, от чего невозможно оторваться.
К счастью, я точно знаю, в чем нуждаюсь, поэтому целенаправленно двигаюсь к нужным полкам. В противном случае пришлось бы долго ловить по магазину разбежавшиеся глаза.

Третье место я люблю больше остальных.
Это антикварная лавка в доме неподалеку, и в нее нечасто заходят туристы или случайные покупатели.

В нем представлен широчайший ассортимент, но на меньшей площади, чем на Ленина, и без сувениров, как на Курортном.

Оторваться от некоторых витрин мне бывает очень сложно.
Надеюсь, и вы с удовольствием рассмотрите эти чудесные товары.

А теперь подхожу к сути.
У меня на примете пять (!) тарелок, а нужна только одна.
Все претенденты соответствуют главным критериям, поэтому я прошу вас присоединиться к выбору.
Напоминаю: я не стремлюсь к коллекционированию какой-то серии.
Из трех тарелок от «Барахольщика» мне нравятся все, хотя рисунок той, что лежит внизу слева, кажется мне немного жидковатым.

Две претендентки из ближайшей лавки, на мой взгляд, идеальны.
Я в восторге от замка справа и изящной окантовки блюда слева. И их принты мне не кажутся жидкими, несмотря на наличие свободных мест белого цвета.

Пожалуйста, проголосуйте за тарелку, которая вызывает у вас наибольшую симпатию.
Для улучшения взаимопонимания пронумеруем их следующим образом.
Первая – с телегой (она лежит в верхней части первого кадра).
Вторая – фазаны (на первой фотокарточке слева внизу).
Третья – сеятель (самая яркая в первой тройке, внизу справа).
Четвертая – цветы (тарелка со второго кадра, слева).
Пятая – замок.
Итак, жду вашего выбора, чтобы сделать свой.
|
|
</> |
Полноповоротный экскаватор: преимущества, характеристики и возможности в 2026 году 
