рейтинг блогов

Нелегка и неказиста жизнь сангарского Якута. Часть 1. До Питера

топ 100 блогов miroslavsvet25.10.2014 Все тут уже, наверное, начали представлять Якута как эдакого чукчу-неудачника, имеющего проблемы с алкоголем и постоянно влипающего в истории различной степени глупости... Не, ну вы совершенно правы господа! Но, специально для Нелегка и неказиста жизнь сангарского Якута. Часть 1. До Питера iriswh, я решил запостить рожицу моей раскосой Пятницы, а дабы хоть немного представить Якута в положительном свете, я поведаю его краткую биографию.

Вообще, то что он мне скинул, кроме зевоты, иных эмоций у меня не вызвало, ибо скучно и лично мне прекрасно известно, поэтому как обычно приходится садится за клаву и перерабатывать все эти длинные вирши в удобоваримый текст. Увы, иными подробностями я пожертвую, но отсебятины, ясное дело, добавлять не стану, так что, поехали!

Так вот, Якута на самом деле зовут Айсен, имя сие крайне занятное, ибо на русский переводится как Внук Бога. Возможно, поэтому Якут имеет большие проблемы с самооценкой и боязнь не соответствовать. Впрочем, сие не мешает ему думать, что он самый умный и красивый, во всяком случае, пока я не начинаю его переубеждать в обратном. От роду ему 22 года и вот такой он у нас очкастенький и улыбчивый:

Нелегка и неказиста жизнь сангарского Якута. Часть 1. До Питера h9xw0ewUncs

Родился он, как и подобает любому не питерскому человеку в жопе мира (да-да, господа, если кто-то из вас считает, что Москва не жопа, то он сильно ошибается), правда его жопа являлась совсем уж капитальным тухесом. С населением в 4 штуки человеков, очень дорогим и перманентно отсутствующим инетом и двумя каналами по ТВ («Первый»» и «Россия»). На эту тему мне вспомнилась одна песенка «Пилота»:

«Я жил в замечательном доме на окраине Земли,
И наша жопа Мира славилась улыбкой детворы.
У нас не любили негров и американские жвачки,
И после подзатыльников в школе нам задавали домой задачки»

Про негров и жвачки не уверен, но в целом всё верно. Единственными географическими ориентирами Сангара являлись река Лена и Верхоянский хребет. Если уж быть совсем честным, то местечко довольно живописное:

Нелегка и неказиста жизнь сангарского Якута. Часть 1. До Питера g12MQFfTG-s

Под стать своему посёлку, чукча Айсенчик рос существом нелюдимым и ботаным. Первый мобильник у него появился лишь в 16 лет, а до 17 кроме своего Сангара и раз в год Якутска он ничего не видел. Зато, как истый якут, он ходил с папой на охоту и рыбалку, так что барышни, запомните, он настоящий добытчик! И если вдруг санкции прижмут Родину, он всегда сможет для вас выловить трёхглазую рыбку в Неве или достать хвостатого пушистика из питерской канализации! Правда, с собаками у нашего героя отношения крайне напряжённые, ибо в детстве местная тявкалка чуть не отгрызла у него пол жопки, так что теперь он их побаивается.

Далее, вроде как, должна была идти часть, про то, какой он был спортсмен (кстати, подающий большие надежды), как хорошо разбирался в компах, и прочая скука про отношение его предков к русским девушкам. Но сие вызывает у меня лютую зевоту и желание развести Якута ещё на сотню-другую походов в паб, хотя бы за то, что я мельком проскроллил его опус.

Короче, сидел наш Якут и мечтал о Цивилизации, бабах, бабле и путешествиях, аки доярка о прекрасном принце, а так как мозгом он был отнюдь не обделён, то Якутск, в плане продолжения учёбы, отпадал сразу.

Почему, спросите вы? А всё очень просто, Якутск наш Айсенчик практически ненавидит. Возможно, потому что ощущает себя в нём бомжом. Теперь вы спросите, почему бомжом? А всё ещё более просто, ибо местные якуты настолько мажорны и богаты, что наш герой на их фоне действительно выглядит аки бомж местного разлива.

Вообще, когда я услышал о повадках местных, мне одновременно стало смешно и грустно, ибо с одной стороны они мне напомнили индейцев, писающих кипятком при виде стеклянных бус европейцев, с другой, я ощутил себя настоящим нищебродом. Да и за Айсенчика немного обидно стало, он, конечно, одевается адски безвкусно, но на бомжа всё ж таки никак не смахивает.

А вообще, Якут какой-то не такой якут, на самом деле. По-якутски он говорит с большим трудом, а письменной грамотой практически не владеет, зато постоянно упрекает меня в том, что русский знает лучше меня... Ещё бы писал хорошо, дабы мне его труды переписывать не приходилось, наглец такой! Как-то даже пришлось в обмен на лабу писать за него эссе по праву, да так, чтобы и на мой стиль речи сие не походило.

Кстати, довольно занимательно наблюдать, как он вещает по телефону, разговаривая со своими сородичами. Ибо, если он переходит на якутский, то происходит ровно тот же казус, что и у наших депутатов, разговаривающих на русском, т.е. «Э-э-э…» занимает примерно 50 процентов всех звуков, выходящих из его рта. После чего он быстренько переходит на русский, и скорость речи заметно увеличивается.

Ну, а про его любовь к русским девушкам вы уже наслышаны так что, резюмируя, можно смело заключить, что Якут наш совсем не якут, а очень даже русский, хоть и косоглазенький.

Ой, устал я что-то, так что завтра или послезавтра ждите вторую часть повествования про Айсенчика, где он приедет в славный град Санкт-Петербург и посетит Антарктиду.

Р.S. Кстати, идея названия поста позаимствована у Нелегка и неказиста жизнь сангарского Якута. Часть 1. До Питера amaia1.


Также, вы можете ознакомиться с другими приключениями Внука Бога, более известного под погонялом Якут:

"Потому что я Якут!" (часть 1, часть 2);
Зулусская маска и Якут-экзорцист (часть 1, часть 2).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Довольно вкусно: авокадо спелое, специй в меру и все ...
НАЧАЛО ПРОЗЫ        Была трава насквозь голубой, как будто на дне морском. Была  листва на просвет рябой, и небо одним куском. Шумел бульвар за косым  углом, дремал швейцар за двойным стеклом, за полированным в блеск  столом, к ...
После того, как меня сегодня чуть не раздавила в метро толпа товарищей с фотографии, захотелось сдать в аренду нашу подмосковную квартиру и уехать с семьей в глушь, в деревню. Там и экология хорошая, к тому же. Я все понимаю, у мусульман праздник Ураза-байрам. Но почему отмечать его ну ...
...
НАТО, вооруженный на уровне образца 1982 г., завалил бы современную Неньку большим количеством годного оружия и современной РФ пришлось весьма кисло. Но все наперебой заявляют, что и рады бы дать, но кроме стареньких Леопардов и небольшого числа снарядов уже ничего нет. Объясняют это тем, ...