Война. День 6ой

1991-го года разговоры о Скрыпныке в семье не велись. Бабушка моя изменила фамилию на Скрипник, чтоб более по-русски звучала. Крымчане вообще любят, чтобы все было "более по-русски".
Видимо Путин обозлился, что Зеля не сдается, потому и бомбит напропалую. Слышала, что переговоры вчера прошли не так чтоб Вау. Украина хочет вернуть даже Крым. Крым - это стратегически конечно интересно, но Украину там не любят. Я знаю, у меня родственники там живут. Я думаю, украинское правительство хочет даже Крым, чтобы было "пространство для торгов".
А Зеля молодец, остаётся с народом в отличие от:

У Зеленского рейтинг вырос как никогда. Если выстоим, то его точно на второй срок выберут. Молодец мужик, он мой земляк кстати. Я на его шутках выросла.
Швейцария отправляет оружие. Нейтральная Швейцария!
Мой бывший мужчина, Этьен, вчера написал мне сообщение с вопросом, как он может помочь. Раз он программист, то я конечно дала ему работёнку соответствующую. Он обещал с коллегами ее оперативно выполнить. Здесь не буду писать деталей.
Теперь о биткойнах.
Вчера вечером сосед-китаец отчитался о том, что перевел часть Биткойна на нужды украинской армии.
В 2 часа ночи мой бывший студент-тайванец, который сейчас живёт в Тайване, написал, что перевел целый биткойн Украине. На что именно, не уточнил.
В Украине повсюду действуют диверсионные группы, одетые под гражданских и на авто с украинскими номерами. Население бдит. У нас в Кривом Роге поймали одну Ауди с киевскими номерами, водитель которой ставил крестики, а на них крепил GPS-датчики. Диверсионных групп так много, что получается выловить их только благодаря комендантскому часу.
Многие люди боятся и вообще не выходят на улицу. Моя бывшая одноклассниуа Вика, например, первый день провела с ребенком лёжа в корридоре, а сейчас они прячутся в подвале.
Говорят, что в Каховке гуманитарная катастрофа: ни света, ни воды, ни еды. Магазы они разбомбили, больницы - тоже. Люди вышли к окупантам с просьбой их накормить. Но окупантам самим есть нечего. Зачем тогда всё разбомбили? Ну тупые.
В 200 км севернее находится мой родной город, и я волнуюсь. Танками можно за день дойти. Но я больше боюсь вакуумных бомб, которые с недавних времени швыряет российская армия. Говорят, это преступление. Ну, их потом судить за это будут, а сейчас главное, чтобы хотя бы часть украинцев выжила.
У мамы в доме подвала нет. Вернее, теоритически он есть, но это цокольный этаж. Ближайшее бомбоубежище находится примерно в 3 км. Маму проинструктировали находиться в ванной и обклеить окна скотчем. Радует, что она на первом этаже, потому что бомба может так сильно не разбомбить. Хотя если вакуумная то наверное это конец тогда.
Попросила маму закупиться заранее хоть немного, судя по тому, что в других городах с едой напряг. Но мама говорит, что скоро будет мир. Я ее попросила хотя бы ванную воды набрать, но она отказалась это делать, ссылаясь на то, что если готовиться к войне то она прийдёт. Глупость какая! Ну, это ее дело. А так надежда на соседей, они ее не бросят.
Мой родной город подготовился уже как надо, встречать гостей будет очень хлебосольно.
Заметили с мужем кучу истребителей на Кипре. Слетаются они туда отовсюду: вчера из Англии, сегодня - из Ирака. Сегодня наблюдали военные самолёты над Польшей, они садились в Ржежове. Много. Хочется верить в то, что они решили просто попугать Путина. Не хочется как-то мировой войны.
Финляндия с перепугу решила вступить в НАТО. Благоразумно!
Путин не раз грозился применением ядерного оружия. Но оно есть не только у него. Если прилетит ответка, то есть риск, что большАя часть населения Земли просто тю-тю. Очень неумно со стороны Путина. Надеюсь, в результате трибунала у России ядерное оружие заберут. Ибо это не игрушка. Если что, у нас конечно дома очень много йода в капсулах, я же щитовидку лечу.
Россия предложила украинским солдатам за дезертирство по 5 млн рублей. Украина предложила российским дезертирам по 50 тыс. евро каждому. У меня как человека европейского конечно сразу вопрос: а куда солдаты платить налоги с этого дохода? Если это русский дезертир, то тогда наверное налог Украине остается? Солдату в таком случае в Рашу уже нельзя. А как быть с его женой, детьми...? Теперь я понимаю, почему на стороне Украины с недавних времен воюют чеченцы.
Зеля подал документы на быстрое вступление в ЕС. Звучит как утопия. Хотя ЕС так сильно не хочет мировую, что возможно готов пойти на это, чтоб легитимно воевать против России. Хз, что у них там в головах. Потом, когда Россия проиграет, можно будет поделить российские репарации между странами ЕС, ведь они чертовски сильно сложились в эту войну.
Вчера ходили на демонстрацию против войны. Народу было относительно много, но мы стояли с Тори сзади - пандемия всё-таки:

На демонстрации встретила много знакомых. Они все в шоке, все боятся атомной бомбы. Кто-то даже заикнулся о том, что пора эмигрировать в Тай. Дорогой газ никого не волнует. Все боятся ЯО.
Общалась с моей подругой Леной. Это единственные из моих знакомых, кто смогли уехать. Услышав 24.02. взрывы, они собрали паспорта и детей, сели в машину и уехали в сторону западной. Была сильная пробка, и в первый день они проехали всего 300 км. На второй день семья попала в Карпаты. Сейчас Лена и дети уже в Кракове, а муж остался на Украине. Лена работает удаленно на бельгийскую компанию. Им теперь платят на 1000 долларов в месяц больше, чтоб было чем платить за квартиру в случае временной релокации. Так что Лена пока сняла квартиру в Кракове. Но с детьми тяжело, особенно учитывая, что старшему а школу в этом году, ему бы к ней готовиться. Ну, в Польше хорошая диаспора, может найдется подходящий детский сад. Я конечно предложила Лене к нам в город, но она сказала, что будет взвешивали все за и против ради детей. На беженцев она подавать не хочет, ибо планирует работать - пусть матпомощь достанется тем, кому это действительно нужно. Моя Лена - это настолько чудесный человечек, вы даже не представляете! Я, кстати, здесь никогда о ней не писала.
А вообще, говорят, беженцев очень много. Ну, это ожидаемо.
Эта война нас, украинцев, очень сильно сплотила. Я горжусь!
Буду удалять комментарии такого плана:
- что вы 8 лет не смотрели на Донецк?
- Крымнаш
- Война ("спецоперация") - это круто, мочить укров
- Путин - классный президент.
Потому что я считаю, что война - это нифига не классно, укров мочить не надо, а Путин нифига не классный. О Крыме и Донецке просто не хочу говорить.
Комментарии типа "Нет войне!" и "Мне очень жаль" приветствуются.
Как только мне надоест удалять говно-комментарии и банить их авторов, я как обычно, закрываю пост для комментариев. Так что, Господа-кремлеботы, проходите пожалуйста мимо.
|
</> |