рейтинг блогов

Нелегальное такси в Москве - тяжелое амбре 1990-х

топ 100 блогов ru_auto01.06.2012

Пока одни в небесах порхают и на политике зарабатывают очки в эфемерных онлайн-спорах, другие ездят каждый день на работу и постоянно сталкиваются с жизнью улиц, с параллельной реальностью.

О чем речь? О такси, дорогие, о нелегальном такси.

Нелегальное такси в Москве - тяжелое амбре 1990-х



Нелегальные такси, они же шахид-машины, они же "бомбилы" - это тяжелое наследие 1990-х годов. надеюсь, все помнят, как тогда многим главам семейств приходилось в нерабочее время и по ночам "бомбить" с целью прокормить своих родных. Интересная деталь - даже олигарх Гусинский рассказывал, как  в своей юности во время учебы в театральном он подрабатывал "бомбилой".

Ну, а теперь времена определенно изменились в лучшую сторону. Все, кто имел мозги и хотел выбиться в люди и сделать карьеру либо сделать бизнес - себя реализовали если не полностью, то более чем наполовину. Кто ездит на хороших машинах - никогда не "бомбит", ну если только кого подвезти по дороге.

А меж тем... сегодня не только в Москве, но и в большинстве крупных городов на дорогах правит таксистская мафия. Она многочисленна и жестока, она не знает жалости и не хочет жить по законам общества. Вспомните теракты в метро и в аэропорту "Домодедово": именно нелегальные таксисты задирали цены в 100 раз и даже избивали обычных граждан, кто выходил к толпе пассажиров с табличкой "Везу бесплатно".

Нелегальное такси в Москве - тяжелое амбре 1990-х

Таксисты-нелегалы считают местных жителей овцами, которых нужно резать или стричь. И то, и другое они делают с завидной регулярностью.

Криминал - мошенничества, обманы, грабежи, убийства, разборки с конкурентами и нападения на пассажиров - все это следствия того, что по факту от нелегального такси как уродливого массового явления мы пока так и не избавились.

Очень многие  представители таксистской мафии относятся к мигрантам. То есть, если раньше молдаване приезжали в Россию, чтобы работать на стройках, а таджики готовы были работать дворниками, то теперь они все стараются по дешевке купить старую машину и  - вуаля, они теперь таксисты! Они больше не делают черную работу, они оказывают услуги россиянам и держат всю эту сферу перевозок. Достаточно крепко держат.

Многие бывшие гастарбайтеры находятся в России нелегально, и они не думают выполнять местные законы. Они как-то договариваются с местными ментами, они как-то общинно защищают свои интересы, они даже воюют с водителями официальных такси и мешают развиваться легальному массовому городскому такси.

В общем, картина достаточно унылая и архаичная. Кучка паразитов, как тараканы, оккупировали вокзалы и аэропорты, облепили окрестности станций метро и мешают большинству добропорядочных граждан жить.

Причем, власти  уже вроде бы сделали все, чтобы повысить ответственность за нелегальный извоз. Однако...

Нынешний ФЗ № 69 о такси даже в своей нынешней "жесткой" редакции достаточно мягок. Судите сами:

1) За невыдачу чека частным лицом - штраф 1000 рублей. Эту сумму можно отработать за пару клиентов.

2) Отсутствие "шашечек" на машине - штраф 3000 рублей. Так их никто из нелегалов и не использует. Достаточно иметь картонку с надписью "такси", и убирать ее, когда нужно.

3) Работа без лицензии - штраф 5000 рублей. Проще группе "бомбил" платить вскладчину дань местным  и они их не будут даже замечать.

Ну и множество пунктов и уточнений, например, что в Москве и Санкт-Петербурге штрафы за нарушения будут выше, чем в остальных городах.

Вроде все ок, вроде все правильно и теперь таксисты-нелегалы должны уйти с рынка. Но нет, они все так же работают на конечных станциях метро, у автовокзалов, у вокзалов.

Что делать? Накладывать большие штрафы? Так их никто не боится, поскольку платить нелегалы их не будут.

Отбирать машины за доказанный нелегальный извоз? Не совсем конституционно, да и купить следующую развалюху не проблема - земляки помогут.

Что нужно сделать, чтобы избавиться от этого удушливого запаха девяностых годов? Отбирать машины у бомбил? Ввести уголовное наказание за работу без лицензии в этой сфере услуг?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Звонит соседка - у меня есть вкусная селедка, приходи. Я, не долго думая, запекаю картошку, грею вчерашние котлеты и делаю яйца под майонезом. Мы с мужем берем тарелки и идем в соседний дом. Но не сложилось - не успела я выйти на улицу, как поскользнулась на мокрой щебенке. Тарелка с котл ...
От що пише в своєму ЖЖ М.Бриних.Звертаюся до всіх, кому був небайдужий Олесь Ульяненко.Нам треба поховати його по-людськи.Для цього потрібні гроші.Хто раптом не знає: з близьких родичів в Уляна є тільки старенька мама у Хоролі, яка просить ...
Эта история, несмотря на всю анекдотичность, случилась в реальности. И, самое главное, наблюдая за потомками персонажей этой истории XIX века, понимаешь, что ничего не изменилось. Так вот, в мае 1868 года русский отряд под командованием генерала Головачева столкнулся с армией ...
. Американский миллиардер Илон Маск в прошлом году совершил 250 перелетов и потратил на эти цели 700 тысяч долларов, что примерно составляет 45 миллионов рублей, а нашему чиновнику Рогозину 13 поездок обошлись в 68 миллионов. Например, в начале февраля глава «Роскосмоса» ...
Приехал только что с записи программы Малахова, посвященной бомжам. Вообще, надо сказать, что до даун-скандала я писался на телевидении раз-два в месяц. А сейчас недели не проходит, что бы не было каких-то съемок. На этой неделе - две съемки, и на ...