Нелегальный сбыт

топ 100 блогов el_murid06.08.2015

СБУ сообщила о пресечении попытки нелегального сбыта ядерных материалов в Ивано-Франковской области. Объектом продажи выступил предположительно уран-238.


В принципе, природный уран состоит на 99,3% из изотопа-238. Как именно СБУ влет определила, что перед ней не собственно природный уран, а именно 238 изотоп, неясно.

Иначе, кстати, уран-238 называется обедненным - после извлечения из природного урана 235 изотопа. Проблема в том, что обедненного урана в мире накоплено очень много, и сложность представляет именно его переработка, скажем, по уран-плутониевому циклу в реакторе-размножителе (иначе бридере). Точнее, проблема не в сложности, а именно в объемах переработки - уж очень много 238 изотопа имеется в наличии.

Теоретически 238 изотоп может быть использован в производстве оружейного плутония по схеме:
Нелегальный сбыт

Вот только у нелегального покупателя должна быть маленькая такая деталь: наличие нелегального реактора-бридера.

Бридер, кстати, весьма нераспространенный тип реакторов: в России он представлен Белоярской АЭС реактором БН-600. Второй такой реактор находится во Франции (реактор "Феникс") При этом 238 изотопа в мире накоплено неимоверно много, и нелегальная его продажа выглядит весьма экзотически. Этот изотоп, конечно, радиоактивен, но в общем и целом его можно использовать в криминальных целях лишь как эрзац-заменитель полония для отравления разного рода проходимцев.

В общем, новость как новость. Вполне возможно, что она была нужна исключительно для того, чтобы обратить внимание на слово "радиоактивность". Население (в том числе на Западе) не будет слишком вникать в детали, важно лишь закрепить в мозгу обывателя этот пугающий образ.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
"...мы имели дело с так называемым неразменным пятаком в процессе его функционирования. Сам по себе факт неразменности не очень заинтересовал меня. [...] Открывающиеся перспективы были ослепительны." А. и Б. Стругацкие "Понедельник начинается в субботу" Вообще-то за оплату ...
  Знакомые женщины в сети неоднократно приводили мне жуткие цитаты из "Домостроя", рисующее мужское зверство. Но я открывал первоисточник, и просто не находил соответствующих фрагментов в тексте. Женщины признавались в том, что сам "Домострой" не читали, а цитаты нашли где-то на женских ...
Живодерня. Убийство собак превратили в прибыльный бизнес. Арсен рстаки. ...
Большевики много говорят о разнице в Питерском и Московском подходе к мастерению игр. И хотя понятно, что не все питерцы мастерят одинаково, и не все москвичи, но термины есть, и что-то же за ними стоит! Я долго думал, что, и похоже, допёр. Московский подход заключается в подборе на ...
Сальма Хайек с мужем Франсуа-Генри Пино и дочкой Ваалентиной на улицах ЛА ...