рейтинг блогов

Некрасовский лес. 14.08.

топ 100 блогов natleo_pat16.08.2021 Сходили с Машей в субботу в лес по грибы. Медведей не встретили.
Маша - моя подруга, уже достаточно давняя, работали вместе очень много лет ранее, она осталась там, а я вот ушла.
Но мы отношения поддерживаем. Вместе ездили отдыхать с детьми и дети отдельно от нас, и вот дети уже выросли, а мы все общаемся. )

Не так давно Маша купила квартиру в пос. Северный, территориально - недалеко от станции Долгопрудная. А это в 3х станциях от меня в сторону области. И, соответственно, пос. Некрасовский с моим любимым лесом может стать и ее лесом. Вот поэтому и позвала с собой, что бы она познакомилась с моим лесом.))
И хотя я надеялась на бОльший урожай, но в лесу чаще всего встречались сыроежки и всякие непонятные грибы, кои я ранее не собирала, а тут решила изучать ВСЕ грибы, которые мне будут встречаться - брать с собой какое-то количество и изучать, поскольку грибов съедобных, да и несъедобных море  и жаль, что некоторые съедобные я обхожу стороной, боясь отравиться.

Собрали: сыроежки, маслята, лисички (Маша, мне не встретились), пару козленков и один подберезовик.
Вот он, красавец:

Некрасовский лес. 14.08. IMG_20210814_115734.jpg

Устроили пикник уже на выходе из второго леса, на сваленном дереве. Поели яйца, картошку, огурцы, помидоры. Маша взяла чай и шоколадный батончик с орехами.
Хорошо погуляли, в том числе по ебеням, пообщались. Часа 2-3 гуляли вместе с пикником.
Встретился местный дед, возвращавшийся со своих "грибных" мест. Полупустой. Тот же урожай - мелкие маслята и все. Я спросила о его заповедных местах. Дед сказал - идите , мол, к лошадям, там будут грибные места. Я уточнила, что это такое, конюшня ли. Дед сказал, что там не просто конюшня, там порядка тысячи лошадей. Надо погуглить, что за место. Схожу и к лошадям. У меня на изучение Некрасовского леса большие планы.)

Дома я отварила свои маслята, сыроеги и козлята, то есть давно известные мне грибы вместе с магазинными шампиньонами и зажарила вместе с картошкой и луком. Целую сковородку.
Остальные сфоткала для изучения.
Сегодня полдня изучала на сайте Викигриб: https://wikigrib.ru/

Но более-менее осталась уверена в парочке грибов.
Вот в самом поселке нам встретилась такая оранжевая роскошь на дереве, я сфотографировала для изучения  и опознала трутовник серно-желтый (условно-съедобный гриб):

Некрасовский лес. 14.08. IMG_20210814_104035.jpg

А вот к остальным грибам остались вопросы.
Вот, например, эти белые грибы, которые могут быть и млечником бледным (условно-съедобный гриб), и подгрузком белым (условно-съедобный гриб) , и говорушкой дымчатой форма белая (съедобный гриб), и груздем перечным (условно съедобный гриб) , и говорушкой беловатой (ядовитый гриб!), и скрипицей (условно-съедобный гриб) . Ну и тут фиг поймешь, часть грибов были мокрые, сломанные. В следующий раз буду сразу в лесу фотографировать со всех сторон, а то пока до дома донесешь, от гриба может одно название остаться. Эти белые грибы вызвали больше всего вопросов.

Некрасовский лес. 14.08. IMG_20210816_001234.jpg

А вот это скорее всего ложная лисичка (условно-съедобный гриб) или рыжик еловый (съедобный гриб). Еще как вариант ложная лисичка рыжая (условно-съедобный гриб) и рыжик настоящий (съедобный гриб).

Некрасовский лес. 14.08. IMG_20210816_001215.jpg

А это скорее всего свинушка тонкая (ядовитая, условно-съедобный вид):

Некрасовский лес. 14.08. IMG_20210816_001352.jpg

Вот это скорее всего плютей олений (съедобный гриб), один-единственный гриб такой мне повстречался. А может и рядовка серая (съедобный гриб).

Некрасовский лес. 14.08. IMG_20210816_001414.jpg

Некрасовский лес. 14.08. IMG_20210816_001455.jpg

Что вот это за грибы, не поняла вообще. Надо все-таки в лесу фоткать как есть, а не дома.  А то хрен поймешь.

Некрасовский лес. 14.08. IMG_20210816_001313.jpg

И вот этот гриб-загадка. Достаточно большая шляпка , см. 8-10. Тоже не нашла подобный на сайте Викигриб.

Некрасовский лес. 14.08. IMG_20210816_001516.jpg

Некрасовский лес. 14.08. IMG_20210816_001555.jpg

З.ы. Все эти грибы принесла домой только лишь для изучения. Мне интересна эта тема. )) Буду таскать домой всякие поганки и изучать. Все эти грибы выкинула.
Все равно в пищу будут идти только те грибы , в которых я твердо уверена, но остальные тоже интересно поизучать.)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
(От администратора) Киана Николаева - о книге Захара Прилепина «ШОЛОХОВ. НЕЗАКОННЫЙ» Чтобы писать о Шолохове, нужно быть немного Шолоховым: прорасти кореньями в свою землю и фанатично жить всю жизнь в одном месте; нарожать четверых детей в законном браке; безбашенно рваться на войны, ...
Ссора в семье Абрамовича. Жена жалуется: — Рома! Всё, я больше так не могу! У нас столько квартир в Нью-Йорке, Лондоне, Москве… Мне надоело ездить по миру и мыть везде полы! А ты при этом вообще ничего не делаешь. Ты хоть раз ворошил деньги? Они ведь гниют уже снизу! (Бог, Премудрость и ...
Ср, 17:18 : Вот Медведев и все сказал: даже если бизнесмен будет находиться в первой десятке Forbes, все равно накажем... ДАЖЕ ЕСЛИ!!! Чт, 06:31 : ЭТО КРАЙ!По приказу министра обороны расформировывают пилотажные группы «Стрижи»и«Русские Витязи» ...
У Тани на паре зубов плохая эмаль, один зубик откололся. Меня это беспокоит, тем более, что она сама пару раз говорила, что зуб побаливает. Тут детских клиник не нашла, может хорошего взрослого врача уговорю. Или в Краснодар ехать, я нашла пару детских клиник, но не нашла отзывов. Пока ...
Все пытался себе подобрать сумку "однодневку", причем годную и для города, и для прогулки на природе (именно что прогулки, не для похода). При этом необходимой опцией было наличие потайного кармана для оружия, такого, в каком не будет случайно ...