Неизвестный вокзал
demkristo — 27.03.2016
Это небольшое двухэтажное здание находится в самом начале улицы
Ленинская Слобода, почти на пересечении с Велозаводской улицей (м.
Автозаводская). Сотни раз я проходил мимо него, но никогда и не
предполагал, что за кронами деревьев скрывается бывший
железнодородный вокзал станции Лизино.Но как? Откуда тут взяться вокзалу, если путей-то на моей памяти сроду не было? Как оказалось, все совсем не так.

Любопытно узнать саму историю возникновения данной станции и откуда она берет свое название.Дело все в том, что на то время в слободе, помимо самой железной дороги, существовала еще и Лизина площадь, Лизин тупик и Лизин пруд. Вот с него то все и пошло. Этот самый пруд, располагавшийся неподалеку от самого вокзала, упоминался в классическом произведении Карамзина "Бедная Лиза". Ну а популярность Николая Михайловича была настолько высока, что почти сразу сделала Симоновский пруд местом паломничества. Собственно, благодаря этому, пруд, улицы и станция получили данное название.

Если же говорить про само здание, то построено оно было в начале прошлого века, непосредственно под станцию Лизино, Лизинской ветки. Сама станция являлась грузовой и необходимость постройки была вызвана активным развитием промышленности в данном районе. К слову говоря, Лизино играла немаловажную роль для таких гигантов, как завод Динамо и ЗИЛ.

Оригинал
Ну а сегодня, в бывшем здании вокзала располагается женская консультация, соседствующая с подстанцией скорой помощи. И увы, даже многие жители этого района не догадываются о том, каково же значальное назначение данного строения.
|
|
</> |
Основы мастерства речи для деловых и творческих людей
Хризантема
Малый – что старый?
С праздником
Почему у многих египетских статуй отсутствуют носы
Золотая монета 5 доппий 1758 продана за 54000 евро
Доказательство присутствия!
Стоит ли сделать Долину новым символом «Единой России» (опрос)
«Мы были, как вы, а вы будете как мы». Оссуарий на територии мужского монастыря

