![](/media/images/top/preview/icpicslivejournalcomputnik11185846016880131688013_900.jpg)
НЕИЗБЕЖНОСТИ ПОЛЕВОЙ СТРУКТУРИЗАЦИИ
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
![ÐÐÐÐÐÐÐÐ ÐÐÐÐÐÐÐÐ](http://ic.pics.livejournal.com/putnik1/11858460/1688013/1688013_900.jpg)
Детали, если кто-то еще не в курсе, здесь.
Далее только о закономерностях, без, - есть на то причины, - личных оценок.
(а) Все великие потрясения (революции, смуты, гражданские войны) на первом этапе порождают большое количество вооруженных групп, контролирующих те или иные регионы; тяга этих групп к сохранению контроля над территорией и влияния в политике объективна.
(б) С другой стороны, политические органы (органы гражданской власти), по мере укрепления, делают все возможное для установления единоначалия, без которого невозможно наладить экономику, социалку и тэдэ, а следовательнно, стремятся подчинить варлордов.
(в) На первом периоде это, как правило, не получается, но по мере повышения уровня легитимности гражданских властей, самостийные военные группировки либо переформировываются, входя в состав структур единой армии, либо, при жестком несогласии, ликвидируются.
(г) При этом естественное, везде и всюду проявляющееся желание варлордов, формально став частью единой армии, сохранить самостоятельность (а значит, и влияние), никого не волнует, как никого не волнует и их личные запросы на посты, звания и прочее.
Таким образом, ситуация ясная, апробирована историей и никаких альернатив не имеет.
При всем том, что и выборы в Республиках, мягко говоря, далеки от совершенства, и новый состав "народных представителей", с какой стороны ни посмотри, оставляет желать лучшего, и намерения их далеки от светлых грез пламенных революционеров, - эти власти суть единственно легитимные структуры в Новороссии, и все виды реальной поддержки пойдут только им.
А следовательно, варлордам, вне зависимости от личных качеств и политических видений, остается на выбор не так уж много вариантов, и все они известны наперечет:
1. Принять реальность, согласиться с решением властей и занять место в высшем командирском составе формируемых Народных Армий.
2. Не принять реальность, не согласиться с решением властей и:
2.1. подать в отставку и эмигрировать,
2.2. подать в отставку и попробовать себя в политике,
2.3 выступить против властей, автоматически поставив себя в состояние вне закона;
вслед за чем,
2.3.1. победить и установить военную диктатуру,
2.3.2. проиграть и встать к стенке или получить пулю невесть откуда,
3. Перейти на сторону противника, найдя какие-то точки соприкосновения.
4. Уйти в "свободный полет", на свой страх и риск освобождать новые территории.
Других вариантов История не подразумевает.
Но, следует отметить, в варианте 4 не исключен и подвариант 4.1. - "свободный полет" как реализация негласных соглашений с гражданской властью или кем-то еще круче. В таком случае, за дальнейшую судьбу "непослушных", разумеется, не отвечает никто, и за их действия тоже, однако проблем со снабжением, - примеров тому масса, - у них не возникает.
Примеры и аналогии приводить не стану, их очень много и все на виду.
|
</> |
![](/media/images/top/preview/icpicslivejournalcomputnik11185846016880131688013_900.jpg)