Неиссякаемый источник перманентной боли

Еще в 1940 году немцы задумались насчет перспектив шасси Panzerkampfwagen 35R 731(f). В исходном виде как танк первой линии он не годился, ибо и пушки нет, и подвижности нет. В результате 6-й отдел Департамента Вооружений родил вполне разумную мысль о создании, на этой базе, истребителя танков. Таковая уже имелась - 4.7 cm Pak(t) (Sfl) auf Pz.Kpfw.I (Sd.Kfz.101) ohne Turm, более известная как Panzerjäger I. Конверсия получилась вполне удачно, что показали и бои во Франции. Естественно, удачный опыт дал основания для того, чтобы сделать что-то подобное на базе Panzerkampfwagen 35R 731(f). Так появилась вот эта машина - 4.7 cm Pak(t) (Sfl) auf Fgst.Pz.Kpfw.35 R 731(f), работы над которой начались в декабре 1940 года. Подрядчиком выступил Alkett, уже имевший опыт Panzerjäger I. По сути то же самое, но на французском шасси, и со спецификой, которая связана с французской базой. Например, боеукладку пришлось размещать в кормовой нише рубки, ибо более некуда. И так в боевом отделении, где изначально предполагалась одноместная башня, ютились двое камрадов.
В феврале 1941 года начались работы по подготовке к выпуску серии из 200 машин. 174 строилось в основном варианте 4.7 cm Pak(t) (Sfl) auf Fgst.Pz.Kpfw.35 R 731(f). В нагрузку к ним шли 26 командирских Führungs-Fahrzeuge auf Fgst.Pz.Kpfw.35 R 731(f), на которые вместо пушки устанавливался пулемёт в шаровой установке. Первые 30 машин были изготовлены в марте 1941 года, к маю их число достигло 93. Ещё 33 экземпляра было построено в июне, 5 в июле, 22 в августе, 28 в сентябре и 19 в октябре. Вот только еще в июне 1941 года стало понятно, что "не срослось". Три дивизиона истребителей танков (559-й, 516-й и 611-й) быстренько перешли обратно на буксируемые противотанковые орудия. Причина простая - ОНО не ехало и ломалось. Потери по техническим причинам были просто ужасающие.

Тем не менее, служба 4.7 cm Pak(t) (Sfl) auf Fgst.Pz.Kpfw.35 R 731(f) продолжилась. Несчастные операторы на снимке относились к 318-й танковой роте, находившейся в районе Кременчуга и прикомандированной к 213-й охранной дивизии. Несмотря на то что рота находилась глубоко в тылу, это было, пожалуй, самое несчастное немецкое подразделение, имевшее на вооружении самоходные установки. Отчёт, датированный февралём 1942 года, очень похож на сводки боевых действий, только вместо живого противника немецким самоходчикам противостояла матчасть, на которой они служили. В общем, и там особо боевое применение не задалось, оставшиеся машины отправили, от греха подальше, во Францию.
Статья по 4.7 cm Pak(t) (Sfl) auf Fgst.Pz.Kpfw.35 R 731(f): https://warspot.ru/6407-uslovno-godnyy
|
</> |