Нехорошие самарцы (вып. 12)
qebedo — 01.09.2022
Когда жители Самарской губернии узнали об отмене крепостного права,
то устроили праздник, поскольку это не было объявление о войне,
увеличении тарифов ЖКХ или росте налогов. Однако потом любопытство
взяло верх над верноподданническими чувствами, и самарцы стали
интересоваться сперва друг у друга в соцсетях, а потом в Twitter’ах
чиновников – что же на самом деле произошло? Самое большое
разочарование было, когда выяснилось, что это никак не связано с
запретом показывать эротические фильмы по телевидению – даже
больше, чем когда объяснили, что пить пиво на улице по-прежнему
нельзя. Робкие надежды небольшой части продвинутых пользователей
Facebook’а на то, что будут отменены законы об авторских правах на
видео и аудио, были похоронены вопросами представителей
Роспотребнадзора – кто об этом спрашивает, залогиньтесь?Игра в «угадай, что» продолжалась довольно долго. Как оказалось, отмена крепостного права – это не избавление от прописки, налогов, обысков «до трусов» в аэропортах, взносов за капремонт, платной парковки и т. д. Собираться более трех где-нибудь на площади с какими-нибудь требованиями на бумаге, в голосе или голове всё так же было чревато тем, что из-за «сопротивления путем упирания ногами в асфальт» упиравшийся мог получить от двух до пяти за экстремизм.
Да что там говорить – ни купить алкоголь после 22.00 или до 18 лет, ни проехать без билета на общественном транспорте, ни написать на чистой бетонной стене «Россия для русских, Пруссия – для прусских!», ни призывать прямо или косвенно к свержению существующего строя – всё это оказалось совсем не отменой крепостного права.
Наконец, один смелый активист набрался мужества и спросил на одной из публичных встреч с губернатором – что же изменилось с отменой крепостного права? Губернатор посмотрел на него с удивлением и объяснил, что раньше все были несвободны, а сейчас – свободны. Активист от отчаяния задал последний вопрос – а бензин, или хотя бы колбаса, подешевеет? На что получил ответ, что Самарская губерния вполне может себя обеспечить всем необходимым без протягивания руки в сторону гнилого Запада.
Так что в итоге на стене дворянского собрания появилась надпись (которую затерли в тот же день): «Прадеды наши свободнее были – они из-под ига свободно вопили».

Мой ТелеЕлеграмМ - подписуйтесь, лайкайте и каментите.

|
|
</> |
Психология ставок: почему азарт притягивает и как сохранять трезвый подход 
