рейтинг блогов

Неделя ада Джо Байдена.

топ 100 блогов igor_piterskiy15.01.2022 Теги: Байден Неделя ада Джо Байдена.

Прошедшую неделю в США называют буквально адской для американского президента. Такого числа болезненных политических поражений Байден не переживал с чёрного августа - падения кабульского режима и поражения в Афганистане.

Производственная инфляция в США достигла почти 10%, в то время как потребительская долларовая инфляция выросла до 7% - максимума с 1982 года. И это только официальные выкладки - в реальности инфляция существенно выше. Она усугубляется очередным витком проблем с дефицитом товаров и структурными проблемами рынка труда, на которые у Белого дома нет ответа.

Тем временем в Сенате сами однопартийцы Байдена нанесли ему два тяжёлых удара. Демократы-центристы Джо Манчин и Кирстен Синема отказались отменять правило “филибастера”, которое повышает планку принятия законов в Сенате до 60 голосов. И они же заблокировали принятие его избирательной реформы по “федерализации” выборов с навязыванием всей Америке массового почтового голосования.

Другая ветвь власти - уже судебная - теперь окончательно отказала Байдену в праве делать обязательной вакцинацию всех сотрудников среднего и крупного бизнеса в США. Правда, судьи Верховного суда всё же решили подсластить пилюлю для Байдена - и поддержали его меры по вакцинации медработников. Но на всех остальных, кроме госслужащих и военных, эти требования больше не распространяются.

На этом фоне начали выходить первые опросы, где рейтинги Байдена уже просели до 33%. Это не просто минимум за всё время его правления - но и самый низкий президентский рейтинг со времён Буша-младшего и его 25%. И нужно понимать, что эти замеры велись ещё в начале январе - сейчас же, на фоне всех поражений Байдена, рейтинги могут упасть ещё ниже.

Не спасает Байдена и международная повестка. На фоне резкого обострения отношений с Москвой речь уже начинает идти об усилении военного присутствия России на Кубе и в Венесуэле, что вновь стало для команды Байдена полной неожиданностью.

Такое развитие событий совсем не укладывается в образ “президента-миротворца”, который сразу после Афганистана пытались создать вокруг Байдена. Он так же вышел в утиль, как и лозунг “возвращения к нормальности”, обещанного Байденом и так и не случившегося. Институциональный кризис американской действительности продолжается - и Белый дом в нынешнем виде является его олицетворением.

Источник

Еще по теме: Байден случайно узнал о продуктовой инфляции

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кажется, наиболее правдивый ответ, какие станции будут открыты на МЦК прозвучал на последнем Метрофесте : «пока перечень станций, которые будут запущены 10-го сентября (именно эта дата, можно сказать, обведена в красный кружок), не сформирован; по словам Алексея Жигалина (заместитель ...
World Press Photo 2009 winners. 23 фотографии, победивших в различных номинациях.Категория: ...
Смотрел я передачу, где два профессиональных повара оценивают (кошмарят) любителей. Показывали, как повара дегустируют торты. И вспомнил конкурс учеников-кулинаров, которые представили свои произведения на произвольную тему. И я там был, мёд-пиво (портвейн) пил. Мы тогда учились на ...
Мне надоело в ЖЖ литературничать. Моя поэзия здесь больше не нужна. Подо что же использовать ЖЖ? Может, под наблюдения социологические?.. Материала для этого ЖЖ даёт в изобилии. За дoктoрскую диссертацию можно немедленнo сесть. Например, про топ и топеров ЖЖ, один лишь lena-miro.ru ...
Я тут посоветоваться пришел. Я программист, всегда работал и работаю на ...
  • bobmark_42 : RT @drotyk: Ідея провести тристоронню зустріч Байден- Путін- Зеленський є прямою спробою підіграти Путіну після провалу всієї російської д…

  • Alexsa72Vajeni : RT @aEXMkNfNO5bgo4I: Кремль ответил на санкции США повысив для перевозчиков тарифы " Платон ". За подорожания цены на все виды товаров отве…

  • ViktorRoslyakov : RT @YCbI66: Учитывая, что более 90% мирового внешнего долга - это долги т.н. "развитых" стран (читай - НАТО) - заставить их жить на свои и…

  • sposterigaem : RT @NBoloban: ..ТЫ БОИШЬСЯ БЕНИ И ЮЛИ?..БАЙДЕН ОТЧИТАЛ ЗЕЛЕНСКОГО - ЧОРНОВИЛ, УКРАИНА 24 https://t.co/u1zxRPmIcR через @YouTube

  • Nikci18959538 : Андрей Илларионов говорит что Байден и путин такими "переговорами" решили надавить на Украину, чтобы те выполняли м… https://t.co/PV11y4iljc

  • oUqXP4RXQRmPtlw : RT @boikobogdan1: Путлєр бандит.Вважає себе паханом світового маштабу.Є дві людини з якими він готовий до переговорів:це Байден і Предсєдат…

  • GhaniMuratbai : На пресс-подходе, после переговоров со Светланой Тихановской @Tsihanouskaya, Джо Байден @POTUS заявил: «моя попа чи… https://t.co/nZxHwnoleQ

  • IrmatovUzbek : Шёл 78 день как Байден не сделал не одной пресс-конференции.

  • chungachangs : На пресс-подходе, после переговоров со Светланой Тихановской @Tsihanouskaya, Джо Байден @POTUS заявил: «моя попа чи… https://t.co/60g2CgvkMe