рейтинг блогов

Нечеховская интеллигенция

топ 100 блогов borisakunin17.01.2015 В очередной фандоринской книжке, которая скоро выйдет, есть эпизод с ограблением поезда. Хотя сцена не очень большая, в процессе подготовки мне пришлось стать экспертом по данному вопросу. Я теперь точно знаю, сколько для такого высокотехнологичного предприятия нужно людей, как между ними распределить обязанности, в какой последовательности действовать, что делать обязательно и чего ни в коем случае не делать. Так что если кому понадобится ограбить поезд с паровозом и почтовым вагоном, в котором перевозят золотые слитки или банковские мешки с купюрами  – обращайтесь. Всё объясню.

Нечеховская интеллигенция 1
Иллюстрации того, как не надо грабить поезда (добром для участников не кончилось)

Нечеховская интеллигенция 2


     Самое эффективное и гладкое железнодорожное ограбление произошло вовсе не на Диком Западе, как вы могли бы подумать, и даже не в Англии в 1963 году, а в нашей родной Российской империи (хотя не думаю, что это повод для гордости).
     «Эффективным и гладким» я как эксперт называю ограбление, при котором:
     1. Взят очень большой куш.
     2. Все налетчики уцелели.
     3. Они сумели воспользоватся добычей (это не так просто, как кажется).
     4. И самое главное: налетчики остались на свободе и спокойно дожили до старости.
     Участники описываемого ограбления мало того, что спокойно дожили до старости, но еще и…
     Хотя нет, не буду забегать вперед. Это в Польше Безданская история хорошо известна, а у нас ее знают мало, поэтому оставлю самое интересное на конец.

   

     Итак.
     26 сентября 1908 года, на станции Безданы (сейчас – Бездонис), недалеко от Вильно, на почтовый вагон, в котором везли налоги, собранные в Привисленском крае (так называлась российская часть Польши), напала шайка экспроприаторов.
     Часть из них дожидалась на станции, часть ехала в самом поезде. Всего грабителей было двадцать человек.
     Действовали они по четкому плану, слаженно и быстро – потому что готовили операцию несколько недель.
     Нейтрализовали станционных жандармов; отключили телефон и телеграф; когда охрана почтового вагона начала отстреливаться, бросили внутрь бомбу (один охранник погиб, пятеро были ранены). Подавив сопротивление, взорвали сейф динамитом.
     И ушли, захватив 200 812 рублей и 61 копейку казенных денег – сумму, которая по золотому эквиваленту соответствовала бы сегодня примерно семи миллионам долларов.

     Экспроприацию провела Польская социалистическая партия. У них там существовало правило, согласно которому каждый партиец, даже плюгавый очкарик или нежная девица, должны были непременно принять участие хотя бы в одной боевой акции.
     И ограбление в Безданах организовали и провели не профессиональные боевики, а «политики»-интеллигенты в манишках и галстуках. Было там и четыре барышни.
     Эта культурная публика сначала почитала книжки, подготовилась теоретически, потом перешла к практическим занятиям:

Нечеховская интеллигенция 3
                     Учебник, по которому они осваивали обращение с "браунингом"

     Ну а дальше всё сложилось по формуле «трудно в учении – легко в бою». У умных, обстоятельных панов с паненками всё получилось идеально.
     Героическим борцам с русским царизмом рукоплескали все свободолюбивые поляки. Литовцы, кажется, обрадовались меньше. Дело в том, что похищенные деньги предназначались на строительство первого виленского трамвая. Не стало денег – рухнул и проект. Город Вильно остался жить с конкой.
     Ладно, бог с ним, с виленским трамваем.
     Самое интересное в Безданской экспроприации то, что она оказалась кузницей кадров почище кооператива «Озеро». В Польше эту операцию называют "Akcją czterech premierów", потому что четверо из участников впоследствии стали председателями польского правительства.
     Посмотрите на них, таких почтенных и солидных. Никогда не подумаешь, что это бывшие подельники по гоп-стопу.

Нечеховская интеллигенция 5
Юзеф Пилсудский, Томаш Арцышевский, Александр Пристор, Валерий Славек

     А всё потому, что у польской интеллигенции Чехова не было. Некому было им объяснить:  «Через двести-триста, наконец, тысячу лет,— дело не в сроке,— настанет новая, счастливая жизнь. Участвовать в этой жизни мы не будем, конечно, но мы для нее живем теперь, работаем, ну, страдаем, мы творим ее — и в этом одном цель нашего бытия и, если хотите, наше счастье». Вот они и взялись строить новую жизнь сразу, не откладывая в долгий ящик. Неинтеллигентно взялись, но эффективно.

     Знаю по опыту, что у нас тут есть любители во всем считывать скрытые смыслы и что не все умеют распознавать шутки.
     Специально для таких:
1. Это не призыв к российской интеллигенции грабить ОАО «РЖД».
2.  Про Чехова - это я не всерьез.



 

Оставить комментарий

вольдемар 23.02.2019 00:09

https://bit.ly/2NkBY0U
Экспресс заработок от 35 000 рублей за 30 дней!
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Если когда-нибудь какой-нибудь фармкомпании потребуется протестировать новый препарат, небезопасный в клиническом плане и с массой неучтённых побочных эффектов, я знаю, где им искать добровольцев. Более того, я знаю, как их мотивировать. Достаточно пустить слух, что эти пилюльки нереально ...
Считать, что звезды кино и телевидения не являются поклонниками литературы , — большое заблуждение: напротив, большинство из них любят читать и читают действительно достойные произведения — среди голливудских знаменитостей немало почитателей классики, в частности русской. Так же дело ...
Очень хочется ругаться матом: густо, грязно, зло... я заранее прошу у читателей прощения за то, что из песни слов не выкинешь. Но постараюсь сдерживаться. Есть такое избитое мнение, что все журналисты - пидарасы (в плохом смысле). Сами работники СМИ на это отвечают в духе сознательной ...
Общий смысл: Путин 8 лет на президентском посту и 4 года на посту премьера. У него колоссальный опыт, который ему поможет, и он наверняка учтёт все ошибки и сможет сделать всем хорошо. А что он предыдущие 12 лет то делал? Повысил военным зарплату в ...
Подборка фотографий, сделанных мной в 2015-ом году. В этом году я много снимал авиацию: от производства фронтовых бомбардировщиков Су-34 до работающих на севере страны самых больших вертолётов Ми-26. Каждая новая съемка – небольшой эксперимент. В подборке как всегда есть добывающая, обра ...