рейтинг блогов

НЕБОРЩ\\ Как мы в Таиланде крысу ели

топ 100 блогов yerofea11.03.2019 Практически каждый народ считает свою кухню самой нормальной, не то что у других. Поэтому европейские народы, у которых вся гастрономия зиждется на прокисшем молоке да тухлой капусте, гонят на азиатов - те, мол, из тухлой рыбы соус делают - во дикари-то! Или, к примеру, курица. У нас принято давиться суховатым филе, но зато без всяких там жилок, соединительной ткани, кожи. В Азии филе никого не интересует, это самое скучное, безвкусное, а потому и дешевое мясо. Крылышки и те дороже. А еще дороже лапки, потому что это самый что ни на есть куриный деликатес. Но попробуйте приготовить лапки и выложить у себя в инстаграме - городские жители, привыкшие считать курицей бледный обрубок без головы и ног, начнут выкладывать в комментариях свой завтрак: "Бюээээ! Как это можно есть".
НЕБОРЩ\\ Как мы в Таиланде крысу ели IMG_20190305_165131
Так что я уже предвкушаю комментарии людей, которым идея съесть крысу кажется более нелепой, чем пить прокисшее молоко. Казалось бы - дикая крыса, бегающая по рисовым полям, жирненькая, сочная - чем она хуже свиньи, валяющейся в грязи и собственном говне? Или чем она хуже фабричной курицы, всю жизнь стоящей в толпе других птиц, по колено в помете?

Вот и я, прознав, что тайцы считают крыс деликатесом и жарят на гриле, решила купить и попробовать новый для себя вид мяса. Крыс можно приобрести на местных рынках. На туристов они не рассчитаны - те все равно питаются одними креветками и манго. Цены, кстати, кусаются - креветки и те дешевле, так как они, в отличие от крыс, выращиваются на фермах и не требуют особых усилий при ловле.
НЕБОРЩ\\ Как мы в Таиланде крысу ели IMG_20190305_165150
Крыса досталась нам уже в готовом виде, без шкурки и хвоста. Несмотря на все ожидания, вкус ее мне нисколько не понравился, и в итоге Паша съел всего зверька практически в одиночку. По текстуре мясо напоминает куриное, а по вкусу скорее лягушачье. Возможно, тайцы его в чем-то замариновали, а может быть и нет.
НЕБОРЩ\\ Как мы в Таиланде крысу ели IMG_20190305_165142
В общем, еда как еда. Я вот думаю, может нам не самый удачный экземпляр попался? Но, пожалуй, в следующий раз я лучше куплю домашнюю курицу или мускусную утку.

Ах да, всех дам с прошедшим праздником!

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Люди, как стакан холодного чая с сахаром: если остыли, то больше не растворяются ...
В инновационном центре Сколково, создающемся по инициативе президента РФ ...
После того, как цитата, в которой сравнивается работа, на которой выполняют свою деятельность знакомые / родственники (по блату) сравнили с инцестом, ЖЖ разместил с пометкой 18+, я решил посмотреть, есть ли художественная литература об инцесте. Понимаю, что выводы в предложении не ...
...
ОБНОВЛЯЕТСЯ В ТЕЧЕНИЕ Дня спойлеры Десятый день тура герцога и герцогини Сассекских. Фиджи и Королевство Тонга Из столицы Фиджи Сувы пара направится в город Нади, где в аэропорту их ждет специальная церемония приветствия. Из аэропорта Гарри и Меган нарпявятся на церемонию открытия ...