Неандертальцы вымерли из-за детской инфекции

топ 100 блогов makowkina_nata27.12.2019

Неандертальцы вымерли из-за детской инфекции

Хронический евстахиит сегодня часто встречается у маленьких детей и весьма успешно лечится, но в древнем мире ушные инфекции резко снижали шансы на выживание первобытных людей.
Бытует версия, что причиной вымирания неандертальцев могла стать болезнь, возбуждаемая белками с аномальной структурой, например, трансмиссивная губчатая энцефалопатия, — сообщает vokrugsveta.ua. — Она приводит к разрушению коры головного мозга и деградации умственных и физических способностей — подобные инфекции характерны для групп, практикующих каннибализм.


Неандертальцы вымерли из-за детской инфекции

Между тем авторы нового исследования предполагают, что к вымиранию могла привести менее опасная болезнь, например, хронический евстахиит — воспаление слизистой оболочки слуховой трубы, соединяющей среднее ухо с носоглоткой.

«Когда мы впервые реконструировали строение слуховых труб неандертальцев, то обнаружили, что они удивительно похожи на трубы младенцев», — говорит Сэмюэль Маркес, адъюнкт-профессор Downstate Health Sciences University в Нью-Йорке. Надо понимать, что инфекции среднего уха у детей обусловлены короткой длиной и почти горизонтальным расположением евстахиевых труб. У современных людей после пятилетнего возраста эти каналы удлиняются и сдвигаются вертикальнее, что практически исключает накопление влаги и развитие инфекций в зрелом возрасте.

Неандертальцы вымерли из-за детской инфекции
Обряд похорон у неандартальцев

А вот у неандертальцев длина и расположение евстахиевой трубы с возрастом не менялись, поэтому для них ушные инфекции и осложнения в виде потери слуха, были серьезной угрозой на протяжении всей жизни. «Речь не просто об угрозе смерти от инфекции, — объясняет Маркес. — Если вы постоянно болеете, то не способны конкурировать со своими «двоюродными братьями» Homo Sapiens за еду и другие ресурсы».

Оригинал взят у Неандертальцы вымерли из-за детской инфекции bamymih в Неандертальцы вымерли из-за детской инфекции

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у zaeiriwka в Полицейские в тёмных очках: скоро на дорогах России (фото) Кавказские полицейские теперь будут как американские, только кавказские. Для того, чтобы понять разницу, надо посмотреть на их вид, как говорится, "до" и "после" нововведения. Вот так "до": ...
В ечером море наиболее прекрасно. Поэтому проминад по набережной - это святое... Народу гуляет много...       Живая музыка... Дом что справа на нижнем фото горел во время строительства. Теперь пока ...
Ру-ца вывесила фотку ...
Фотографии взяты из открытых источников интернета без цели коммерческого использования ...
Риолисовский шедевр идёт нудновато, показать пока нечего. Всё-таки не люблю я монотонно повторяющиеся геометрические элементы. Гораздо веселее всегда идёт многоцветка, пусть даже и с одиночками. Зато закончила очередной кусок "Колдуньи". Под сезон - как раз ноябрьская почва вышивается, ...