Не знаю про что. Ч.5

топ 100 блогов alisa_old06.06.2010 Не знаю про что. Ч.5

Содержание первой серии
Содержание второй серии
Содержание третьей серии
Содержание предыдущей серии

Командировка Анатолия Кретова в тыл врага началась в ноябре. Тем не менее, в канун Нового года из Магнитогорска пришла открытка.
Дорогой Толечка!
От всего сердца поздравляю тебя с Новым годом. Я знаю, что этот год будет счастливым - мы встретимся с тобой.
Знаю, что не сможешь прочесть мои теплые слова, увидишь их, когда вернешься, и мы прочтем их вместе.
Любящая и ждущая тебя Галя.
Галина всерьез метила территорию - праздничные открытки она прислала и на 23 февраля, и на 1 Мая, и на День Победы, но Толик, занятый делами государственной важности, не ответил.
У Толика было своих забот по горло. Толик сдавал госэкзамены, выбивал себе свободный диплом, чтобы не ехать в сельскую школу, а в июле вообще вышел замуж. В смысле, я в июле вышла за своего среднего мужа. Так что мне было совсем не до Магнитогорска, я о нежной Гале не вспоминала.
Но Магнитогорск меня не отпускал. Он сам ко мне явился.
В дверь позвонили, муж пошел открывать.
- Здрасьте! – услышала я звонкий голос из коридора, - Вот вы, значит, какой... значит, вы уже вернулись...
Меня пронзило нехорошее предчувствие. В два прыжка я преодолела пространство квартиры и увидела мужа, с удивлением рассматривающего грудастую блондинку в обтягивающем красном платье. Лицом она совсем не походила на фотографию Гали, но мало ли – зимняя шапка и варежки, закрывающие пол-лица, очень меняют человека.
- Вы кто? – невежливо спросил муж. Они всегда невежливы с посторонними женщинами в первые месяцы семейной жизни. Подчеркнуто грубоваты – выслуживаются перед свежеиспеченной женой, может быть, подсознательно. 
- Я – Люба. А вы Анатолий?
Мой средний муж мало напоминал Игоря с фотографии, но он был в джинсах и белых кроссовках, и это их, конечно, сближало.
- Какой Анатолий? – нахмурился муж.
- Толик – мой брат, - громко и ненатурально рассмеялась я, - двоюродный. Он был у нас на свадьбе, забыл? А это – мой муж, извините. Ой, там, кажется, футбол по телеку начался...
При слове «футбол» мужчины теряют остатки небогатого разума, и муж молниеносно скрылся. Я смотрела на кумачовое платье с откровенным вырезом и судорожно соображала, что делать. Мыслей было немного, в основном, из классики: «Паша Эмильевич понял, что сейчас его будут бить...»
- Здравствуйте, Люба, - медленно проговорила я, - вы, Люба, собственно, откуда?
- Из Магнитогорска, - услышала я ожидаемый ответ.
- Какими судьбами, Люба? – тоскливо спросила я.
- Понимаете, я в вашем городе в командировке, на комбинате работаю, в отделе снабжения... – затараторила Люба, но я ее перебила:
- Знаете, мне в магазин нужно, вы по дороге все и расскажете.
На улице, куда я благополучно вытолкала Любу, она мне все и рассказала. И я в который раз подивилась, каким чудесным образом Галина ухитряется окружать себя странными людьми. Люба отрекомендовалась ее лучшей подругой, и я подумала, что с такими друзьями и врагов не надо. 
- Я удивилась, когда мужчину увидела, - частила Люба, - хотя не очень удивилась, ничего удивительного в том, что ваш брат сказал, что уезжает, а на самом деле просто хотел от Гальки отвязаться. Галька такая, не отцепишься. Я когда фотографию вашего брата увидела, сразу удивилась, что такой самостоятельный мужчина может на Гальку запасть. И письма она мне его показывала, хороший мужчина, грамотно пишет (вот они, издержки филологического образования). Галька сказала, что ваш брат вернется, и они чуть ли не поженятся. А зачем ему жениться на ней с двумя детьми? Галька как мужика увидит, сразу влюбляется, как сумасшедшая. А они ее бросают, и она переживает. Поэтому я хотела вашему брату сказать, чтобы он сто раз подумал. Я не знаю, куда он на целый год уехал, Галька не говорит. А куда он уехал?
- По работе, - скупо ответила сестра разведчика.
- Ладно. Но пусть ваш брат подумает. Она же его ждет, сильно ждет. Жалко Гальку-то, - неожиданно закончила Люба свой рассказ.
- То есть вы мне все это рассказали из лучших побуждений? О Галине беспокоитесь? – уточнила я.
- А зачем еще? – искренне удивилась Люба, - я же ей не посторонний человек.
- Спасибо, Люба. Вы – настоящая подруга. Я обязательно все передам Толику, когда он вернется. Спасибо, что зашли.
На том мы и расстались, хотя Люба была явно недовольна тем, что ее не позвали в гости. Вероятно, ей еще было что рассказать о подруге Гале.
Дело близилось к ноябрю, и мне стало страшновато – что помешает Галине вот так же, как и доброй Любе, возникнуть у меня на пороге? Я решила предупредить вполне реальную угрозу - девушки в Магнитогорске решительные и непредсказуемые - и написала сама.
Дорогая Галочка!
Вот я и вернулся. Год выдался сложным, но задание еще не закончено – до лета я буду находиться в Москве, писать отчеты по командировке.
Открытки получил, спасибо тебе, дорогая. Как только вернусь – сразу напишу.
Твой Анатолий.

Я малодушно выторговала себе еще полгода и о том, что будет после,  даже думать не хотела.

Продолжение следует...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В позднем СССР существовали две параллельные элиты - 2) первая, официальная (партийные и хозяйственные боссы, директора чего-нибудь крупного-приличного-градообразующего, дипломаты, профессора, а также - специалисты, работавший с заграницей и - за границей) и - 2) вторая, неофициальная - ...
Два врача говорят анализ не очень, но скорее всего неправильно собрана (бактерии не обнаружены, есть белок, лейкоциты, слизь, кектоновые тела, соли). Если что - ребенок с температурой 38-39 пару дней была без других симптомов. Хотела сегодня пересдать, но нерасторопная мать не успела. ...
мне сегодня 27, у меня все хорошо! ...
Десять автобусов с милицией в полной экипировке со щитами и шлемами выезжает из Донецка на Киев. ...
Сергей Витауто Пускепалис - советский и российский актёр и режиссёр театра и кино, Художественный руководитель старейшего в России Ярославского театра драмы имени Ф. Волкова. Казалось бы - занимайся любимым делом, получай удовольствие от творчества, приноси прекрасное в наш жёсткий и ...