Не забывайте учителей !

топ 100 блогов Дунямин Ибрагимзаде15.12.2011

 

А как их забудешь ?

     Первых - потому, что они были даже ближе наших родителей, учили нас азбуке, следовательно, науке (редко кто из родителей может похвастаться, что они учили своих детей писать букву «а»), терпели наших капризов, представляли нас в будущем достигших непомерных высот – как карьерных, так и человеческих.

     Вторых - потому, что они были по должности учителями, а не по призванию, отбывали повинность в школе, и нас ни к чему не учили. Более наглые сверстники даже при них курили, что равнялось особо тяжкому нравственному преступлению тех времен и каралось очень жестко, например, плетью из кизилового дерева. Они, в основном, учились в ВУЗ-е за взятки, так и ни к чему не научились, и никого не могли учить. Лично я их не признавал, на их уроки не ходил, тем не менее, свои «положняковые» оценки получал. Мой строгий отец в этом вопросе со мной был солидарен. Но – молча.

      Третьих - потому, что они нас учили в ремесленном училище правильно точить рубанок и положить на верстак – боком, а не с лезвием на поверхность. За это я схлопотал хороший удар палкой и запомнил это на всю жизнь. Выровнять и точить зубчики пил и ножовок, работать на станках, делать красивые филенчатые двери. Ну и бить молотком. Не только по гвоздю.

      Позже появились учителя совсем из другой области – военной, которые посмотрев на наши жалкие худые плечи, заявили : «Мы сделаем из вас настоящих мужчин !» Правда, пришлось им за это с нами повозиться, - а кто сказал, что будет легко ! – но они достигли успеха. Мы уже не воспринимали свои достижения как нечто из ряда вон выходящее, но замечали, что наши командиры – учителя, хотя и не делают вид, но, пусть даже очень скромно, но гордятся с нами, мол, не зря мы с вами потрудились.

      После армии, в университетах мы столкнулись не только с преподами, преподавателями и профессорами, но в лице некоторых из них учителями, которые кроме нудных лекций, толковали нам и о жизни, указывали нам правильные ориентиры. Например, Сергей Федорович Милюков так и сказал : « Пошел тебе впрок мое учение. И всегда улыбайся так же. Искренно». А Сидоров, препод, в это время жрал балык в ресторане, за счет взяток от нерадивых слушателей, и, наверняка запивал каким-нибудь виски. Это я к тому, что он мне не запомнился. С позиции учителя и ученика.

      Дальше произошло необъяснимое. Вместе с календарем изменилась и жизнь – где-то в плохую, где-то в хорошую сторону. Но, в обоих случаях, жизнь менялась уже без учителей. Если кто-то претендовал на это звание, то позже выяснялось, что он – жулик, и ни какой-нибудь тебе учитель, а так. Настоящие учителя стали отшельниками и подозрительными. Перестали общаться и обращаться, боясь быть подвергнутыми насмешкам. Выросло целое поколение невежд, готовых «обнажать наготу отца своего», предать, продать, изменить и купить. За любые деньги. Или просто так, по природе своей.

      Настоящий учитель испытывает потребность передать свои знания и умения своим ученикам. А про учителя судят по его ученику. Говорят, учитель приходит, когда готов ученик. А учеников нет. И учителей нет. Иногда есть преподы.

      Вспомнил первого жизненного учителя – Захира. Тогда ему было 13, а мне – 12. Ему отец купил велосипед. Захир обещал учить меня ездить на нем. И сдержал слово. Долго со мной возился. Но, научил. Стал моим учителем. Раз и навсегда. После него не было у меня учителей по езде на велосипеде.

      Денису же 20. Учит меня разбираться в компьютерах. Иногда мотает головой. Иногда сокрушается. Говорит, что все запущено. Но, небезнадежно. Как-то сказал, что я способный ученик.

      Учитель ты мой !

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Ранее сообщалось, что начальник Главного разведывательного управления России генерал-полковник Игорь Сергун умер в Подмосковье. Однако американское частное разведывательно-аналитическое агентство Stratfor сообщило, что Сергун умер в Ливане. По официальной версии, Сергун скончался 3 янв ...
"Укажите, пожалуйста, в статье, что Цапок написал книжку о Владимире Путине. Мне подарил первый, подписанный экземпляр. Я бы вам его дал почитать, если мог бы." В Мордовии в Торбеевском централе отбывает пожизненный срок самый жестокий член кровавой банды Цапка Владимир Алексеев по ...
Пока островные эльфы восторженно скакали в Лондонбаде по случаю состоявшегося Brexit'а, в любимом Мордоре завершившие предыдущую трудовую неделю кинозрители имели возможность приобщиться к новому творению подданного Её Рептилоидного Величества - режиссёра Сэма Мендеса. Был среди ...
«Единая Россия» жахнула на этих выборах всех... Прогнозы горе-социологов и политологов рассыпались », - заявил Андрей Турчак , секретарь Генсовета "ЕР", и я его прекрасно понимаю, но все же зря он так вот уничижительно о социологах и политологах. Не такие уж они ...
Мы тут в СПб маршируем против войны. Вопрос: почему за мир традиционно переживают страшные, странные и убогие? По логике они должны быть заинтересованы ускорить конец. источник ...