рейтинг блогов

Не всё то полезно, что в рот пролезло

топ 100 блогов padolski22.04.2018 Не всё то полезно, что в рот пролезло
Очередной раз убеждаюсь, что некоторая медицинская информация, публикуемая в интернете¸ как «новости медицины» требует корректировки или несколько независимого взгляда и оценки её.
Вот простой пример...
С интересом вчера наблюдал на порталах, специализирующихся на здоровом образе жизни и популяризации медицинских достижений одну информацию по поводу полезности употребления алкоголя совместно с салом.
Безусловно – новость приятная во всех смыслах!
С любопытством читаю информацию более подробно.
Суть её в том, что ученые из Мюнхенского (Германия) университета повели довольно объёмное исследование воздействия сала и алкоголя на организм по отдельности и в сочетании друг с другом.
Итогом всего стало заключение, что 70 граммов алкоголя (эквивалент 96° спирта) в сочетании с небольшими порциями (20-30 граммов) сала в день – прекрасно пополняют организм арахидоновой и олеиновой жирными кислотами, являющимися по совпадению сильнейшими антиоксидантами и средствами для профилактики развития инфаркта миокарда.
Само по себе сало, потребляемое в день не более приведенной выше дозировки в сочетании с хлебом с добавлением отрубей оказывает благоприятное действие на человека среднего и пожилого возраста. Добавление же к этой лечебной процедуре крепкого алкоголя – позволяет скорейшему усвоению животного жира. Кроме того, сало при этом – замедляет всасывание алкоголя в кишечном тракте, позволяя «растягивать» процесс опьянения при дозировках крепкого напитка в крови значительно ниже токсического эффекта.
Кроме того, следует дополнить, что сало является естественным источником такого химического элемента как селен, полезные свойства на организм не нуждаются в дополнительной рекламе.
Что и говорить – информация хороша...
Вот только дополнить её следовало бы тем, что подобное потребление столь замечательного комбинированного средства имеет и свои противопоказания!
А именно: хронические заболевания поджелудочной железы и печени, а так же наличие камней в желчевыводящих протоках. Ибо в подобном случае – описанная «терапия» смертельно опасна! Опасна, прежде всего, развитием острого панкреатита, смертность от которого во все мире держится около 40%. Практически – чуть меньше каждого второго умирают от этого заболевания!
И тому явное подтверждение мы, патологоанатомы, видим каждый раз, приходя на работу после больших праздников...
В общем, читайте подобную информацию с большой критикой и не спешите принимать её к действию, ибо если те диагнозы, о которых упоминал выше лечащий врач у вас не нашёл – это не означает, что их у вас нет.
От себя добавлю: если вам большой компании всё-таки «насильно» употреблять столь «полезное» сочетание продуктов, то старайтесь умерить дозу алкоголя и разбавлять жирные продукты потреблением большого количества овощей, чтобы хоть вот так вот не «свести с ума» вашу печень и поджелудочную железу!
Не болейте и будьте здоровы!

Мой Дзен. Подписывайтесь и ставьте лайки!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поговаривают, это Набережные Челны, Автодорога №1. Часть 1 (с 1:40): Часть 2 (удостовериться в хеппи-энде): Краткое содержание, если лень смотреть: 0:00 Приехали полиционеры; 0:40 Пассажирка Круза кричит "Он подрезал!"; 1:30 АВ дает свой телефон; UPD : в комментах уже и крузав ...
К то-то скажет, что это - современная форма рабства. Кто-то, что «эти мужчины» не в состоянии привлечь нормальную женщину. На самом деле наоборот - обычная женщина не в состоянии привлечь «этих мужчин». Кто-то апеллирует к семейным ценностям, религиозным нормам… Но сначала о том, как э ...
Краткость - сестра таланта: ...
Решила развесить дома картины из своих запасников. Картина уральского художника Виктора Кабанова. "Памяти ушедших друзей..." Художник Виктор Кабанов "Гармония". В следующий раз покажу другие картины Виктора. ...
Начнем с того, что человеку нужно понять одну простую вещь: всем нам периодически необходимо очищение. Представьте: даже если у вас самый шикарный дом и прекрасная мебель, в нем все равно надо убирать. Ведь пыль собирается на мебели помимо нашего ...