Не верю!

топ 100 блогов azbukivedi05.06.2013 Disclaimer: Тут будут поливать религию. Не конкретную, а вообще. Кому от этого кюхельбекерно и тошно, тот может превентивно понюхать нашатыря и удалиться в другой блог.

Я когда-то уже писала, что купила «машинку» для перекачивания кассет в формат MP3 или WAV. Справившись с музыкальными кассетами, я решила сделать перерыв... который слегка затянулся. На год примерно. В прошлом месяце взялась, наконец, за огромную коллекцию курсов The Teaching Company. У меня их пара десятков, eсли не больше. Многих уже давно нет в интернете; все куплены в конце 90-х и самом начале 2000-х. Потихоньку перегоняю.

Первым делом взялась за курс по истории религии. Он просто крайний был. По 10 45-минутных лекций на христианство, ислам, иудаизм, буддизм, хиндуизм и прочие религии Индии, а также разные религии Китая. Переписала, скачала, дослушиваю (как в первый раз – курс 98-го года, я всё забыла). И чувствую, что чем дальше слушаю, тем больше меня это раздражает. Что «это» никак не могу понять. Но раздражает. Явно не конкретная религия – реакция (точнее, данный её аспект) на лекции по исламу и буддизму совершенно одинаковая и мало отличается от реакции на лекции по иудаизму. Явно не то, что некоторые называют «организованной религией» - мол, от неё все беды. Я считаю, что все беды от человеческой натуры, и убери религию (ау, научный коммунизм/атеизм), пойдут убивать и грабить друг друга во имя чего-нибудь другого.

По ходу заметила, что не запоминаю и вообще плохо воспринимаю чисто религиозный аспект. Историческая часть в голове остаётся (кто-что-где-когда), а вот религиозно-философская – как вода сквозь песок, особенно если я не знакома с ними с детства (христианство и иудаизм). Душа-бла-бла-жертва-грех-аскетизм-песчинка-в-море-всё-проходит-рай-ад-голодание-очищение-алтарь-как-символ-бла-бла-нельзя-познать-отрекись-учи-читай-молитва-бла-и-ещё-раз-бла.

Я так и не поняла, что меня раздражало. Лекции читают разные профессора. Религии тоже совершенно разные. Ну не нравится – не слушай, э? Плюнула и переключилась на лекции по философии. У меня их три – большой курс общей философии, философия истории, и отдельный курс по Ницше. Слушаю я слушаю... и вдруг до меня доходит, что так доставало в религии. Статус. Тот факт, что посредственный философ, который в подмётки Канту или Ницше не годится, проводит большую часть жизни читая одни и те же полторы книги, мало что зная о мире вне своей мифологии, набирает таких же посредственных учеников, прославляется парой полу-банальных изречений или комментариев к уже существующим текстам, или как он долго голодал и мало носил, или как он говорил с богом/познал нирвану/мученически умер и.... вуаля. Святой. Цадик. Боддисатва. Ёпрст. А «просто» философы, даже очень хорошие, это учёные, типа химиков или филологов.

Или вот есть психолог или социальный работник. И он/а идёт за смешные деньги работать чёрти-куда. В тюрьму, в сумашедший дом, в трущобы и гетто. И работает, лечит, спасает, утешает – десятилетиями. Может даже заметят и маленькую статейку где напишут. Может, на похоронах хорошее скажут. Но в основном за спасибо, ниже-среднего зарплату и внутреннее удовлетворение от возможностей улучшить чью-то жизнь. Теперь оденьте его в какого-нибудь вида рясу или тунику. Святая! Святой! Как этот раввин/священник/имам умеет утешать, успокаивать душу, возвращать к жизни! Вот она, волшебная сила религии. Зачем нам диплом и многолетнее изучение психологии? Надень что-нибудь длинное и предложи страдающему обратиться к Богу. Особенно помогают истории про загробную жизнь – на том свете увидитесь, излечитесь, трахнете 72 девственниц, воссоединитесь, успокоитесь.

Опять же, учёный, Всю жизнь копает, исследует, пытается понять, откуда взялись вселенная и род человеческий, как работает мозг, откуда берутся природные феномены и катаклизмы, какие препараты и методики лечения облегчают страдания, и так далее. Но он просто учёный. Это работа такая. Ему деньги платят. Никто на его алтарь бананы или зарезанного барана не притащит. Это в лучшем случае – если не сожгут и антихристом не обзовут.

Ну и, конечно, люди. Просто люди. Которые что-то производят, строят, шьют, лечат, учат, продают и покупают, воспитывают, пашут, координируют, создают. Которые движут человечество вперёд. Соль земли, пардон за банальность. Так вот в категории «каст» (я в общем смысле тут, не только и не столько об индусах) они все стоят ниже тех, кто 40 лет читает и комментирует миллион раз прочитанную и откомментированную книгу, вещает о боге, отвечает за жертвоприношения и молитвы, призывает паству помолиться за грехи, и так далее, и тому подобное.

Моя проблема с религией не в том, что ради неё что-то там кого-то там (это, скорее, вопрос интерпретации религии) и даже не в том, что на пожертвования и/или налоги бедных людей священнослужители всех мастей небедно живут десятилетиями, не служат в армии, покупают Ролексы, устраивают супершикарные свадьбы своим детям и нажирают такие пуза, что мало не покажется. Моя проблема с религией в том, что средней руки философы и соцработники (если и это есть) с узким кругозором проповедуют некую абстрактную духовность и почитают себя – и считаются – некой высшей кастой, которая лучше и выше нас и которую надо уважать, хоть она ничего и не создаёт и не производит.

И ещё одна проблема в том, что разные аспекты аскезы, от не-ешь-не-пей-то-то-тогда-то до полной голодовки без воды сутками, от не-трахай-того-то-тогда-то до полного воздержания, возносятся в разряд духовности. Что сутки без еды и воды или жизнь без секса (что лично для меня ягоды из одного огорода) как-то очищают и приближают к Богу. (Не поел мяса в третью среду месяца – малатца. Вообще отказался? Ну, почти святой.) Что умерщвление плоти в любом масштабе вообще каким-то макаром может быть аспектом духовности. Но при этом мой бывший муж, который истязал себя диетами и спортзалами так, что у него травмы где только можно и несколько операций за плечами – он сумашедший и не духовный ни разу, а, наоборот, тщеславен. А кто по пустыне голодает десять лет – тот мудрец-отшельник-мы-к-нему-учеников-пошлём. Сказал бы мой экс, что истязает себя, потому что недостоин и хочет быть ближе к Богу или выдавить из себя эксцессы нашего материалистического общества – ну, это совсем другая песня. Это же так похвально, сидеть в пещере сорок лет или гулять по пустыне с навязшей в зубах манной небесной.

Есть некая двойная мораль во всём, начиная от аскезы во имя духовности vs. аскезы во имя просто-так-для-красоты, от сексуального воздержания для Бога и сексуального воздержания потому что не хочется, от анорексии на почве нирваны или анорексии на почве психоза, и заканчивая религозной философией, психологией и наукой против светского того же самого.

Во всём, во всём, во всём у религии двойная мораль. И она по-прежнему ничего не создаёт, кроме комментариев к собственной мифологии.
Я не против религии – боже упаси. Она есть для тех, кому она нужна. И слава всем божествам пантеона. Но вот эта двойная мораль – раздражает страшно.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Прожив в Америке несколько лет, хочу развеять миф о пресловутом американском сервисе, давно охмуряющим мир с легкой руки Мак-Дональдса. На практике суть его сводиться к тому, чтобы заставить тебя самого обслужить себя. Началось у нас все с ...
Пора, Владимырыч, пора. Пора убирать два нулика ( или нолика? как правильно?) у рубля... Пора. И вернуть копейки отнятое у неё. Пора.. Сразу после мундилова этова...В августе, по традиции. Пора. Чтобы к сентябрю - взбодрилось население, а в закромах у полковников разных - хипиш ...
Действия КНДР в ответ на американо-южнокорейские учения Пхеньян, 7 ноября. /ЦТАК/-- Опубликовано сообщение Генштаба Корейской Народной Армии (КНА) о проведении военных операций КНА в ответ на объединенные воздушные учения США и Южной Кореи «Vigilant Storm». Ниже следует полный ...
Сегодняшний мой пост посвящен системе высшего образования в Германии. Тема эта очень обширная и про нее можно написать десяток постов. Сегодня же я буду краток и лаконичен и постараюсь дать поверхностное представление о немецком высшем образовании. Этот пост будет полезен тем, кто ...
Мама позвонила, сказала двигать на прививку - учителя должны были пойти, когда много людей - проще набрать пятёрку человек на ампулу. Народа было немного. Мы удачно зашли, нам ...