Не в деньгах счастье

топ 100 блогов ibigdan09.03.2012

Вот, например можно сделать дома хороший ремонт и получить личную «зону комфорта», будет стильно, уютно и тепло. Но по потолку всё так же бегают соседи, мужик за стенкой купил перфоратор и никак не нарадуется, и никакой звукоизоляцией это не вылечишь. Кроме того в подъезде накурено и мусор, в лифте нассано, во дворе насрано. Конечно, это можно изменить, но придётся потратить много лет и пересраться с половиной соседей. Такую жизнь уж точно «комфортом» не назовёшь.

Можно пойти другим путем — отгородить свою зону комфорта понадежнее, например построить дом за городом. Правда это тоже занимает кучу времени и вдобавок стоит в разы дороже, чем ремонт в квартире. Да и решение так себе — если у вас 6-10 соток, то вместо соседа за стенкой будет сосед за забором, а у него хлев со свиньями, орущий сранья петух или собачка на цепи, от скуки делающая «гав-гав» 24 часа в сутки с интервалом в 30 секунд (я ничего не выдумываю, я жил в таком доме). Кстати, соседей в селе у вас обычно 2-3 с разных сторон, так что умножайте «радости». И говно за вашим забором ничем не отличается от говна в городском дворе. Короче та же коммунальная квартира, только не в высоту, а в ширину.

Можно потратить ещё больше денег и купить участок побольше, 20-40 соток, чтобы до ближайшего соседа нужно было пару минут пешком идти. Вблизи от города таких участков практически не осталось, так что земля либо будет стоить как две квартиры, либо будет далеко от центра (кстати, придётся также купить большой, прожорливый и дорогой в обслуживании джип, потому что дороги вне города сами знаете какие). И будете вы на этом джипе ездить за каждым чихом в город по 20-30 км в один конец, да плюс детей в школу-обратно — за день пару сотен километров намотаете и все пробки на въезде в город ваши, итого 2-3 часа в сутки за рулём минимум. Можно назвать такую жизнь «комфортной»?.. Разве что если вы уже на пенсии и вам ездить куда-либо надо 1 раз в неделю. Но это не мой случай, ещё лет 20 не мой.


Есть вариант, который на порядок дороже — элитный коттеджный посёлок. Недалеко от города (а то и в черте), чистота, порядок, охрана, соседи если и не интеллигенты в третьем колене, то хотя бы не бухающие беспробудно колхозники. Один нюанс: всё это верно, только если вы где-то спёрли поллимона долларов на покупку этого элитного коттеджа, ну или заработали (это реже). Если же вы намерены влезть в ипотеку на 20 лет, то тут ваш обретённый комфорт превращается в кабалу и вечный страх кризиса, увольнения, потери бизнеса, преждевременного инсульта и т.д. Расслабиться в таких условиях невозможно, это не жизнь, а погоня. Нунафиг.

Кроме того, дома вы будете проводить ночь и выходные, а с утра до вечера всё так же будете сталкиваться носом с нашей действительностью: с засранными улицами, с хамящими продавцами, с регулярными пробками на убитых дорогах, поборами налоговой и с перманентным фейспалмом при контакте с нашими чиновниками. В принцип бюрократию можно обойти с помощью денег (взятки), и магазины с ресторанами выбирать исключительно элитные, но это не всё. Чтобы избавиться от (например) пробок и неожиданного отжима бизнеса «людьми со связями» денег недостаточно, нужна ВЛАСТЬ. Вам придётся пойти в политику или купить очень серьёзную крышу (а это уже счёт на миллионы долларов). Тогда вы сможете разгонять пробки мигалками, посылать гаишников и налоговую инспекцию в жопу, ну и не высовываться в засранный мир простых людей — при таком статусе вам и так принесут всё на блюдечке по первому требованию.

Вырисовывается неприглядная картина: комфортная жизнь в нашем государстве стоит ОЧЕНЬ дорого и доступна очень немногим. При этом ваш мир будет сужен до нескольких комфортных зон, за пределы которых лучше не высовываться. Желаю ли я себе такого счастья?.. Нет, конечно нет.

Вывод: гонка за деньгами и властью бессмысленна — они помогут отгородиться от мира, но это не сделает вас счастливыми. В мире нужно полноценно жить, а значит придётся либо его менять (а на это всей жизни не хватит), либо приспосабливаться… значит мне что, тоже начать ссать в лифте и мусорить на улицах, чтобы не ощущать пропасть между собой и людьми, которые это делают? «Ну зачем же так радикально!» — скажете вы, и будете неправы — вы это уже делаете: даёте взятки врачам и гаишникам, нарушаете ПДД, бездействуете в ответ на фальсификации выборов, короче ведёте себя точно так же, как нелюбимый вами пролетариат — ну может в меньшем масштабе. Мы это делаем, мы играем по заданным правилам, знаем что нельзя приспосабливаться к этому, но приспосабливаемся.

Насчёт «менять мир» я писал выше — жизни не хватит, вдобавок жизнь в состоянии вечной войны — это нечто противоположное комфорту, то есть цель всё равно не будет достигнута. Правда есть люди, которые находят счастье именно в борьбе, в постоянном бунте, особенно это характерно для молодёжи. Но я точно не «вечный воин» и не молодёжь уже. Если какое-то действие не даёт результат в течении долгого времени, значит действие неверно.

Кроме того, нужно помнить, что «сила действия равна противодействию», так что чем больше вы будете пытаться менять жизнь, тем больше она будет менять вас, и вполне возможно что в конце-концов вы примиритесь с обоссаным лифтом и станете счастливы. Можно ли считать, что в этом случае цель достигнута? Кому как, мне что-то не нравится :)

К чему все эти многабукаф?.. Я пытаюсь понять, чего я хочу и куда мне дальше двигаться. Сейчас у меня в некотором роде «тупик возможностей» — я могу сделать для себя и своей семьи очень много, но понимаю, что счастья от этого не прибавится. Потому что мир вокруг не изменится и будет вызывать у меня конфликт.

И ещё. Я пока не уверен на 100%, но видел намёки на то, что в других странах будет легче достичь комфорта: можно не отгораживаться от мира, к чему-то можно привыкнуть, а что-то можно поменять (обратная связь тоже работает). И самое главное, что это не требует столько денег, времени и нервов, как у нас.

Ваш сомневающийся К.О.

Перепостить в ЖЖ Порекомендовать в Facebook Порекомендовать в ВКонтакте Твитнуть Отправить в Одноклассники Отправить в Мой Мир Не в деньгах счастье Google +1

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Месяца два-три назад я каким-то образом наткнулась на ЖЖ tareeva под названием Интеллигентская штучка до конца своих дней - и немедленно зафрендила его. Но самое сильное впечатление на меня произвела последняя серия постов его автора, необыкновенно молодой 90-летней дамы. Рекомендую н ...
В преддверии Нового года, совершенно безвозмездно, то есть в виде новогоднего подарка, я предлагаю следующее : я произведу анализ вашей личности на предмет ваших сильных сторон и ресурсов, того, на что вы можете опираться в жизни и опираетесь ...
Мясо варилос не три часа, а четыре. Выварилось очень и очень, но в жёваную бумагу не превратилось. Достал, когда уже все овощи и фрукты сказали " бро, тесновато немного " Таким вот образом (фото автора псто, запрещается использовать хохлам и либерастам) Борщ продолжает варитса ...
Последние дни в Москве идет масштабная кампания по выявлению и отлову тысяч, мягко говоря, поднадоевших москвичам нелегалов. Фмсники вместе с полицаями шерстят стройки, места массового скопления мигрантов (метро, вокзалы). Говорят, что взялись ...
Для начала обзор грядущего. Евро и баксик легонько тянутся к заветным цифрам. Как только пройдём уровень, ждём ДДД. Резервы России позволяют жить вполне по-кремлёвски, но мы знаем, как быстро они улетучиваются. У РФ много трат, особенно на покупку лояльности. Россия в состоянии ...