Немного об альтруизме | Добро, зло, мораль, нравственность, этика, нравы.

топ 100 блогов Сообщество «Добро, зло, мораль, нравственность, этика, нравы.»28.01.2013

Конечно, каждая страна думает о своих собственных интересах. Как и большинство людей думает и заботится только о себе, в первую очередь. Очень мал процент альтруистов, но, к счастью, альтруисты есть на свете. И в советское время этот процент был гораздо выше, по моему глубокому убеждению. Жалко, что его посчитать невозможно в цифрах. Даже из вчерашнего фильма о Высоцком можно прийти к подобному выводу. Сам Высоцкий был в высшей степени поэтом и гражданином, несмотря на множество его внутренних изъянов и ошибок. Но и многие другие герои этой искрометной истории о поездке поэта на гастроли в Бухару оказались не совсем теми мерзавцами, какими зритель их мог воспринять в начале фильма. Даже тот гебист, что по приказу должен был «насобирать компромат» на поэта, оказался в большей степени альтруистом, чем даже близкие люди из окружения самого поэта.

Я теперь уверена, что в нашем советском обществе были выработаны некие механизмы, способствующие мышлению и некоему настрою на общее благо, не только на свою выгоду и благополучие. Или же у большинства русских это и вправду заложено генетически. Даже и на примере своего отца убеждалась в этом множество раз.

И в том, проклинаемом многими тогда и сейчас, обществе все же были выработаны механизмы заботы о человеке, разной помощи ему, каковые имеются и здесь, в Скандинавии. Здесь такой механизм есть, безусловно, и я его на себе испытала, люди-альтруисты есть, их я постоянно встречаю. Ярким примером служит социальная система и тот же шелтор для женщин, почти бесплатное медицинское обслуживание... Но и самый совершенный механизм используется часто махинаторами, и наработанные системой достижения. Кроме того, все равно вынужден подчиняться неумолимым формулам зарабатывания себе капитала на чем угодно: на чужих костях, изъянах, жизнях, промашках. Просто «винтики» данного механизма чаще всего не задумываются над реальностью, или вернее принимают ее через разные, красиво рассказанные истории и удобные капиталу теории, не пытаясь поставить что-либо под сомнение.

И все-таки я вижу и чувствую, что умные, чуткие и образованные люди Швеции пытаются противостоять общемировым тенденциям, особенно в тех случаях, когда сильные, верткие, хитрые и предприимчивые насаждают свой, грабительский порядок, преследуя исключительно свои личные или клановые цели и выгоду. Беда только в том, что самые благородные, самые разумные люди вынуждены, тем не менее, вписываться в общемировой «порядок», порой слепо, а порой вынужденно, идя на поводу у «золотого тельца», как это ни печально признавать.

Ярким примером может служить Ингвар Компрад. Его можно без колебаний отнести к альтруистам. Он создал свою «империю», пытаясь не столько разбогатеть, сколько помочь простым, небогатым людям, сначала своей страны, а потом и во всем мире, решить их самые элементарные, бытовые проблемы. И ему это удалось. Созидатель, альтруист, в некоторой степени идеалист  и мечтатель. Таких людей не так много, к сожалению, но они есть, и поэтому есть надежда на спасение человечества от полного самоуничтожения и разрушения планеты. Жаль до боли, что есть на свете слишком много других особей – наглых и алчных, стремящихся лишь к собственной наживе и своему обогащению, не останавливающихся ни перед чем, ради своей выгоды, краткосрочной или долгосрочной.

И все же именно здесь, в Швеции, мне довелось встретить много по-настоящему хороших и порядочных людей, пусть не такого масштаба, как Кампрад. Но я убеждаюсь каждый раз, несмотря на все те бесчисленные накладки за последние три года, что их не мало, тех, кто способен по-своему противостоять общепризнанной и общепринятой силе и хитрости. И я знаю точно, что и в России таких много. Именно такие люди вызывают у меня искреннее уважение и благодарность, именно с ними мне интересно и комфортно общаться и двигаться вперед.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Российский оборонно-промышленный комплекс зависим от 640 позиций, поставляемых из стран НАТО и Европейского союза. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин, передает РИА Новости. «В основном речь идет об оптике и радиоэлектронике. Сроки импортозамещения здесь также жесткие», — отметил ...
Я не понимаю. Я эстет и я не понимаю, как можно выставлять напоказ вопиющее уродство. Зачем фотографировать свой дряблый живот да еще и выкладывать фото в соцсетях? Как при подобном обвисшем пиздеце можно позволять себе не носить бюстье, ...
125 рублей за 500 граммов! Инфляция? Вовсе нет – креатив и полиграфия. Обратили внимание, что на крышечке, кроме даты изготовления, указаны: время дойки, погода во время дойки и фамилия бригадира доярок с личным факсимиле? Правда, не совсем понятно, указанная жирность, это ж ...
Пожалуйста, подскажите, лететь через три дня, только сейчас сообразила, что у нас большая проблема (или нет?!): У меня свой загран, у дочки (1,11) свой, при этом у нас разные фамилии. Ездили в Хорватию, там на паспортном контроле тетечки как-то с ...