Не торопитесь пить сакэ

топ 100 блогов lengvizdika24.06.2021 Если вам предложили испить сакэ, изготовленное по рецепту 2000-летней давности, то не торопитесь соглашаться. Прежде всего, уточните для самого себя, что вы понимаете под этим словом. Национальный японский алкогольный напиток? Это верно. Рисовую водку? Как бы не так! Рисовое вино? И это не верно. Сакэ – это сакэ, не вино и не водка. 15-ти градусный напиток, изготовленный без возгонки и с упором не на брожение, как у вина или пива, а на плесневение.

Не торопитесь пить сакэ

Теперь вернёмся к старинному рецепту. Сидят японцы вокруг ведра, рис жуют. Прожёванное сплёвывают в ведро. Слюна нужна для начала процесса. Сегодня вместо человеческой слюны научились применять специальный плесенный грибок.

Впрочем, речь не о самом сакэ, а о его названии. Слово САКЭ того же происхождения, что и СОК. Больше того, среди его «родственников» арабское САКА «поить водой», а также древнерусское …СИКАТЬ с его однокоренными СЦАТЬ и ССАКИ.

Современным стеснительным и застенчивым языковедам слово СИКАТЬ не нравится, и они, ничтоже сумняшеся, измываются над ним как хотят. Вот во что они превратили древнерусскую закличку:

Секи, секи, дождь,
На нашу рожь,
На бабину пшеницу,
На просо, чечевицу,
На дедов ячмень –
Поливай целый день!

И всего-то, казалось бы, заменили «И» на «Е» в слове СИКИ. А в результате дождь превратился из доброго поильца в секущего поля злодея. От слова СИКАТЬ не осталось и следа. Детишек, разучивающих эту закличку, разлучили с их предками.

Есть у арабов поговорка: «Кто стесняется своей кузины, тот останется без детей». Её происхождение объясняется распространённым у арабов обычаем ортокузенных браков. Двоюродная сестра (кузина) считается основной невестой для своего кузена.

Смысл, мудрость этой пословицы в том, что для достижения цели порой необходимо побороть в себе чувство ложного стыда, застенчивость. Не познаешь кузину – останешься бездетным.

Какому языковеду не мечтается проникнуть до самой сути происхождения слова, познать его истинное значение! А суть-то иногда оказывается не очень привлекательной. Правда жизни не красна девица – это дряхлая старуха. Она стара как мир.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Михаил Горбачёв, говоря о распаде СССР, попытался выставить себя жертвой - мол, руководство России несправедливо "свалило вину" за развал страны на него. Бывший президент СССР Михаил Горбачёв заявил в беседе с "РИА Новости", что Соединённым Штатам после распада Союза "ударило в ...
Последняя попытка зацепиться за трубу Датское энергетическое агентство выдало разрешение на прокладку газопровода «Северный поток — 2» на континентальном шельфе страны. Об этом говорится в заявлении, опубликованном пресс-службой ведомства. «Компания Nord Stream 2 AG получила ...
http://www.youtube.com/watch?v=MNAZTb50JFc&feature=player_embedded Tweet ...
Посмотрел пару интервью с нашими разведчиками-нелегалами Андреем Безруковым и Еленой Вавиловой. Очень интересно, смотрится на одном дыхании. Рассказано про обстановку и нравы за рубежом, про подготовку разведчиков, про сбор информации, про иностранные языки, про адаптацию при возвращении ...
Предыдущий пост. Разумеется, легко понять, что описанная в прошлых постах картина с гражданской авиацией – в которой давно уже господствуют авиакомпании, не имеющие ни одного своего самолета – вряд ли может быть названа уникальной. Скорее наоборот – она ничем не отличается от того, что ...