рейтинг блогов

Не Супермодель

топ 100 блогов lenka_kalinka03.07.2011 Хотите я расскажу вам, как русские девочки работают моделями в Сингапуре? С позволения нашей подруги, которая пожелала остаться за кадром. Это и понятно – контракты, отношения, обязательства и конфиденциальность.

Русскоговорящих моделей в Сингапуре много – очень много. Не только в Сингапуре – девочки ездят по всей Азии. Многие, конечно же, предпочли бы Европу, но в Европе стандарты другие – им слишком сложно соответствовать.

Путь модели начинается с небольшого агентства где-нибудь в небольшом городе, например, в Липецке. Девушки высокие и стройные приходят на кастинг, после которого им предлагают пройти курс обучения за их же счет. После, самым перспективным предлагают остаться в агентстве. Будущие модели оформляют портфолио и ждут. Ждут, когда их пригласят куда-нибудь поработать.

В то же время агентство большого города, например московское, просматривает портфолио провинциальных агентств и выбирает самых перспективных, выкупая их у того самого провинциального. Модель зключает контракт с московским агентством и попадает "в базу". Таким образом московское агентство становится для девушки "материнским".

В то же время, агентство в Сингапуре, например, за неимением своих длинноногих, длинноволосых красивых девушек, соответствующих мировым стандартам, в поисках свежих лиц, просматривает портфолио агентства и приглашает девушек на работу. Сингапурская сторона заключает временный контракт с материнским агентством и с моделью. Девушке оплачивают билет туда-обратно, оформляют временную визу, предоставляют комнату и выделяют средства на проживание. 

Девушка визжит и радуется – пусть не Париж, но все же... пакует чемодан и летит навстречу славе и софитам. Тут-то и начинается самое интересное!

Не Супермодель

Все расходы – билеты на самолет, аренда комнаты, портфолио, визы и даже карманные недельные деньги, впоследствии вычитаются из дохода модели. То есть чтобы что-то заработать, модель сначала должна окупить суммы, на нее потраченные. Здесь агентство, конечно, несет небольшой риск – что, если девушка не будет пользоваться популярностью у клиентов агентства? Забегая вперед, скажу, что обычно модели за два месяца только и хватает заработков, чтобы окупить расходы.

Но вернемся к началу.
Оказавшись в Сингапуре, девушка подписывает контракт. Ей выделяют комнату, как правило в трехкомнатной квартире HDB (государственное жилье), где в одно время могут проживать до девяти человек – по три модели в каждой комнате. В неделю девушке (кстати, это может быть и мальчик), выдают 120 сингапурских долларов. Этой суммы едва-едва хватает на транспорт, простую еду и напитки. Не забываем, что эти деньги потом все равно вычтут из ее заработка.

С первого же дня начинаются кастинги, фотосессии, показы, шоу. Клиенты платят агентству в Сингапуре, которое 10% дохода отдает материнскому агентству, какой-то процент (не менее 10) оставляет себе, а остальное записывает на счет модели, которая пока что еще в минусе.

Девочки и мальчики работают иногда с утра до ночи. Условия везде разные – где-то заказчики покормят, где-то нет. Я сама на нашем шоу видела, как модели работают – с раннего утра, когда они приходят на укладку и макияж, до самого позднего вечера. Сидят, красивые, на полу и из пластиковых мисочек едят китайскую лапшу. Кто-то спит после бурной ночи в углу, в ожидании выхода.

120 долларов в неделю – это два раза сходить в ресторан. Или 6 раз съездить на такси ночью или в час-пик. Когда съемки заканчиваются после полуночи – им ничего не остается кроме такси. Вот так, некоторые находят себе "спонсоров". В Сингапуре с этим проблем нет. Тем более некоторые девочки, у которых возраст уже подкатывает к немодельному, вынуждены как-то устраивать свою жизнь. Встречаются, выходят замуж, рожают детей. Не возвращаться же в Липецк обратно, когда и с образованием за время модельного бизнеса не все ладно, и по миру уже поездили – стандарты уже не липецкие.

Месяца через два, когда контракт заканчивается, агентство делает расчет: из того, что заработала модель, вычитаются все-все расходы, включая карманные деньги, комиссия материнскому агентству, комиссия местному агентству, жилье (здесь у меня сомнения, потому что не может комната стоить 800 долларов для одной девочки, если в этой комнате жили 3 человека) и, то, что осталось, выплачивают модели. 

Для примера, наша подруга, которая здесь отработала 2 месяца, работая в очень плотном графике, за два месяца получила 600 сингапурских долларов (это примерно 300 евро) и уехала в соседнюю страну – это хорошо, потому что не пришлось покупать билет, есть шансы заработать там больше денег.

Другая девочка уезжала хоть и с копейками, зато в эйфории – ее пригласили во Францию. Но, как выяснилось, азиатская жизнь ее немного расслабила – она выбилась из стандарта на 4 см и не смогла привести вовремя себя в норму. Парижское агентство отказало в последний момент. Теперь снова – здравствуй Азия. Девочка едет в Китай приводить себя в форму.

Модель, которую мы фотографировали в прошлом году, рассказала, что есть способы заработать немного денег помимо карманных. Например, есть в Сингапуре очень популярный клуб "Ленуар". Там каждый день тусуются модели. Почему? Во-первых для моделей там бесплатные напитки и снеки, во-вторых, если модель ходит в клуб три дня подряд – она получает свои 100 долларов. Только ходить надо три дня подряд. Если два дня тусовалась, потом пропустила день, а потом снова пришла, то это уже не в счет. Хорошо хоть без обязательств. Танцевать можно по собственному желанию, а самое главное – создавать антураж. Так местные мужчины знают, "где лучшие подруги".

Но это еще что, кочевой образ жизни многим доставляет удовольствие, особенно в возрасте 18-22 лет. Вот девушкам из -станов, например, маленького роста и немодельных стандартов, приходится держаться из последних сил. Но о них я в другой раз расскажу, там все совсем иначе устроено.

Ну как? Вы бы поехали? А детей бы своих отпустили?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Я как-то упустил, что 8 сентября был юбилей: 500 лет битве под Оршей. Тогда 30-тысячная армия Великого Княжества Литовского, Русского и Жемойтского разгромила 80-тысячную армию Великого княжества Московского. Колорадам обратить особое внимание на названия государств! "После взятия См ...
Бонусом к моей квартире шла личная парковка и это прекрасно вне зависимости от того, что ставить на неё я могу только воображаемую машину (зато вообразить можно любую - круть!)). А у нас же зима на дворе, снегопады, мать их етить, так что парковку надо чистить. И вот я решила заказать ...
Петербург присоединился к акции протеста против роста цен на бензин. КАД встала. http://spbvoditel.ru/2013/12/26/024/ Водители Петербурга присоединились к акции протеста против роста цен на бензин в 2014 году. Напомним, что, по имеющимся данным, в 2014 году цены на топливо в России ...
Странной и неаппетитной покажется многим идея использования собственных волос как удобрений для домашних растений, но растениям человеческие волосы очень нравятся: цветы и столовая зелень лучше растут, если волосы использовать вместо керамзита в качестве дренажного материала. В волосах ...
Я уже 10 лет слежу за нашим чемпионатом. Знаю все команды, всех игроков, знаю биографию каждого клуба. Поэтому перед прогнозами на наш чемпионат не читаю прогнозы на трибуне, чемпионате и в прочих источниках. Всё что я выдаю подкреплено ...