Не стреляйте в пианиста;ответ критикам российского правосудия.

топ 100 блогов Александр Земцов — 16.06.2011


 Современного российское судопроизводство  не  ругает сейчас только ленивый или никогда не имевший к нему никогого отношения человек. Впрочем,сейчас таковых становиться всё меньше и меньше.

Судебную систему называют "басманной", само производство в судах-"левосудием". О незасимости судейского корпуса вообще говорить не приходится. Все мне это мне напоминает разговоры о верёвке в доме повешенного. В государстве, где демократия находится даже скорее не в зачаточном , а в чахоточном состоянии, говорить о независимости судей как то неудобно.


 С чем же , а главное, с кем приходится иметь дело простому российскому просителю,когда он переступает порог здания с Фемидой на фасаде?

 

Российские суды,за исключением короткого промежутка времени, всегда были зависимы. Сегодня главная проблема судов в том,что они сами не хотят быть независимыми. Судья прежде всего хочет быть несменяемым и высокоплачиваемым. Независимость -это прежде всего ответственность и лишняя головная боль. Многие судьи её попросту бояться и в силу своего культурного развития  к ней совсем не готовы.


Критикуя судебную систему, многие  думают, что у нас в государстве действительно существует разделение властей-на законодательную,исполнительную и судебную ветви.Но на самом деле никакого разделения в Росии нет. Всё слилось в единую вертикаль,вполне достаточную для обслуживания власть предержащих.


Российская судебная система является частью государственного аппарата. Причём не самой просвещенной и бескорыстной. Она вмонтирована в вертикаль власти, являясь её составной частью.

Судьям даже не нужно подавать команды. Они уже сами знают,какое решение стоит принять, а какое лучше не стоит. Многие судьи являются выходцами из обвинительной системы: бывшие следователи, прокуроры,опера.И прокуратура, и суды всегда существовали в одной номенклатуре. Суд и прокуратура неотделимы от власти. Отсюда и обвинительный уклон нашего правосудия,поскольку судьи убеждены, что очищают общество от всякого сброда.

В законе о статусе судей говорится, что все судьи Российской Федерации обладают единым статусом. Но в жизни всё иначе. Председатели судов фактически правят бал в своих епархиях. Сочетая в себе процессуальные,административные,финансовае и кадровые функции.

Председатель суда-наиболее опытный судья.Молодой судья у него получает инструкции и советы, что делать в той или иной ситуации. Председатель суда часто входит в различные совещательные органы, общается с мэром, губернатором, начальником милиции  т.д. За счет этих связей он решает организационные и финансовые вопросы. Например обеспечение своего суда оргтехникой.
Так же от председателя зависит карьерный рост судьи.В его компетенции и дисциплинарное преследовние судей. Таким образом, председатель суда вегда может найти способ давления на судью.

В свою очередь председатели высших судов зависят от Управления делами  Администрации Президента, которое ведает всеми материальными благами для судей: квартирами, машинами и т.д.
Если председатель суда хочет им и остаться, то есть быть выдвинут на новый срок, он должен быть лоялен к власти; не только к Администрации Президента , но и к силовым ведомствам. Потому что представители ФСБ,МВД советуют Президенту продлить полномочия судьи, или нет.

Таким образом, при существующей системе,суды никак не могут быть независимыми и объективными. Причем среди судей немало порядочных и высокопрофессиональных людей, но....они стараются,как могут.
Как было написано на табличке в питейных заведениях на диком западе:
"Не стреляйте в пианиста, он старается, как может".

Что же делать? Во первых: замена судейского корпуса. Судьи старой закалки,их ученики,выходцы из силовых структур должны уйти.

Им на смену необходимо привлеч молодых специалистов. Надо расширить суд присяжных,и не только в уголовных, но и в гражданских делах.Потому,что это свежая кровь.

Во вторых: обеспечить прозрачность системы.Граждане всегда должны знать, чем занимаются судьи. Если у власти есть желание  действительно иметь независимую судебную систему, то можно опереться на концепцию 1991 г.

И третье: если мы не верим нашим судам, то нужно создавать третейские суды. Для этого  ничего не надо придумывать. Закон уже есть.

Критикуя,и часто справедливо, работу служителей нашей Фемиды,нужно не "стрелять в пианиста", а задаться вопросом; кому выгодна такая "музыка"?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Оригинал взят у коллеги eagle_rost в Совершенно феерическое интервью адмирала Воронченко. Это тот генерал, который командует ВМСУ. На ресурсе graniru.org опубликовано интервью от 13 августа этого деятеля......... Доступ на graniru.org закрыт согласно законодательству РФ, ...
Читала отзывы про нашу поликлинику, нашла такой вот ответ администрации на возмущение мамы! Sic! Вот ...
Под утро завершился подсчёт бюллетеней на праймериз партии Яблоко. Во второй тур вышли Сергей Митрохин и Яков Якубович, отрыв между ними исчезающе мал Из-за бальной системы очень сложно сделать прогноз на второй тур. Митрохинские избиратели консолидированно голосовали только за ...
Очень много говорят о возврате памятника Дзержинскому на Лубянку и о музее Сталина, но памятники Дзержинскому снесли далеко не все и музеи Сталину стихийно возникают по всей стране, как воздвигаются и бюсты ему. То есть на эти вопросы люди отвечают действием. В этом отношении есть просто ...
Семейный бюджет должен находиться под полным контролем мужчины . Это непреложный догмат, который и не подлежит обсуждению. По этому поводу у тебя не может быть никаких разногласий с будущей женой или подругой. Ибо бюджет в руках мужчины — одна из основ долговременной совместной жизни с ж ...