Не стоит земля без праведника

топ 100 блогов kot_begemott29.03.2018
Не стоит земля без праведника

Сформулирую ещё раз, кратенько, в чём главная проблема России. И чем она отличается от Запада.

Нашёл в одном ЖЖ:
""[У андаманцев, коренных жителей Андаманский островов] отказ в просьбе другого рассматривается как нарушение хороших манер. В результате если к человеку обращаются с просьбой дать что-либо, то он немедленно откликается" (Radcliffe-Broun, 1964).
Поскольку племя (общество) никому не запрещало пользоваться вещью, находящуюся у конкретного человека, у этого человека не было права собственности на вещь.
Только когда общество стало запрещать другим людям брать вещь у человека и стало наказывать за это, только тогда эта вещь стала собственностью человека.
Собственность - это отношения между людьми. Право собственности - это запрет всем пользоваться и распоряжаться вещью, кроме одного человека. Этого одного человека стали называть собственником."

Так вот: собственность, в свою очередь, стала границей между людьми. Когда её признали как незыблемую и даже высшую ценность, она стала выше человечности. Человечность отошла на второй план, стала вторичной.

А незыблемость собственности потянула за собой веру в закон. Одно не может без другого.

Есть два типа цивилизаций: где собственность (и закон) ставят выше человека, и где человек стоит выше собственности и закона. В первом случае жить очень удобно: скользишь по заданной траектории. Мир одномерен и прост. По сути дела, он никакого выбора человеку не предоставляет: поневоле приходится быть честным и порядочным. Именно поэтому русский человек на Западе задыхается - ему как бы не хватает воздуха. На самом деле, не хватает экзистенциального выбора, упрощённо говоря - возможности быть плохим. Ему не хватает искренности, человечности. Неформальности. Потому что Запад - это суровая мужская цивилизация. Там всё по писанным правилам. Шаг вправо, шаг влево...

Во втором случае мы наблюдаем чисто женскую завязанность на человека, на отношения. Человеческое (и эмоциональное - это очень важно) стоит неизмеримо выше закона. Люди всячески попирают закон, и делают это даже с некоторым удовольствием.

В результате мы получаем отсутствие "среднего звена": человек неизбежно впадает в одну из крайностей. Либо он живёт по высоким понятиям человечности (вы много знаете таких героев?), либо как быдло, не уважающее других, их собственность и закон. И только и думающее, как нажиться на других. Да, и самое главное: обожающее лень и расслабуху. Важная часть стиля жизни.

Нечто среднее как бы и есть, и даже много - но вот беда, в случае чего почти все скатываются ко второму, низкому варианту.

По сравнению с первой цивилизацией жизнь второй превращается в сплошной бардак. Все живут как хотят, закон никому не писан. Высший закон есть человечность. На первом плане - личные отношения.
Обратите внимание: что первым делом спрашивают гаишники, остановив нарушителя: "хочешь разойтись по человечески?" То есть предоставляют выбор - действовать по закону или нарушить его, при этом основательно сэкономив. Угадайте, что выбирает подавляющее большинство? Вся русская цивилизация живёт по этому принципу. И не только русская - так живёт весь мир, за исключением каких-то тридцати стран.
А теперь вспомним, как обращается полиция с людьми в колыбели демократии, США. В карман за документами полез - сразу вопли, "drop the gun!", ан глядь - уже весь изрешечен пулями. Ни предупреждения, ни стрельбы вверх, ни по коленям - сразу на поражение. Какие, к чёрту, жалость да человечность? Таковы прописанная в законе процедура!

Отчего это у нас сформировалось? Надо полагать, некие предпосылки и раньше были. Географические, генетические... Но тут новопринятая религия в её византийском изводе подлила масла в огонь. Помните Христово "человек выше закона"? Сколько раз это повторено во всех Евангелиях? А как это убедительно в рассуждении апостола Павла, когда он сравнивает законность с младенчеством - мол, младенец питается мягкой пищей, но потом вырастает. Типа, те, кто выросли, живут по высоким идеалам. Типа, законность - это для недоразвитых. Не перепутайте! Иные ведь считают строгое юридическое сознание признаком развитости. Нет, шалишь! Это признак отсталости - по Христу.

Расхлябанная русская генетика и призывающая к высшей человечности религия очень удачно обрели друг друга. Ибо падшая натура всегда могла найти в религии оправдание любым своим делишкам. Наша религия же ничего не требует, не заставляет, только взывает. Много добьётся от людей призыв, завязанный не на силе, но совести? От людей, существующих в двух крайностях?

Смотрите, как интересно: в Православии также мы встречаем две крайности, рай и ад. А в западном христианстве есть ещё и Чистилище - некая средняя зона. Красивое соответствие, не правда ли? А еще у них есть средний класс, основа развития. У нас то, что посерединке, неизбежно тяготеет к низшему сословию. Как в Индии.

Однако, постоянно впадающих в крайности варваров нужно держать в узде. Обществу нужен порядок. И это особенно важно для больших народов. Пушкинский Борис Годунов говорит сыну: "порядок - душа держав". Как мы уже выяснили, православная религия для этого решительно не подходит. Это религия для единиц сильных духом. А как быть со слабыми одиночками, "числом как песок морской"?

Поэтому вторая цивилизация целиком завязана на барина, то есть на власть. Она - единственный фактор, ограничивающий русское своеволие и всеобщий бардак. Более того. Без участия власти нет и развития. Чуть ослабла власть - начинается вовсе не развитие, но повальное воровство. И вообще: без властного импульса у нас ничего не делается. Вообще ничего. И делаться не может.

Вспомните, как мы абсолютно завязаны на лидера. Если мероприятие не начнёт организовывать некий энтузиаст, прямо из кожи вон лезть - то ничего и не состоится. У нас вся цивилизация основана на таких энтузиастах (равно как и Православие - на единичных святых). Остальная масса расслабляется и ничего не делает (это справедливо и для основного множества христиан). Это от них всех вы хотели развития?! Полноте! Такие вещи надо заслужить. Жертвами и даже кровью.

И народ прекрасно эту завязанность на вожака понимает. За исключением нескольких выскочек, уверовавших не в человечность, но в Запад. Если вдуматься, то есть в этом некий прикол: верить не в своё, но чужое. Пытаться из зайчика превратиться в ёжика. И других к этому призывать))

И чем больше страна, населённая такими "неформалами", тем сильнее должна быть власть. А если страна совсем большая, то у власти ничего не остаётся, кроме силы. На справедливость и развитие её уже не хватает.

Однако и у власти - особенно у высшей - мы видим точно такую же внутреннюю свободу, аналогичный экзистенциальный выбор. Представители власти рекрутируются из тех же самых людей, а не прилетели с Марса. Они изначально имеют точно такие же психологические особенности, что и простонародье. Над ними точно так же не довлеет закон.

В результате имеем, что власть в такой стране может служить высшим идеалам, а может думать только о своём кармане. И это уж как повезёт.

И в первом случае мы видим фантастическую картину преображения тех самых варваров. Составляя с властью единое психологическое целое, они также начинают понемногу преображаться. Общество процветает, оно резко выдвигается вперёд, на зависть остальным.

Во втором случае всё общество неизбежно деградирует. Убаюканное сладкими речами властей о величии, могуществе и стабильности.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Все СМИ как сговорились - твердят о том, что аналогов п подобном форм факторе нет! ...
Выдающийся конструктор вооружения и военной техники, ученый и организатор А.Э. Нудельман родился 21 августа 1912 г. (08.08.1912) в Одессе, на Пересыпи, в семье искусного мастера-модельщика и литейщика. С юных лет Александр проявил яркие творческие способности, особенно в решении ...
Мы все-таки убежали. Это случилось снежной зимой. Только не этой. А следующей. Для того, чтобы это случилось мне пришлось дважды нарушить одну из десяти заповедей. Вот как чаще всего в жизни бывает, все намного сложнее, чем кажется на первый взгляд. И для того, чтобы помешать ...
Пока не забыл. Аркадий, ты хотел знать, что там случилось, и не жопа ли теперь настала писателям, не начнут ли теперь издатели их мордой по полу возить, а я отозвался высокомерно: почти на уровне "тебе-то какое дело". Извини. Это оказалась история ...
Сколько вам лет? (отвечаем честно, важный ...