рейтинг блогов

Не стоит надеяться на союз с Пекином?

топ 100 блогов masterok30.12.2022 Не стоит надеяться на союз с Пекином?


Удивились? Да, есть и такие мнения.

Есть два мнения. Часть людей считает, что Китай наш серьезный союзник. Просто он хитрый и осторожный. Другие считают, что не стоит надеяться на союз с Пекином.
Недавно китайская платежная система Union Pay ограничила снятие наличных за границей со своих карт, выпущенных российскими банками. Согласно второму мнению именно так выглядит "альянс с Пекином", о котором видные "эксперты" говорят уже лет 10. В ряде случаев речь о тех же "экспертах", которые рассказывали о том, что свои беспилотники нам не нужны, а чужие мы посбиваем за 5 минут из автоматов.



В реальности никакого альянса, конечно же, нет и быть не может. Российский рынок для Китая глубоко вторичен, технологии устарели, а историческая благодарность за помощь в создании КНР - понятие, для Китая глубоко чуждое, тем более что оно перекрывается многочисленными мифами о "царской экспансии" и "несправедливых договорах".

Нравится нам это или нет, но для Пекина отношения с Россией - всего лишь один из инструментов выстраивания диалога со Штатами, и эти отношения они в любой момент готовы разменять. Например, по "тайваньскому кейсу".

Главный принцип, которым руководствуется Китай - это отсутствие шагов, которые могут иметь необратимые последствия с точки зрения дальнейших маневров в отношениях с Вашингтоном.

Никакой реальной поддержки Москве Пекин не оказал и не окажет. Ни в рамках оружейных поставок, ни в формате передачи технологий. Бодрые заявления - пожалуйста, да и то "с двойным дном". Не более.

При этом в реальности все это будет соседствовать с мягкими, но уверенными шагами по включению в санкционный контур. Причем, косвенно содействуя удушению российской экономики, Китай не забывает извлекать из этого прибыль в виде дармовых ресурсов и перехвата западной доли на отечественных рынках, что на корню рубит саму идею импортозамещения.

Китайский лоббизм - штука серьезная и очень недооцененная. Иногда он имеет идеологическую основу, но в ряде случаев мы имеем дело с полноценной агентурой, действующей на уровне как экспертного сообщества, так и государственных институтов.

Как и любой лоббизм, он способствует эрозии самостоятельной политики и убивает отечественную экономику. И это вызов, который лишь предстоит осознать.

Вы согласны с таким мнением по поводу Китая как союзника?


Если вам удобнее обсуждать политические темы в ТГ, то вот моя ссылка - https://t.me/citizen_opinion


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Похоже, мужик надорвался: одновременно бороться с пандемией, чудовищной безработицей, Байденом, негритянскими бунтами по всей стране да еще и с Китаем – нагрузка явно чрезмерная. Тем временем бывший вице-президент США и предполагаемый кандидат Демократической партии на ...
Одни Ходорковские и Пуссирайоты на первых полосах, при этом, мимо проплывают очень интересные темы. К вопросу о тщеславии. Не вижу ничего дурного в том, что некоторые люди стремятся хорошо выглядеть в глазах окружающих, нуждаются в постоянном подтверждении своего превосходства и ...
Автор этого снимка Стив Биро (Steve Biro) фотографирует птиц 10 лет. Каждую неделю делает около 2000 кадров. Мне нравится определение писателя, который дала Сьюзен Зонтаг: «Писатель должен состоять из четырех человек: 1. Одержимого 2. Глупца 3. Стилиста 4. Критика Первый поставляет ...
...главное он сфорулировал: "Сели на 15 суток в одной стране, вышли в другой" . Было заметно, что он боится сказать что-то не то — полноценного доступа к информации на протяжении этих 15 суток у него не было, а что обстановка в стране поменялась, он ...
Давно я Вас не троллил, дорогие мои.  Пора Вас чуток встряхнуть! Итак, уже которую неделю, а то и который месяц френдолента наполнена криками "спасите!", "помогите!", "надо спасать ЮВУ" и "Путин, не медли, вводи войска"... Спасибо мирозданию, что у нас вменяемый Верховный! Скажите м ...