рейтинг блогов

Не смотрел, но одобряю!

топ 100 блогов varlamov.ru17.04.2020 Не смотрел, но одобряю!
Кадр: "Россия 1"

Вчера с удивлением узнал, что людям интересен не только коронавирус, но и сериалы отечественного производства. Видимо, многие настолько одурели в замкнутом пространстве, что стали смотреть "Россию 1" и с серьёзным видом обсуждать продукцию канала.

Там недавно вышел сериал "Зулейха открывает глаза". Он основан на одноименном романе Гузели Яхиной, который рассказывает о судьбе раскулаченной и выселенной в Сибирь татарской крестьянки Зулейхи.

Роман в своё время собрал несколько литературных премий, но теперь благодаря сериалу этот сюжет стал известен широким массам, и многие перевозбудились. Уже несколько дней в твиттере всё кипит. Сразу выяснилось, что "Зулейха" оскорбила уйму народу, от полоумных сталинистов до татарских традиционалистов.

Некоторых зрителей так порвало, что они стали слать оскорбления и угрозы Гузели Яхиной и исполнительнице главной роли Чулпан Хаматовой.


Тут надо напомнить, что "Зулейха открывает глаза" – это художественное произведение. Оно написано про вполне конкретную эпоху, но это не учебник истории и не монография. Следовательно, это только дело писателя – решать, какой должна быть Зулейха и в какие обстоятельства помещать главную героиню. Конечно, коммунякам очень хотелось бы, чтобы все книги проходили цензуру, как это было при Совке. Возможно, скоро так и будет. Но пока они могут дружным строем идти на хуй вместе со своим усатым упырём.

Теперь что касается истории. У нас часто говорят о недопустимости её переписывания, но при этом как власти, так и обычные россияне очень любят её обелять. К сожалению, родилось уже несколько поколений непуганых идиотов, которые не знают, что такое сталинские репрессии, и теперь дрочат на любимого палача. Их реакция на "Зулейху" вполне ожидаема. Это, конечно, не Солженицын и не Шаламов, чьи фамилии мгновенно заставляют бомбить любого сталиниста, но тему роман Яхиной поднимает не менее важную.

Если раньше фанаты Сталина отрицали массовые расстрелы, то теперь можно отрицать факт раскулачивания. Осторожнее с этим, товарищи! Ещё немного, и вы начнёте с пеной у рта доказывать, что не было коллективизации и колхозов.

Не смотрел, но одобряю!
Кадр: "Россия 1"

Если вы не знаете, что такое раскулачивание, то тут всё очень просто. С точки зрения советского государства (то есть Сталина и его сподвижников) это был простой и удобный способ спиздить у народа всё "лишнее" имущество, а людей загнать в колхозы и продержать их там 45 лет на положении крепостных. От кулаков избавлялись как от классовых врагов и потенциальных конкурентов в производстве хлеба. Причём "кулаком" мог быть признан кто угодно, если он был недостаточно беден. Согласно исследованию Виктора Земскова, в результате раскулачивания было насильственно переселено около 2,5 млн советских крестьян, примерно 600 тысяч погибли.

Кстати, у меня в редакции работает человек из татарской семьи. Его прапрадеда раскулачили по той причине, что у него была лошадь. Такого нахальства советская власть, конечно, стерпеть не могла. Обошлось без ссылки, но лошадь пришлось "подарить" колхозу.

Сам я роман не читал и сериал не смотрел, но теперь не могу их вам не посоветовать. Во-первых, это уникальное явление: в 2020 году по федеральному каналу показывают нечто, где Советский Союз – это не только ВОВ, космос, спорт и храбрые чекисты! Во-вторых, как говорится, я человек простой... Если сталинистов так корёжит от "Зулейхи", значит, это точно стоит прочтения и просмотра.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Самый большой и населенный остров из числа Принцевых - Бюйюкада (мы-то с вами уже поднаторели в турецком и знаем: "бюйюк" - это и есть большой), он же Принкипо (т.е. "главный", именно от этого названия, а не из-за мифических принцев весь архипелаг в европейской литературы стал Принцевым). ...
LAMKA_2012 все записи автора Ольга Рапунцель На выходном
Как сообщает украинский веб-ресурс AUTO-Consulting, некие "украинские волонтеры" достигли принципиальной договоренности приобретении и поставке на Украину 50 списанных британских бронетранспортеров AT-105 Saxon с колесной формулой 4х4, при стоимости одной машины 57 тыс долл. Стоимость в ...
На фоне шантажа со стороны Израиля по поводу возможного нанесения воздушных ударов по ядерным объектам Ирана последний объявил о завершении 30% работ по созданию противовоздушного ракетного комплекса, обладающего возможностями российских ...
А нам погодка отсыпала два теплых дня! Вчера доходило аж до +20 на солнце! Даже не представляете, какой это кайф – ходить без куртки… Снег на участке почти совсем растаял. Оставалась одна большая полуметровая куча, которая никак не сдавалась, но мы ее раскидали, и за день вся она ушла. ...