Не случайно паки тренируются с русскими

топ 100 блогов mikle128.09.2021 Правительство Пакистана собирается потребовать от граждан экономить газ, чтобы не остаться зимой без тепла и не тормозить промышленность, поскольку затраты на сырье стали слишком высокими, сообщает Bloomberg. Впрочем, о демократии в этой стране слышали далеко не все, так что ценой на газ и регулированием поставок баллонного газа власти могут регулировать что угодно. К тому же, местную демократию никто не отменял и автомат Калашникова остается здесь калькулятором для окончательных расчетов.

Не случайно паки тренируются с русскими

Резкий рост мировых цен на газ из-за спроса прежде всего в Азии привел к тому, что азиатский сжиженный природный газ стал рекордно дорогим. И даже лишение СПГ Европы проблему не решило - газа в Азии не хватает даже при том, что здесь цена давно выше доллара за куб.

Под угрозой оказался Пакистан, находящийся в сильной зависимости от поставок СПГ, — страна начала покупать его шесть лет назад и уже вошла в топ-10 мировых импортеров. Энергетическая политика Пакистана была заточена под газ, который должен был долгое время считалась  дешевым видом топлива. Особенно при планах дотащить до страны трубопроводный газ с севера. Но янки этот маршрут похоронили и на фоне резного скачка цен страна вынуждена закупать СПГ по высокой стоимости.

Но в перспективе о трубопроводном газе помнит и после бегства янки из Афгана к этому вопросу еще вернутся. А пока, ...

Пока председатель компании Pakistan GasPort Икбал З. Ахмед заявил, что уровень спотовых цен на СПГ «сумасшедший. Если такая тенденция сохранится, это обернется для бизнеса СПГ неудачей, потому что люди начнут переходить на другие виды топлива», — сказал Икбал. По его словам, дефицит СПГ означает, что страна пострадает от перебоев в подаче отопления зимой.

В последнее десятилетие развивающиеся страны, включая Пакистан, разработали стратегии импорта СПГ, опираясь на то, что в обозримом будущем не будет нехватки топлива и его стоимость будет дешевой. Такая тенденция сохранялась последние несколько лет, но в 2021 году прекратилась из-за резкого роста цен на СПГ в Азии. Ожидается, что энергетический кризис во всем мире потрясет развивающиеся страны, которые вынуждены будут покупать топливо по заоблачным ценам. Некоторые вовсе рискуют остаться без тепла в зимний период, поскольку не смогут себе позволить покупать дорогое топливо.

В общем, о "зеленом переходе" в Азии речи нет. Зато есть интересный факт - затраты электроэнергии на майнинг биткоинов в этом году превысили суммарный объем энергопотребления Пакистана. Это так, ремарка.

Ранее Bloomberg признал, что эпоха, когда природный газ был дешевым, закончилась. Спрос на когда-то доступное топливо сильно превысил предложение и привел к скачку цен по всему миру. По данным лондонской биржи ICE, цена на газ на нидерландском хабе TTF рекордно взлетела, впервые в истории превысив отметки в тысячу долларов за тысячу кубометров. Стоимость октябрьского фьючерса составила 84,225 евро за мегаватт-час - это уже 1035 баксов с лишним.

При этом не надо строить иллюзий - газа хватает. Даже дешевого. Но не всем, а только тем, кто не любит русских.

Ничего личного, просто заспранцам не подаем даже туалетной бумаги.

А вот тем, кто вместе с нашими военными тренируется на учениях в Краснодарском крае... Может и СПГ с наших северных заводов снова пойдет в далекий Пакистан, а не близкий Евросоюз. Им нужнее, раз давние обиды забыты и Пакистан уже и в ШОС и давно любит коммунистов КНР.

Чего не смогла добиться коммунистическая идея, добивается банальный прагматизм.

А больные на голову могут мерзнуть...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уважаемые читатели, это специальный пост для раздачи котов, кошек и котят в добрые руки. Уважаемые авторы, размещайте фотографии, описания и контакты в комментариях первого уровня, строго соблюдая пункт 2.16 правил сообщества . Уважаемые будущие ...
Це копія повідомлення, розміщеного ось тут https://telesyk.dreamwidth.org/1817685.html . Можете коментувати там, використовуючи OpenID ...
В городе пройдет круглый стол, на котором специалисты обсудят проблемы современного строительства, пути их решения и перспективы развития Севастополя. Темы конференции будут вращаться вокруг ситуации на рынке недвижимости, приостановки строительства в городе и планов по реализации целе ...
...
В запрещённом в РФ фейсбуке в конце мая ко мне в друзья постучался весьма импозантный мужчина в возрасте Майкл Гарнье де Ротшильд (Michael Garnier de Rothschild – на фото). Подумалось, чем я мог заинтересовать представителя одного из самых богатых семейств в новейшей истории? Но пара ...